Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Все доказательства `Аксиомы`* - ЭиВ N 38 (475)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Все доказательства `Аксиомы`*
No. 38 (475) 06.10.2003
Евгения ЕФИМОВА
ЗАО `Аксиома-сервис` - одна из ведущих фирм, обеспечивающих лечебные учреждения страны оборудованием для малоинвазивной хирургии. На мировом рынке это предприятие конкурирует с крупнейшими производителями современного медицинского инструментария и оборудования



История предприятия началась в 1988 году, когда группа инженеров ЛОМО создала производственный кооператив `Аксиома`. Была поставлена цель - создать производство по проектированию и изготовлению инструмента для гибких эндоскопов, выпускаемых на Ленинградском оптико-механическом объединении. О том, как развивалось предприятие, рассказывает генеральный директор ЗАО `Аксиома` Константин Новиков.

- Мы начали создавать самостоятельное производственное предприятие практически на пустом месте, опираясь на энтузиазм и потребности рынка. На свои деньги закупили станки и материалы. Первые три-четыре года с момента создания мы не думали о сбыте. ЛОМО стало нашим серьезным заказчиком, и мы старались максимально удовлетворить его запросы, что и помогло нам встать на ноги. Все силы и средства мы вкладывали в развитие молодой компании.

- Какие этапы пришлось пройти `Аксиоме` за 15 лет?

- О первом этапе я уже сказал - освоение и организация производства гибкого эндоскопического инструментария. Имея в лице ЛОМО стратегического заказчика, мы не вели самостоятельную маркетинговую политику, но сумели сохранить юридическую независимость, создать техническую базу и, самое главное, наработать основной капитал - великолепный коллектив, костяк которого и сегодня определяет судьбу `Аксиомы`.

Второй этап - организация собственной коммерческой службы. Не имея ни опыта, ни знаний в коммерции, но интуитивно чувствуя необходимость нововведений, мы выпускали рекламные листы, участвовали в первых для нас выставках, учились торговать. Полагаю, что иначе мы бы безнадежно отстали и никогда не смогли вписаться в бурно развивающийся рынок.

Как показало время, именно благодаря этим первым шагам в маркетинге нашей компании удалось найти необходимое сочетание номенклатуры товаров и конкурентоспособных цен, что явилось хорошей основой для развития активной коммерческой деятельности и достижения нынешнего успеха.

На третьем этапе началось освоение другого типа продукции - лапароскопического инструментария. Лапароскопия была новым направлением в эндовидеохирургии во всем мире. Мы гордимся, что были одной из первых компаний, участвовавших в развитии этого направления в России.

Далее `Аксиома` становится не только фирмой - производителем специализированного инструмента, но и фирмой - поставщиком огромного спектра продукции для эндохирургии. Совместно с нашими партнерами мы производим полный перечень оборудования, применяемый во всех направлениях эндоскопии. Торговую марку нашей компании знают сегодня во всех уголках России.

Безусловно, мы производим сервисное обслуживание оборудования, ремонт любой сложности, а также способствуем обучению специалистов, проводим научно-практические конференции и мастер-классы.

- Имеете ли вы выход на внешнеэкономический рынок?

- Экспорт нашего оборудования и инструмента в зарубежные страны - отдельная страница нашей деятельности. Особое место занимает США. Рынок избалован широким выбором качественного медицинского оборудования развитых капиталистических стран. Поэтому мы с особой требовательностью относились к своим разработкам и качеству выпускаемой продукции.

На протяжении девяти лет мы экспортируем сложные, высокотехнологичные изделия и стабильно занимаем небольшую, но очень важную нишу на мировом рынке. Фирма накопила достаточно большой опыт внешнеэкономической деятельности.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Ближайшие планы - это не просто расширение продаж за рубеж, но и выход на зарубежный рынок с обновленной торговой маркой, со смелой торговой позицией. Ведь продукция, которую производит наша компания и ряд других российских фирм, может смело конкурировать на мировом рынке, но нам не хватает опыта и поддержки со стороны государственных институтов.

Уверен, что при грамотном маркетинге в недалеком будущем эндоскопическое оборудование из России получит отличные перспективы. А почему бы нам наряду с истребителями от `Сухого` не гордиться и эндоскопическим оборудованием от `Аксиомы`?

- Какие тенденции наблюдаются на рынке медицинской техники стран СНГ?

- К сожалению, работать на рынке стран СНГ бывает зачастую сложнее, чем на западном. Причины - отсутствие финансов и не всегда продуманное пристрастие к дорогому западному оборудованию. Но постепенно ситуация будет меняться. В Белоруссии, например, уже работает представительство нашей фирмы, налажены контакты с республиками Закавказья.

- Как обстоит дело с оснащением российских клиник вашим оборудованием?

- Основная наша задача - обеспечить внутренний рынок и быть законодателем в своей области. В какой-то степени это удается сделать. Нашими лапароскопическими и эндоскопическими комплексами оснащены многие крупные медицинские центры, клиники в отдаленных от центра регионах. Но пока, к сожалению, российские медучреждения недостаточно обеспечены оборудованием. Причина - финансовые проблемы отечественного здравоохранения. Своими успехами в значительной степени мы обязаны ведущим специалистам, ведь именно с ними мы разрабатываем новые изделия. На базе фирмы совместно с петербургским МАПО проводится обучение по применению эндохирургического оборудования. Сегодня есть возможность в одном месте ознакомить студентов медицинских вузов, курсантов Военно-медицинской академии, слушателей МАПО и практикующих специалистов с самыми разнообразными образцами эндовидеохирургической техники, инструментами и приборами, понять разницу в применении различных образцов, что крайне важно в процессе обучения.

- Чем для вас важен 2003 год?

- Нынешний год для нас, так же как и для Петербурга, юбилейный. Свои 15 лет `Аксиома` отмечает вместе с любимым городом. 11 ноября мы будем праздновать день рождения компании, подводить итоги и строить планы на будущее. Надеюсь, это будет праздник не только для нас, но и для эндовидеохирургов, для наших коллег, друзей и партнеров.



197376 Санкт-Петербург, ул. Чапыгина, 8, ЗАО `Аксиома-сервис`.

Тел. (812) 380-05-50.

Тел./факс (812) 380-05-40

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru