Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Шведы углубились в русский лес - ЭиВ N 31 (418)
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Шведы углубились в русский лес
No. 31 (418) 12.08.2002
Международная промышленная группа Swedwood Holding (SH), входящая в шведский концерн IKEA, открыла в промзоне Тихвина свою первую российскую фабрику по глубокой переработке древесины



SH инвестировала в дочернее предприятие (ООО `Сведвуд Тихвин`) $15 млн. Но полноценный пуск первой фабричной очереди произойдет, видимо, в конце осени: производство еще должно пройти ряд проверок.



Отходы - в брикеты

Фабрика расположилась на территории в 27 га. Было закуплено шведское, немецкое и датское оборудование. С лета прошлого года шведы построили лесопильный цех с компьютеризированной линией сортировки бревен и линией сортировки досок. Также появились котельная, электроподстанция (110 кВт), сушильные камеры, цех склейки массива и мебельных компонентов из сосны, березы и осины.

Годовая мощность цеха в первый год составит 20 тыс. кубометров. В нем поставлены: автоматизированные линии поперечной нарезки и многопрофильной распиловки, пресс и современная линия брикетной утилизации отходов - опилок и щепы.

За первый год шведы планируют произвести 7,5 тыс. тонн брикетов и выручить от их экспорта 800 тыс. евро. Как пояснил председатель совета директоров SH Бруно Винбург, в Дании тонна брикетов стоит $75. Сам же цех должен принести первую годовую прибыль в евро 8 млн.



Шведы возьмутся за осиновые колья

Осенью `Сведвуд Тихвин` (`СТ`) произведет и первые модели мебели для торговой сети IKEA. Поначалу это будут маленькие столики. Полноценное же мебельное производство, по словам гендиректора `СТ` Класа Бустрема, потребует $10 млн дополнительных инвестиций. А это пока проблематично. Тем не менее шведская сторона возлагает большие надежды на переработку русской осины, имеющей в нашей стране серьезный потенциал.

SH располагает производствами в Латвии и Польше, где акцент сделан на мебель из осины и березы (письменные столы, серванты, бюро).

Кстати, на открытии был задан закономерный вопрос: когда же, наконец, IKEA откроет свой торговый зал в Петербурге?

Менеджер по Интернету и связям с общественностью `ИКЕА Россия` Ирина Ваненкова говорит, что сейчас с городским правительством ведется согласование проекта постройки двух фирменных магазинов. Один из них должен появиться в городской черте, другой - за ней.

Срок строительства мебельного магазина IKEA - 9 месяцев. Предположительно с первой шведской `ласточкой` Петербург познакомится в 2004 г.



В лес с чистой совестью

В состав фабрики входят терминал для приема и сортировки древесины и лесопилка с годовой мощностью 100 тыс. кубометров.

`СТ` арендовал лес в Бокситогорском и Тихвинском районах, заключив долгосрочные договоры о ежегодной заготовке 140 тыс. кубометров древесины (в том числе с Тихвинским комплексным леспромхозом). Причем шведы собираются тщательно следить за источниками поступления сырья, которое не может, например, быть добыто в природоохранной зоне.

В дальнейшем все лесозаготовки `СТ` сертифицирует по международным стандартам.

Еще один момент в деятельности `СТ`: лесовосстановление будет производиться силами самого предприятия. Мэр Тихвина Александр Лисин приветствует отказ шведов работать с `левой` древесиной. Подобный факт должен способствовать выходу лесозаготовительной отрасли Тихвинского и Бокситогорского районов из области `теневой` экономики.

Ну и, конечно, приход в Тихвин столь крупного инвестора должен привлечь в этот город других западных и отечественных бизнесменов.



Долго шведской `веревочке` виться

Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас назвал SH первым серьезным шведским областным инвестором. До него шведские фирмы перепродавали здесь свой бизнес. Так произошло, к примеру, с концерном `Альфа Лаваль`, перепродавшим Светогорский ЦБК американцам.

А в прошлом году выдохлась еще одна крупная шведская компания `Ассидомен`, перепродавшая картонный комбинат во Всеволожске голландской `Каппе`. SH же считает `Сведвуд Тихвин` лишь своим пилотным проектом. Если дела фабрики пойдут успешно, в чем шведы мало сомневаются, то аналогичные производства в будущем появятся и в других российских регионах.



Долой кругляк!

Ленобласть активно борется с порочной практикой продаж дешевого круглого леса. В декабре прошлого года глубокой переработкой занялся `Элител-Лес`, открывший завод в поселке Паша (Волховский район).

Ежемесячно здесь выпускается тысяча кубометров пиломатериалов, в том числе стеклопакетного бруса и строительной балки. Строится лесоперерабатывающий завод в Сясьстрое (планируемая годовая мощность - 150 тыс. кубометров).

Не отстает от волховчан Кингисеппский район, где аналогичный комбинат появится в Усть-Луге.

Немаловажный факт: все новые производства собираются в основном обеспечивать себя теплом и электроэнергией за счет сжигания древесных отходов. Область может дать 6 млн кубометров подобного топлива в год, что эквивалентно миллиону тонн мазута. Недаром биокотельные, использующие древесный неликвид, уже появились в Тихвинском, Подпорожском и Бокситогорском районах.



СПРАВКА

Промышленная группа Swedwood объединяет больше 30 предприятий в 11 странах. Включает в себя фабрики по производству мебели и мебельных щитов, а также лесопильные предприятия. Оборот превысил 4 млрд крон (70% - Восточная Европа).

Входит в состав IKEA - лидера в области производства и продаж мебели и предметов интерьера. IKEA насчитывает 175 магазинов в 31 стране. Ежегодный оборот - 10,4 млрд евро
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.10.06Доступное жилье: миф и реальность
23.10.06Немцы слов на ветер не бросают
07.08.06Хвойный аромат политического PR
07.08.06Нешуточный разгар лета
07.08.06В Сланцах дождались инвесторов
29.05.06Эффект `рапида`
29.05.06Дорогу осилит имущий
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru