Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пенсия, как пиджак, тоже нуждается в химчистке - ЭиВ N 36 (473)
СТРАХОВАНИЕ
Пенсия, как пиджак, тоже нуждается в химчистке
No. 36 (473) 22.09.2003
Андрей Лазарев
Из 55 компаний, которые недавно получили в Минфине РФ право на инвестирование пенсионных накоплений россиян, две трети - московские. На втором месте - петербургские фирмы. Это ЗАО `Санкт-Петербургская центральная управляющая компания`, ООО `УК `ПСБ`, ООО `УК `Менеджмент. Инвестиции. Развитие.`, ООО `УК `Петровский Фондовый Дом` и ОАО `Креативные инвестиционные технологии`



К ним следует добавить еще одну активно оперирующую на петербургском рынке фирму, офис которой, однако, имеет всеволожскую прописку в Ленобласти, - ЗАО `УК `АВК `Дворцовая площадь`.

Конкурс длился три недели, еще четыре дня в Минфине РФ подводили итоги. И после этого выяснилось, что не повезло в нем пяти компаниям, из которых одна петербургская - ООО `Элби-Траст`: она была отстранена от конкурса.

Ранее замминистра финансов Белла Златкис заявила, что количество управляющих компаний может быть любым и теоретически все участники конкурса могут получить право на управление пенсионными средствами. Для этого компания должна соответствовать условиям конкурса, в частности, иметь не менее 50 млн руб. собственного капитала и не менее 100 млн руб. в доверительном управлении.

Кроме того, участник конкурса должен был обладать так называемой тройной лицензией - на доверительное управление средствами инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Компанию-претендента обязывали также подтвердить, что она располагает высококвалифицированными специалистами. По каким из параметров было отстранено от конкурса ООО `Элби-Траст`, в Минфине РФ не сообщили.

И все же сам по себе факт показателен: петербургский фондовый рынок намного уступает по своим оборотам московскому. Тем не менее здесь сформировалось значительное количество управляющих компаний, доказавших, что они располагают всем необходимым, чтобы распоряжаться пенсионными средствами.

Напомним: российские граждане, с зарплат которых отчисляются взносы в накопительную часть пенсии, с 1 января 2004 года получат право перевести эти средства из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в негосударственные управляющие компании для инвестирования. А список таких компаний и было поручено составить Минфину РФ.

К началу октября в ПФР планируется завершить рассылку бланков - оповещений населения, и до 15 октября люди должны сообщить в ПФР о своем выборе: оставят ли они свои средства у государства или переведут их в определенную управляющую компанию для аккумулирования накопительной части пенсии.

Накопительными деньгами будущих пенсионеров, которые не оповестят ПФР о своем желании передать эти средства в частные УК, будет управлять Внешэкономбанк, назначенный государственной компанией по управлению пенсионными накоплениями.

Очевидно, что за 2 месяца большинство граждан не смогут принять решения. Потому что просто не представляют, в какую из управляющих компаний обратиться, чем, собственно, там занимаются и как будут использовать их средства. Многие не знают, каков механизм госгарантий в случае перевода накопительной части пенсии в коммерческие структуры, можно ли будет оттуда перевести свои средства куда-то еще и на каких условиях.

Граждане давно ждали пенсионную реформу. Однако то, как она проводится, вызывает тревогу. Дело в том, что Внешэкономбанк играет в российской экономике особую роль. В классическом понимании это не столько банк, сколько `агент`, обслуживающий крупные финансовые операции с участием государства. И таким образом теоретически государство получает неограниченный доступ к солидным финансовым ресурсам, которые может вкладывать в стратегические проекты.

Однако имеется достаточно примеров, когда проекты, которыми рулят чиновники, реализуются крайне неэффективно и нередко превращаются в кормушку для `избранных`. А на шею всех прочих вешается ожерелье убытков.

Внешэкономбанк - в высшей степени надежное заведение, которое не может прогореть. Но это не значит, что поток пенсионных средств в нем не иссякнет. При неэффективном госуправлении накопительную часть пенсии граждан, например, способна съесть инфляция. И тогда придется затыкать бреши перекраиванием госбюджета. Иначе теряется смысл в накоплении отчисляемых средств.

Негосударственные управляющие компании не столь надежны, как Внешэкономбанк. Они - порождение коммерческих банков для дирижирования инструментами финансового рынка. Пока же граждане - будущие пенсионеры имеют доступ далеко не ко всем его ресурсам. Точнее, им отдается самый неустойчивый сегмент рынка, где оборачиваются ценные бумаги. Доступа же к рынку недвижимости у граждан нет, двери закрытых паевых инвестиционных фондов для них закрыты.

Между тем практика наглядно учит, что сегодня единственная надежная форма вложения капитала - покупка жилья. То есть недвижимости. Ценные бумаги, включая акции нефтяных компаний, доллары и евро, имеют обыкновение периодически падать...

Все это вселяет мало оптимизма по поводу накопительной части пенсии граждан. В такой ситуации риски остаются слишком высокими, чтобы стремиться к легализации зарплаты и соответственно к увеличению взносов в пенсионную кубышку. Не случайно такая реформа воспринимается многими гражданами как очередной вариант экспроприации части средств населения для масштабного инвестирования в российскую экономику, которую намечено начать в 2004 году. Только вот в экономику или в олигархов?



Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru