Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хочешь играть - готовься к `глюкам` - ЭиВ N 42 (479)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Хочешь играть - готовься к `глюкам`
No. 42 (479) 03.11.2003
Борис УШАКОВ
Пользователям придется адаптироваться к новым возможностям, которые закладывают в свои системы разработчики программного обеспечения и компьютеров



В 2003 году появились новинки, которые в перспективе определят, каким будет компьютер в ближайшем будущем. Начнем с программного обеспечения. Судя по всему, компания Microsoft намерена отсечь линейку старых программ, которые исправно работали под Windows-95. Несмотря на возможность установки в окне `Свойства` значка о совместимости с ними, на деле все обстоит несколько иначе.

Ряд программ просто не инсталлируется под Windows XP: часть файлов не устанавливается, и программа не запускается. А поведение других программ, к которым привыкли пользователи, может непредсказуемо измениться, если в них используют кодировки DOS. Как предполагают программисты, подобные метаморфозы возникли из-за того, что в Windows XP `вшита` защита от несертифицированных версий программного обеспечения. Обнаружив такое ПО, система отказывается с ним работать.

Однако, как показывает практика, Windows XP способна, по-видимому, ошибаться и распознавать как `пиратские` версии некоторые программы, созданные и лицензированные другими разработчиками. Нормально работают только продукты, протестированные Microsoft и получившие ее цифровую подпись, которую вшивают в ПО разработчика.

Заметим, что в компании Microsoft поставили сложную систему от взлома. И несертифицированные Windows XP с файловой системой NTFC способны не просто `рухнуть`, но и `обвалить` вместе с собой жесткий диск, после чего для восстановления придется его заново форматировать. Однако, как заметили пользователи ноутбуков, подобный кульбит способна проделать и сертифицированная Windows XP.

Еще одна неприятность: по неподтвержденным данным, при выходе в Интернет новые поколения Windows способны сообщать серийный номер, присвоенный при установке систем. Какие еще данные о пользователе может при этом вынуть система - неизвестно.

Говорят, что если специалисты Microsoft обнаружат в Интернете выход с разных доменов компьютеров с одинаковыми серийными номерами (т. е. клонов сертифицированных программ), то все их обладатели могут быть лишены сертификации. Что вслед за этим забросят пользователю через Интернет и как это отразится на работе клонированной Windows XP - опять-таки неизвестно...

Microsoft последними модификациями Windows XP всячески стремится вернуть себе доминирующее положение на рынке. И одним из инструментов для этого может использоваться усиление защиты от хакеров. Впрочем, не только.

Одна из последних версий ноутбука под Windows ХР несет в себе предвестник революции: на компьютере отсутствует флоппи-диск. Установлен только CD-привод, на который информация копируется, как на обычную дискету. Причем в любом формате, включая DVD.

Если подобные системы получат распространение, то способны вытеснить все другие программы для записи на лазерные диски. И не только эти программы, но и другие носители информации, включая магнитооптику и мини-диски. Отсюда можно предположить, что в перспективе CD ожидает безраздельное господство как самого дешевого и доступного накопителя для виртуальных данных.

В унисон с Microsoft работают в корпорации Intel. Их дальнейшие модификации процессоров должны обеспечить компьютерам беспроводную мобильность. Фактически взят курс на сращивание ПЭВМ с телекоммуникациями, который меняет как сами компьютеры, так и средства связи. Эту мобильность обеспечит взаимодействие микросхем, основанных на технологиях Intel Centrino для мобильных ПК и Intel XScale - для сотовых телефонов и карманных компьютеров. Они расширяют спектр мультимедийных функций. А технология Intel Quick Capture позволяет превратить мобильник в качественную видео- и фотокамеру.

Наблюдается стремление к симбиозу всех видов цифровой техники в устройства-коммуникаторы. Для этого создаются микросхемы с новыми функциями энергосбережения (Intel Display Power Saving) и интегрированным графическим решением. Новые решения в этом плане предлагают и разработчики жидкокристаллических дисплеев, предлагающих технологию энергосбережения Display Subsystem Power Measurement Recommendations, и производители батарей.

Иными словами, вместе с производительностью столь же стремительно растут компактность и время автономной работы компьютеров. А совместимость с сотовой телефонией в стандарте Wi-Fi (в мире уже создано более 20 тыс. таких точек беспроводного доступа) расширяет спектр их применения.

Эти технологии планируют запустить в конце 2004 года. В перспективе Intel обеспечит `беспроводной Интернет в одной микросхеме`, чтобы удовлетворить спрос на растущую популярность обмена изображениями и трехмерных игр, а также загрузки полифонических мелодий звонка, видеоклипов и музыки.

Однако практика подсказывает, что до воплощения от стадии игрушек до повседневных устройств - путь неблизкий. Пока все подобные устройства в быту оказываются слишком уязвимыми. Например, мобильники со встроенными цифровыми камерами не поддаются ремонту. Один раз уронишь такой телефон - и часть функций в нем может быть навсегда утрачена.

Сложные карманные компьютеры нередко дают системные сбои, а попытки передачи массивов данных и изображений с высоким разрешением разочаровывают из-за недостаточной пропускной способности каналов сотовой связи.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru