Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Малый бизнес готовы поддержать. В очередной раз - ЭиВ N 14 (501)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Малый бизнес готовы поддержать. В очередной раз
No. 14 (501) 12.04.2004
Лариса СИДОРИНА
В 2003 году в Петербурге был сделан реальный прорыв в направлении поддержки малого бизнеса - удалось поднять проблему и сформировать предпринимательское сообщество. По состоянию на 1 января этого года в 160 тысячах субъектов малого бизнеса работают около 700 тысяч человек. Это практически вся мелкорозничная торговля и сфера бытового обслуживания. Предприятия малого бизнеса обеспечивают сегодня 28% доходов городского бюджета



Вслед за политическими решениями настало время и для практических шагов. На состоявшемся недавно заседании Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга обсуждался проект концепции развития малого и среднего бизнеса. Какие же малые предприятия могут согласно дорабатываемой сегодня программе рассчитывать на господдержку?

Выделяют три категории предприятий, требующих государственной поддержки: стартующие, `санационной группы` (испытывающие временные финансовые трудности) и развивающиеся инновационные.

Как разъяснил заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга Сергей Зимин, для поддержки начинающих предприятий программа предусматривает совместную работу со службой занятости.

Безработному будет предоставлена возможность (разумеется при его готовности) зарегистрировать свое предприятие, в чем ему помогут профессионалы - фирмы, поддерживающие инфраструктуру малого бизнеса, выигравшие тендер на работу по этой программе. Начинающему предпринимателю за символическую плату помогут создать бизнес-план, организовать бизнес, зарегистрировать его. Сами же аккредитованные фирмы должны будут отчитаться за бюджетные деньги копией свидетельства о регистрации с приложением направления из Федеральной службы занятости, которые они предоставят в управление координации предпринимательства КЭРППиТ.

Каких-либо ограничений по роду деятельности вновь создаваемых малых предприятий руководители программы вводить не собираются, поскольку востребованность того или иного предприятия в любом случае определят рыночные механизмы. В конечном итоге на деньги, которые предполагается выделить, ожидается создание еще 600 новых субъектов малого бизнеса.

Стартующему бизнесу по новой программе предоставят льготы по аренде помещений и получению кредитов.

Вторая группа предприятий (`санационная`) за всю историю существования государственных программ (с 1995 года) поддержки малого предпринимательства вообще не рассматривалась. Поддерживали только благополучные, имеющие хороший баланс. Нынешняя городская администрация планирует поменять ситуацию коренным образом. Действительно, зачем успешному предпринимателю поддержка? А вот если предприятие попало в сложное финансовое положение по объективным, не зависящим от него причинам (как, например, сейчас с `вмененкой`), то помочь ему следует.

Санационный этап рассматривается специалистами как комплексный и сложный, включающий и собственно санацию, и финансовую поддержку, и отсрочки налоговых, арендных платежей.

Третья категория - развивающиеся предприятия. Наибольшей поддержкой в этой категории будут пользоваться инновационные предприятии (которых, кстати, всего 3% от общего числа, или около 500). Для тех из них, кто включится в программу, и будут созданы условия для развития.

Характеризуя программу, Сергей Зимин подчеркнул, что все предшествующие распространялись на инфраструктуру малого бизнеса. `Мы же хотим направить ее непосредственно на предпринимателя`, - заключил он.

Ожидается, что уже в этом году будет разработан городской закон о поддержке малого бизнеса, в котором и найдут отражение все основные положения. Проект уже есть. Сделать только что-нибудь одно из того, о чем мы говорим сегодня, значит завалить программу. Далее КЭРППиТ планирует выступить с инициативой освободить малый бизнес от уплаты некоторых налогов, в частности налога на рекламу.

С просьбой прокомментировать эту новацию мы обратились к руководителю ТУ МАП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олегу Коломийченко (также участвовавшему в первом заседании Общественного совета по малому предпринимательству).

Его ответ удивил и порадовал одновременно: `Я согласен. Я вообще считаю, что малый бизнес надо освободить от всех налогов, кроме подоходного, навсегда. Это обеспечит и платежеспособный спрос, и развитие всех отраслей экономики, и возврат средств в бюджет. Главное, чтобы зарплата была не в `тени`, а официальная`.

Единство мнений радует. Но, как показывает российский опыт, при улучшающемся законодательстве малый бизнес практической помощи от государства не ощущает и старается жить по принципу `подальше от власти`.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru