Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

После праздника остались спецпрограммы - ЭиВ N 21 (458)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
После праздника остались спецпрограммы
No. 21 (458) 09.06.2003
Александр ВОЕВОДИН
Празднование 300-летия Петербурга стало проверкой операторов сотовой связи на работу с перегрузками
В компании МТС заявили, что перед началом праздника реализовали спецпрограмму по обеспечению работы сети в дни юбилейных торжеств. Гендиректор ОАО `Телеком XXI` (дочерняя компания МТС в Петербурге) Андрей Румянцев пообещал, что повышенные нагрузки не станут помехой, если даже сотни тысяч гостей города (среди которых немало абонентов МТС) захотят одновременно выйти на связь.

Эта спецпрограмма предусматривала расширение зоны обслуживания, увеличение пропускной способности радиоподсистемы и совершенствование качества обслуживания абонентов в местах проведения массовых мероприятий.

В январе - мае 2003 года в Петербурге и Ленинградской области ОАО `Телеком XXI` построено более 130 базовых станций. Расширена территория охвата в Приозерском, Выборгском, Лужском, Кировском, Гатчинском, Сланцевском и Лодейнопольском районах, что позволило обеспечить связью дополнительно более 60 населенных пунктов области. Модернизировано 38 базовых станций.

Особое внимание уделялось работе передающего оборудования в центральных районах города, поблизости от акватории Невы, вокруг гостиниц, аэропорта, вокзалов, в пригородах (Пушкин, Павловск, Стрельна, Петергоф) и в местах проведения массовых мероприятий (на Крестовском острове, у Ледового дворца и спорткомплекса `Юбилейный`).

Был увеличен резерв соединительных линий со всеми петербургскими операторами сотовой и фиксированной связи. От `ПТС` (филиал ОАО `Северо-Западный Телеком`) получены дополнительные каналы...

Столь основательная подготовка принесла свои плоды. 27 мая, например, когда `мобилизованные` петербуржцы делились впечатлениями от вечернего шоу на набережной Невы, сеть МТС работала, а `МегаФона` - `села` на несколько часов.

Владельцы федеральных номеров слышали в трубках короткие гудки или рефрен о том, что сеть занята. Иногда, очевидно, для разнообразия, `мобильник` сообщал о мнимой недоступности абонента. Это вызывало только смех у парней и девушек, которые развлекались попытками соединиться по телефону с тем, кто держал свой сотовый аппарат включенным и шел по улице в двух шагах от `звонаря`.

Забавляло, что `повисла` сеть именно `МегаФона` - компании, которая всегда оправдывала уровень своих тарифов качеством предоставляемых услуг в Петербурге...

Перед юбилеем заработала еще одна спецпрограмма в сфере мобильных коммуникаций - транкинговой связи. 21 мая компания Motorola объявила о завершении установки системы ASTRO для оперативной связи в цифровом стандарте APCO25, который использует Ассоциация официальных представителей служб связи правоохранительных органов.

Этот стандарт в 2002 году в МВД России выбрали после успешной обкатки в ряде регионов страны, в том числе в Закавказье. Он совместим со старыми аналоговыми радиостанциями МВД и ряда госслужб, однако при этом переговоры лучше защищены от несанкционированного доступа, что весьма существенно для антитеррористической деятельности.

При необходимости Motorola готова поставить дополнительные речепреобразующие устройства, которые практически исключают взлом и прослушивание сети.

Система ASTRO внедрялась по заказу ГУВД Петербурга и Ленобласти после того, как Motorola победила на февральском тендере на реализацию программы транкинга.

Проект реализован дистрибьюторами компании - фирмами `Будафон Лтд.` и `Радио комьюникейшн интернэшнл` совместно с управлением связи и автоматизации МВД РФ, ГУ `НПО `СТиС`. По контракту Motorola поставила оборудование для расширенного радиопокрытия территории, которую поделили на 3 зоны. Передачи с 300 цифровых радиостанций велись на 18 каналах связи. Диспетчерский пульт стыковал группы пользователей связи в оперативном режиме.

В 2002 году аналогичная система была внедрена фирмой `Будафон Лтд.` в дежурной части ГУВД Москвы.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru