Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Петрозаводск - главный город моей жизни` - ЭиВ N 23 (460)
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
`Петрозаводск - главный город моей жизни`
No. 23 (460) 23.06.2003
Андрей ВОЛОДИН
Эти слова главы Республики Карелия, вероятно, созвучны мыслям многих жителей Петрозаводска. В конце июня столица Карелии отмечает свое 300-летие. О том, как подготовился город к юбилею, какие крупные инвестиционные проекты были реализованы в этот период, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает глава РК Сергей Катанандов



- Петрозаводск отмечает свой юбилей вслед за шумными торжествами в Петербурге. Удалось ли наладить полезное взаимодействие между двумя городами, основанными Петром Великим?

- 300-летие Петрозаводска - большой праздник для всей Карелии, для всех наших друзей.

У Петрозаводска - славная история. Наш город начинался как огромная мастерская по выплавке железа и литью пушек. Сегодня предприятие, положившее начало городу, - Онежский тракторный завод (бывший Петровский) - по-прежнему выпускает нужную стране продукцию, как и другие предприятия Петрозаводска. Петрозаводчане стараются работать так, чтобы и о них спустя столетия вспоминали добрым словом, как мы сегодня вспоминаем о наших предшественниках.

`В 2003 году Петербург и Петрозаводск отметят 600 лет на двоих`, - эти слова Владимира Яковлева, тогда еще губернатора Петербурга, произнесенные во время Дней Карелии в северной столице осенью прошлого года, сегодня часто можно слышать в нашей республике. Роднит два города не только то, что они основаны Петром I, но и то, что между ними существуют давние экономические и культурные связи.

Петербург и Карелия - соседи. Было бы нерационально не использовать такое географическое положение, позволяющее строить наши отношения на взаимовыгодной основе. Начиная с февраля 1999 года, когда между Петербургом и Карелией было подписано Соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, мы поддерживаем деловые отношения с предприятиями, идет активный обмен делегациями и проектами.

Сотрудничество развивается на основе равноправного партнерства. Это развитие связей предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, других отраслей, совместное использование производственных мощностей, создание предприятий и производств на современной технологической основе. Сотрудничают не только предприятия, учреждения, но и целые районы, расположенные на территории Карелии и Петербурга.

Предприятия Петербурга традиционно привозят в Карелию широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, лекарственные препараты, а предприятия рыбной отрасли Карелии поставляют в северную столицу рыбу и рыбную продукцию. Укрепляется сотрудничество в области энергосбережения. Оживились и контакты между звероводами Карелии и переработчиками пушнины Петербурга.

Петербургская холдинговая компания `Ленинец` оказывает содействие в финансировании производственных программ Петрозаводского радиозавода. Из Карелии в Петербург поставляют камень, щебень и другие строительные материалы.

В ноябре прошлого года в Петербурге прошли Дни Карелии. Мы смогли представить петербуржцам все лучшее, что у нас есть в бизнесе, экономике, культуре. И это далеко не все. Искренне надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и в будущем.

- Какие конкретные проекты реализованы в Петрозаводске в ходе подготовки к 300-летию?

- На юбилей города мы ждем гостей из России, из шести зарубежных городов-побратимов. Надеемся, что на праздник съедутся наши соседи, а у нас со всеми регионами, окружающими Карелию, есть дружественные соглашения. Торжества пройдут в привычные для жителей Петрозаводска праздничные дни - в конце июня.

Готовясь к юбилею, столица Карелии стала еще краше. Много важных для города объектов были приведены в порядок. Летом прошлого года начал действовать обновленный Музей изобразительных искусств. В дни праздника после реконструкции откроются Национальный театр, центр музея `Кижи`, исторический комплекс на Круглой площади, вторая очередь Онежской набережной, новый учебно-лабораторный комплекс Петрозаводского университета, Губернаторский парк, пройдет освящение восстановленного Сретенского храма в поселке Соломенное.

Предстоит обширная культурная программа. В дни праздника по территории Карелии и соседней Финляндии пройдет `Поезд культуры`. Его пассажиры - мастера культуры России и Финляндии познакомят жителей городов, по которым проляжет маршрут, со своими достижениями. В эти же дни в Петрозаводске откроется II Всероссийский фестиваль национальной культуры, который обещает стать заметным событием в культурной жизни страны.

- Как решались вопросы финансирования юбилейных проектов?

- Вполне естественно, что суммы, выделяемые на празднование 300-летия Петрозаводска, меньше, чем суммы, выделенные Петербургу. Однако без помощи федерального центра нам было бы непросто решить многие вопросы реконструкции наиболее значимых городских достопримечательностей. Всего на объекты, включенные в республиканскую комплексную программу, за четыре года было выделено более 246 млн рублей (почти поровну из федерального и республиканского бюджетов.

Наиболее ударным стал 2002 год, в нем на строительстве освоено 169 млн рублей. Сейчас практически все объекты, заложенные в строительную программу, завершены, прорабатывается вопрос о приобретении нового сценического оборудования для Национального театра.

Федеральный центр оказал значительную помощь городу при подготовке к празднованию 300-летия. Все существенные вопросы регулярно обсуждались на заседаниях Российского оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Петрозаводска под руководством заместителя председателя правительства России, а ныне полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Валентины Матвиенко.

Республиканский штаб, который мне довелось возглавлять, держал на контроле весь ход подготовки. Большую работу провела городская администрация. Очень важно отметить, что деятельное участие в подготовке к праздничным торжествам приняли тысячи петрозаводчан.

- Понятно, что после юбилеев жизнь не останавливается. Какие проблемы будут решаться в столице Карелии в ближайшем будущем? Есть ли у города стратегия развития на более отдаленную перспективу? Какая роль в ней отводится бизнесу?

- Не могу не сказать об одном важном обстоятельстве, которое сегодня приобретает государственный характер. Речь идет о том, что местные администрации обязаны вплотную заняться производственными проблемами. Без эффективной экономики довольно сложно удержать на достойном уровне социальную сферу. Именно она является барометром настроений в обществе, отношения к повседневной жизни. Занятость людей, уровень зарплаты, возможность обеспечить семью - по этим показателям оценивается эффективность всех экономических преобразований.

Более года администрацию Петрозаводска возглавляет новый мэр Виктор Масляков. Он, безусловно, много внимания уделяет городскому хозяйству, поддержанию правопорядка, организации молодежного досуга. Но в последние годы в Петрозаводске практически не появилось новых производств. Малый бизнес и частное предпринимательство развиваются в основном в сфере торговли. А повышение благосостояния населения, развитие инфраструктуры напрямую зависят от уровня производительных сил.

И мы вправе ожидать от нового руководства более энергичных действий в этом направлении. 300-летие Петрозаводска могло бы стать хорошим стимулом в привлечении новых экономических партнеров.

Предстоит также решить задачу обеспечения роста количества строящихся квартир, государственной поддержки граждан при строительстве жилья. На это направлена и Программа развития ипотечного жилищного кредитования на 2001-2006 гг., принятая в конце прошлого года. На нее мы возлагаем большие надежды.

Что значит город в вашей личной судьбе?

- Для меня Петрозаводск - главный город моей жизни. Здесь я родился, рос, окончил школу и университет, встретил свою любовь, здесь родились мои сыновья, внучка, здесь живут мои родственники и друзья.

Я получил замечательную профессию строителя, которая позволила мне преображать мой родной город, раздвигать его границы. Работая мастером, прорабом, главным инженером СМУ и затем - треста, начальником объединения крупного домостроения, я возводил жилые дома и социальные объекты, строил жилой район Древлянка. Восемь лет я был мэром Петрозаводска, хорошо знаю все проблемы и достижения горожан. Все вместе мы немало сделали для развития города.

Для меня самое красивое место в городе - это набережная. Петрозаводск, словно в зеркало, смотрится в гладь Онежского озера. Как россиянин, я хочу быть объективным и сказать, что у нас в России много красивых мест. Но Карелия, конечно, жемчужина в драгоценном ожерелье нашей Родины. Несмотря на солидный возраст, Петрозаводск полон сил и энергии, устремлен в будущее.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
19.07.04Фестиваль поднимут до евроуровня
19.07.04Жилье не дешевое, но доступное
19.07.04Карелия вышла на ПИК
На главной улице карельского города Сортавала всего две рекламные растяжки, и обе напоминают о том, что нынешнее экономическое могущество России укрепляется продвижением московских денег в провинцию. Одна предлагает услуги МТС, а другая сообщает о 10-летии группы компаний ПИК, буквально за полгода возродившей местный дробильно-сортировочный завод. На нем 12 июля запущена одна из самых современных в Европе линий дробления гранита на щебень и песок
23.06.03В одном `Доме` весь бизнес Карелии
23.06.03На оздоровление - 5,5 млрд руб.
23.06.03`СУАЛ` исправляет экологическую ситуацию
23.06.03Карельский турпродукт уже брэнд
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru