Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Карелия вышла на ПИК - ЭиВ N 27 (514)
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
Карелия вышла на ПИК
No. 27 (514) 19.07.2004
Андрей ГРИДАСОВ
На главной улице карельского города Сортавала всего две рекламные растяжки, и обе напоминают о том, что нынешнее экономическое могущество России укрепляется продвижением московских денег в провинцию. Одна предлагает услуги МТС, а другая сообщает о 10-летии группы компаний ПИК, буквально за полгода возродившей местный дробильно-сортировочный завод. На нем 12 июля запущена одна из самых современных в Европе линий дробления гранита на щебень и песок
Завод был возведен еще в 1970-е годы, выдавал на нужды строителей до 600 тысяч кубометров щебня в год, но с началом эпохи радикальных перемен его продукция оказалась не востребована. Больше десяти лет жизнь на заводе едва теплилась, а что это означает для производства и оборудования, подробно объяснять не надо. Фактически завод нужно было запускать заново.

Заинтересованный инвестор отыскался в российской столице в прошлом году. Компания ПИК в несколько раз младше завода, но оказалась гораздо удачливее в своем развитии. Начиналось все в 1994 году с Первой Ипотечной Компании (отсюда аббревиатура ПИК), первым и главным направлением деятельности стала работа на московском рынке недвижимости. Сегодня группа компаний ПИК контролирует почти 25% объема частных инвестиций в строительство жилья в Москве.

Столичные обороты средств и эффективный менеджмент позволили выстроить в группе объемную систему обеспечения всем необходимым строительного процесса. В холдинге есть своя проектно-архитектурная мастерская и два ДСК, специализирующихся на производстве железобетонных конструкций и возведении панельных домов, есть банк и промышленная страховая группа, есть структуры, занятые инвестициями, девелопментом, управлением недвижимостью и даже разработкой интерьера и рекламным дизайном. Словом, есть активы, которые позволяют соединять все звенья строительной цепочки - от выбора места до удовлетворения капризов самых придирчивых заказчиков.

Перед таким мощным холдингом на определенном этапе непременно должна была встать задача получить собственные строительные материалы для снижения затрат на возведении объектов. И можно только удивляться, в каком сумасшедшем темпе она была решена.

Руководители шведской фирмы Sandvik, поставившей на сортавальский завод комплексную дробильно-сортировочную установку стоимостью около 4 млн евро, до сих пор не верят, что можно было провести все работы по установке линии за полгода при полностью устроившем их качестве монтажа. Причем строители были свои, местные.

Работы выполняли два карельских СМУ из Сортавалы и Питкяранты. Особой наградой для них стало вручение сертификата соответствия завода стандартам ИСО 9000. В России такое признание пока получил первый завод этой отрасли.

В праздничный день пуска линии строители с таким восторгом вспоминали свою ударную вахту (`Представляете, начинали в конце декабря в жуткие морозы, сделали небольшой перерыв, чтобы разбежаться по домам встретить Новый год, и опять за работу`), что и без долгих расспросов чувствовалось, как искренне рады были люди своей причастностью к делу заметному и нужному. Как-никак завод обеспечит теперь стабильной работой и высокими, по местным меркам, заработками почти триста человек.

Как большое событие для всей Карелии оценил пуск линии и глава РК Сергей Катанандов. Группа компаний ПИК становится одним из стратегических партнеров правительства республики в реализации ряда крупных проектов. Прямо на заводской площадке под моросящим дождем было в тот день подписано соглашение, предусматривающее условия такого сотрудничества.

Председатель совета директоров группы компаний ПИК Юрий Жуков подтвердил намерение москвичей уже в ближайшее время использовать в Петрозаводске и Сортавале свой опыт возведения жилых домов.

Подвел итог ожиданиям сторон глава местного самоуправления города Сортавала Сергей Рыжков: `ПИК будет зарабатывать деньги на карельском граните, и это хорошо, потому что одновременно группа будет вкладывать средства в бюджеты нашего города и всей республики. В этом наш общий выигрыш`.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
19.07.04Фестиваль поднимут до евроуровня
19.07.04Жилье не дешевое, но доступное
23.06.03В одном `Доме` весь бизнес Карелии
23.06.03На оздоровление - 5,5 млрд руб.
23.06.03`СУАЛ` исправляет экологическую ситуацию
23.06.03Карельский турпродукт уже брэнд
23.06.03Бесовец хочет обогнать Мурмаши
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru