Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Деловая этика перестает быть экзотикой для России - ЭиВ N 36 (473)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Деловая этика перестает быть экзотикой для России
No. 36 (473) 22.09.2003
Сергей КИРИЛЛОВ
В Петербурге в ноябре 2000 года создан Центр деловой этики и корпоративного управления, уже привлекший к реализации своих проектов более 130 ведущих предприятий города. О задачах центра мы попросили рассказать его директора Аллу Винник



- Алла Эмильевна, у многих наших бизнесменов-практиков словосочетание `деловая этика` вызывает горькую усмешку. Следует ли рассматривать создание Центра деловой этики и корпоративного управления как попытку преодолеть такие пессимистические настроения?

- По моему глубокому убеждению, развитие бизнеса как совокупности профессиональных и социальных процессов в нашей стране достигло уже той стадии, когда вопросы корректного, добропорядочного, доверительного отношения с работниками, акционерами, партнерами и государством все в большей степени определяют успешность бизнеса как такового.

Все большее число российских компаний привлекает средства для своего развития на открытых, публичных рынках в форме эмиссий своих ценных бумаг: акций, облигаций, векселей. А как показывает опыт одной из наиболее развитых экономик мира - американской, без определенных деловых этических норм, норм корпоративного управления такие заимствования становятся рискованными как для общества, так и для самой компании.

- Ваша ссылка на американскую экономику - дань тому факту, что ваш центр активно сотрудничает с Агентством США по международному развитию?

- Мощь и мобильность экономики США - объективная реальность, и то, что наши американские друзья и партнеры финансируют подобные программы, думаю, можно рассматривать как существенный вклад в развитие экономики России.

- Полагаю, что есть и прагматическая составляющая в финансировании работы центра?

- Безусловно. К счастью, интересы и американской, и российской стороны здесь вполне совпадают. О том, что развитие российской экономики нуждается в значительных инвестициях, и о том, что значительную часть этих инвестиций необходимо привлекать из-за рубежа, много и убежденно говорят и ученые экономисты, и политики самых высоких рангов, и пресса. США - крупнейший мировой инвестор, там весьма развиты институты привлечения денежных средств населения для последующего инвестирования. Но пенсионные и коммерческие фонды, страховые компании, аккумулирующие средства вкладчиков, могут их размещать только при условии достаточной защищенности, при понимании и признании, что компания, их получающая, открыта в плане оценки ее текущего состояния и в дальнейшем она будет корректно проводить свою коммерческую и финансовую политику. И достижению взаимопонимания инвестора и реципиента в значительной степени помогает их работа в рамках единого подхода к аспектам корпоративного управления, при одинаковом или очень близком понимании и соблюдении норм деловой этики.

Так что миссию нашего центра можно сформулировать очень просто: помочь российскому бизнесмену и американскому инвестору научиться разговаривать на одном языке.

- Конец прошлого года и начало этого ознаменовались для США большой работой по преодолению последствий скандала с Enron Corporation и рядом других крупных публичных компаний. Как вы считаете, произошедшее на корпоративном рынке США усилило их внимание к процессам на других рынках, в частности российском?

- Убеждена, что сама суть происшедшего, когда одна из лидирующих на тот момент публичных компаний была уличена в том, что ее руководство и ее фирма-аудитор искажали отчетность с целью поддержать высокий уровень котировок акций, привела и американское общество, и американское правительство к пониманию необходимости совершенствовать формализованные и неформализованные критерии работы публичных компаний.

Вспомним, что ужесточение регулирования их работы и работы аудиторов, совершенствование отчетности были дополнены письменной клятвой первых лиц компаний руководствоваться не только буквой, но и духом честного бизнеса. И если, назовем вещи своими именами, обман инвесторов стал возможен в условиях функционирования имеющей опыт, традиции и жесткие нормы корпоративного управления американской экономики, то тем важнее отслеживать, понимать и формировать практику работы публичных компаний на развивающихся рынках. А Россия - это один из самых динамично развивающихся и потому привлекательных для инвесторов рынков.

- Как точно называется проект, над которым вы и ваши коллеги сейчас работают, и на какой стадии он находится?

- `Совершенствование отчетности в корпоративном управлении: российская практика`. Это достаточно сложная и большая тема. Она предполагает анализ существующего состояния, на его основе - определение образовательных потребностей руководителей корпораций в плане приближения к существующим международным стандартам и цикл семинаров для руководителей пилотных компаний с последующей выработкой общедоступных рекомендаций.

В настоящее время завершен первый этап и мы формируем список российских компаний, наиболее подготовленных к внедрению предлагаемых усовершенствований. Уже этой осенью мы начинаем цикл семинаров, руководить которыми будут российские и американские ученые и авторитетные специалисты-практики. Кстати, принять участие в этих семинарах смогут не только участники пилотной группы, но и научная общественность. Надеемся и на участие представителей экономических изданий, отражающих на своих страницах проблемы корпоративного управления. Буду рада видеть журналистов вашей газеты среди участников семинаров.

- Спасибо и за приглашение, и за интервью.

Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru