Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Путину придется заменить Петра - ЭиВ N 31 (418)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Путину придется заменить Петра
No. 31 (418) 12.08.2002
Семен СТАРИЦКИЙ
В Международном пресс-центре состоялась вторая пресс-конференция ГУП `Дирекция юбилейных торжеств`. Организаторы теперь планируют проводить подобные встречи, посвященные ходу подготовки к юбилею Петербурга, в конце каждого месяца



Эдуард Кочергин, главный художник БДТ, отвечающий за постановочную часть торжественного открытия празднования 300-летия, решил сохранить в нем самые интересные исторические моменты, украшавшие 100-летний и 200-летний юбилеи Петербурга.

Юбилейные торжества начнутся 23 мая около 8 часов утра, когда на специальном судне по Неве проплывет личная петровская икона Спаса, которой отсалютует петропавловская пушка.

Судно будет сопровождать эскорт военных катеров. Икону доставят к Иорданскому подъезду Эрмитажа, прямо на открытие выставки личных вещей Петра I. Перережет выставочную ленточку сам президент.

Еще одна сохраненная в сценарии праздника интересная историческая деталь - возложение президентом на гробницу первого русского императора памятной юбилейной медали (200 лет назад на ней был отчеканен Геракл, опирающийся на Петропавловку, сто лет назад появилось аллегорическое изображение России...).

Наконец, Владимиру Путину придется заменить самого Петра при символической приемке невского фарватера. Это произойдет на середине Невы в районе подводной банки (отмель, где глубина около 4,5 м). Комендант Петропавловской крепости и начальник ВМБ доложат об освобождении реки ото льда. Затем В. Путину придется `рискнуть здоровьем` и испить `невской водицы` из серебряного кубка.

Символическая церемония приемки завершится пушечным салютом и корабельным парадом ганзейских гостей. Финалом торжественного открытия празднования, которое продлится до 1 июня, станет лития (панихида) Патриарха всея Руси. Сметная стоимость старта юбилея - $2 млн. Впрочем, сумма может быть откорректирована: это будет зависеть от величины спонсорских поступлений. В августе дирекция получит первый миллион рублей, что позволит начать подробную разработку сценарной части. Для сравнения: открытие празднования 850-летия Москвы на Красной площади в постановке Андрона Михалкова-Кончаловского обошлось в $7 млн. Весь же столичный юбилей съел $42 млн. Уже известны и другие мероприятия, намеченные на 300-летие.

Гендиректор рок-группы `ДДТ` Александр Тимошенко поведал, что на Стадионе имени Кирова, вмещающем 70 тыс. зрителей, состоится грандиозный рок-фестиваль. Он будет идти с полудня до двух часов ночи. Приглашены и зарубежные рок-звезды, так что уровень Вудстока гарантируется. Не менее 60 тыс. зрителей соберет и фестиваль электронной танцевальной музыки. Он будет проходить ночью в течение 2-3 дней на фортах Кронштадта: Чумном, Сухом Доке и Шанце.



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru