Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Weinig готов к партнерству - ЭиВ N 15 (502)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Weinig готов к партнерству
No. 15 (502) 19.04.2004
Софья УСПЕНСКАЯ
Если вы настоящий мужчина и отдых для вас не праздное безделье, а смена деятельности, стройте свой дом. Труд на свежем воздухе - самое приятное и продуктивное занятие. Особенно для тех, кто умеет ценить и приумножать собственность, передавая наследникам стремление к рациональной и удобной жизни



Строительство деревянного дома - дело непростое. Оно по силам не каждому любителю уединений на природе, владеющему капиталом. Нужны знания плотницкого, столярного дела. Понимая это, российские деревообработчики стали активнее выходить на отечественный рынок загородного жилья, создавая конкуренцию бревенчатым срубам финской компании Honka.

Долгое время развитие промышленного деревянного домостроения сдерживал недостаток нужного оборудования. Западные производители предоставляли технологические линии только на условиях предоплаты. Однако привлекательность масштабов российского рынка заставила мировых производителей деревообрабатывающей техники вести мониторинг развития отдельных российских компаний и анализировать кредитные рейтинги.

Псковская компания `Древпогонаж`, пять лет последовательно развивающая технологию и наращивающая обороты, завоевала доверие немецко-австрийской корпорации Weinig. Мировой лидер производства деревообрабатывающего оборудования готов предложить `Древпогонажу` одну из выгодных кредитных схем партнерства.

Пока `Древпогонаж` обходится внутренним реинвестированием и кредитом Сбербанка. Говоря о производственной концепции, директор предприятия Алексей Тимофеев выделяет три взаимосвязанные задачи: собственное энергообеспечение, расширение производственных площадей, приобретение современного и перспективного оборудования.

Каждый год предприятие решает хотя бы одну из кардинальных задач. В конце прошлого удалось приобрести итальянскую технологию производства конструкционного бруса и высококачественного погонажа. В текущем - сдать в эксплуатацию собственную подстанцию КТП 630 КВА, что позволяет регулировать подачу электроэнергии и в нужном объеме оснащать цеха.

Существенно расширилась и общая производственная площадь компании. Структурные подразделения выстроены по технологическому принципу и представляют собой замкнутый промышленный комплекс. Природная изобретательность и хозяйский расчет позволили директору создать производство скандинавского образца.

Системность работы, предприимчивость и верность слову руководителя компании - основные аргументы в пользу партнерства с европейскими бизнесменами. Развивая внешнеэкономические контакты, `Древпогонаж` привлекает все больше и больше российских потребителей, в частности из Москвы и Петербурга.

Тепло собственного деревянного дома - самое приятное и недорогое. Производственная стратегия `Древпогонажа` нацелена на снижение теплопотребления в коттеджах.

В этом году компания предлагает потребителям два типа домов - каркасно-щитовые и дома из профилированного бруса влажностью 15-18% как новинку. Спрос на них уже опережает возможности. Производство домов наращивают, строят их в нескольких модификациях, с учетом климатических особенностей и потребностей заказчика. Причем специалисты предприятия не соглашаются на любой заказ в ущерб качеству, а убеждают в целесообразности той или иной конструкции.

Загородное домостроение набирает силу, и для его интенсификации `Древпогонаж` намерен внедрить компьютерное проектирование коттеджей, совмещенное с цеховым производством. С этой целью уже сейчас на базе предприятия проходят практику и выполняют проектные работы студенты политехнического института. За счет ликвидации ручного труда в проектировании и производстве компания сможет ежемесячно сдавать 5-8 оригинальных домов с современной системой теплоснабжения.

Если в 2003 году общий объем производства утроился, то в 2004-м должен возрасти вдвое. По-прежнему значительная доля объемов приходится на выпуск деревянных оконных блоков. Сегодня наиболее востребованы рамы с поворотно-откидной фурнитурой по немецкой технологии. Широко расставленные в коробке ставни обеспечивают в помещении +3-19°С при -29°С за окном.

Деревянная рама дышит, а окна с двойным-тройным остеклением или стеклопакеты обладают повышенной теплозвукоизоляцией, эту раму не надо постоянно регулировать, как пластмассовую. Срок службы не менее 50 лет. Мощности по производству оконных рам рассчитаны на 1 тыс. квадратных метров в месяц.

Компания `Древпогонаж` стала образцом организации переработки древесины в Псковской области. Умелое построение малого бизнеса в деревообрабатывающей отрасли еще раз показало, что на российских лесных просторах целесообразно не торговать кругляком, а строить дома и экспортировать качественный погонаж.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru