Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Управляющие компании создают ПИФ-семейства - ЭиВ N 18 (505)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Управляющие компании создают ПИФ-семейства
No. 18 (505) 17.05.2004
Алексей ЛЕСТОВКИН
- Повлияла ли на рост привлекательности ПИФов стабилизация процентных ставок по банковским депозитам?

- Не могу сказать, что на рынке банковских вкладов населения ситуация стабильная. По сути, стабилизировалась верхняя граница по доходности банковских вкладов, соответствующая действующей ставке рефинансирования.

Вклады со ставкой выше 14% (действующая ставка рефинансирования) облагаются подоходным налогом. Говорить же о том, что средние ставки стабилизировались, наверно, нельзя. Происходит постепенное снижение ставок как по рублевым вкладам, так и по валютным.

В условиях реального укрепления курса национальной валюты (в 2003 году рубль по отношению к доллару укрепился почти на 17%, к корзине валют - на 5%) большинство вкладов, по сути, стало убыточным с учетом тех достаточно высоких темпов инфляции, которые сохраняются и до сегодняшнего времени. В этой связи достаточно логичным является перевод части средств населения в паевые фонды. При этом данная тенденция наблюдается как в крупных городах, так и в регионах.

Если говорить о наших фондах, то с начала 2004 года в компании открыто более

2,5 тыс. новых лицевых счетов клиентов, а общее количество в начале мая превысило

6 тыс. (по количеству `рыночных` клиентов компания, по данным НЛУ, входит в тройку крупнейших управляющих компаний России). Доля региональных продаж компании выросла до 30% от общего объема привлеченных средств.

- Какие ПИФы показали наибольшую доходность в январе - апреле 2004 года?

- В связи с тем, что на это время пришлись два разнонаправленных вектора в развитии фондового рынка, я бы разделил анализ результатов работы на два периода. До середины апреля на рынке наблюдался значительный рост, в условиях которого доходность по основным нашим фондам, ориентированным на вложение в акции, находилась в диапазоне от 18% до 27% в реальном выражении (40-70% годовых). В начале года выстрелил по доходности один из наших отраслевых фондов - ОПИФ `АВК - Фонд связи и телекоммуникаций`. Доходность за январь в реальном выражении составила 11,6% (139,2% годовых).

Начиная с 12 апреля на рынке начался спад, что выразилось в снижении цен во всех сегментах рынка ценных бумаг. В условиях значительного снижения цен акций (за три недели с 12 апреля по 6 мая индекс РТС упал более чем на 19%) сбалансированная стратегия управления нашими фондами акций позволила минимизировать убытки клиентов при неблагоприятной рыночной конъюнктуре, более чем в 2 раза переиграв рынок. К сожалению, локальный кризис на рынке затронул наши облигационные фонды, стоимость паев которых также снизилась по итогам апреля, но не столь существенно.

Если говорить об общих показателях с начала года, то наибольших успехов по состоянию на начало мая достиг ОПИФ

`АВК - Фонд ликвидных активов`, доходность которого с начала года с учетом падения рынка в конце апреля около 40%. Доходность облигационных фондов компании колеблется в пределах от 13% до 15%.

- Прогнозируете ли вы дальнейшее расширение ряда отраслевых ПИФов?

- Говоря о планах компании, необходимо отметить, что рынок ценных бумаг в России достаточно узок, и это не позволяет в полной мере развить нашу отраслевую линейку фондов.

Введенные в конце прошлого года новые условия оценки активов ПИФов, переводящие в состав неликвидных ценные бумаги, близкие к `голубым фишкам`, но все же относящиеся ко второму эшелону, затрудняют создание открытых - рыночных отраслевых фондов, так как доля неликвидов в них ограничена 10%. Я затрудняюсь назвать отрасль, за счет ценных бумаг предприятий которой можно сформировать качественный диверсифицированный инвестиционный портфель, соответствующий требованиям законодательства по составу и структуре активов ПИФов. А отраслевые фонды - энергетика и нефтяная, а также связи и телекоммуникаций уже есть в нашей линейке фондов.

- Планируете ли вы расширять свою линейку ПИФов в ближайшее время?

- У компании есть планы дальнейшего расширения линейки фондов. В целом мы ориентированы на создание семейства паевых фондов, которое позволит удовлетворить инвестиционные предпочтения наиболее широкого круга потенциальных клиентов. Ориентируясь на `рыночных` клиентов, мы активно развиваем линейку наших открытых фондов, которая в настоящий момент состоит из двух облигационных фондов, двух отраслевых фондов акций и трех фондов смешанных инвестиций, каждый из которых имеет свою специфику.

По сути, в последнее время в условиях, когда появляется достаточно большое количество новых управляющих компаний и новых фондов, мы стараемся создавать фонды, которые могут занять свою нишу на рынке, а не делаем `типовые фонды`, как поступают многие компании, только выходящие на рынок. В конце 2003 г. - начале 2004 г. нами созданы ОПИФ `АВК - Фонд накопительный`, стратегия управления которым соответствует стратегии управления средствами пенсионных накоплений, переданных в нашу компанию в рамках пенсионной реформы, и ОПИФ `АВК - Фонд привилегированных акций`, ориентированный на вложение средств в акции с высокой прогнозируемой дивидендной доходностью. Оба фонда являются уникальными для российского фондового рынка.



Алексей ЛЕСТОВКИН, начальник отдела развития

УК АВК `Дворцовая площадь`
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru