Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нефть можно отмыть - ЭиВ N 34 (421)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Нефть можно отмыть
No. 34 (421) 02.09.2002
Валентина РОМАНОВА
Что делать, если случится авария на нефтепроводе, ведущем в Приморский порт? Как извлечь из земли, торфа, дерновой подстилки тонны пропитавшей их нефти? Как избежать многолетних последствий такой экологической катастрофы?

С этими вопросами мы обратились к Владимиру Смолянову, председателю совета директоров научно-производственной компании `Чистые технологии`



- Интереснейшую проблему вы описали... Как из чая вынуть сахарный песок? Вот это сопоставимая по сложности задача. Но мы такие проблемы успешно решаем. Дело в том, что извлечь из почв нефтепродукты до нас никому не удавалось. Да и при существующих способах очистки различных поверхностей от нефтепродуктов используются далеко не идеальные технологии: применяются, например, высокотемпературные моющие едкие растворы. Естественно, такие методы стоят больших денег - из-за колоссальных энергозатрат. А прибавьте к потере денег еще и потерянное здоровье занятых на таких работах из-за вредных испарений!

Мы пошли другим путем: создали средство, которое не растворяет нефтепродукты, а отщепляет их от поверхностей, на которые они налипли. Высоких температур для этого не требуется, едких растворов не нужно. Даже отходов практически никаких при этом не возникает.



- А куда же деваются нефтепродукты?



- Наш моющий раствор после использования легко разделяется: отмытые нефтепродукты всплывают наверх, песок, частицы почвы оседают на дно, а сам раствор - между ними, его можно использовать вновь. Верхний слой, из нефти к примеру, можно снять и использовать по назначению. Это настоящая замкнутая бессточная технология.



- И, конечно, очень дорогая?



- Совсем наоборот. Мы исходили из того, что природоохранные технологии должны быть выгодны и экономичны. Долго добивались повышения рентабельности. Наконец, смогли сказать: срок окупаемости наших моющих средств - месяц. То есть если какое-либо предприятие перейдет с традиционных моющих веществ на наши, то в течение месяца покроет свои затраты, а далее начнет получать прибыль за счет экономии энергии, реализации возвращенных нефтепродуктов, уменьшения выплат за пользование природными ресурсами, за сброс сточных вод...



- А как на предприятиях отнеслись к вашим технологиям?



- Сейчас их используют на десятках предприятий России и стран СНГ. Приведу один пример. Знаете, сколько мазута остается в цистерне после того, как из нее сольют содержимое? Тонны. Только в Киришах моется до 500 цистерн в сутки на огромной промывочной станции. И, значит, тысячи тонн мазута ежесуточно растворяются в моющей жидкости и сливаются на очистные сооружения.

Мы разработали установку поменьше - на 50 цистерн в сутки. Стоимость ее, в зависимости от комплектации, до $200 тыс. Для сравнения: подобная американская установка стоит $7 млн 300 тыс. Видите, какая разница!

Так вот, внедрили мы первую установку в Пскове, заработала она. Пошли к нам люди. И видим: разлетелись такие технологии по стране; из самых разных мест приезжают, спрашивают, договоры о внедрении наших технологий заключают.



- Наверно, приезжают не только представители железнодорожных предприятий?



- Конечно. Хотя на железных дорогах наши установки можно поставить в каждом ремонтном депо. Они за год окупаются. То есть их ставить дешевле и выгодней, чем, к примеру, автозаправочные станции для автомобилей. Если АЗС окупается за 3-4 года - это хорошо. И стоит она в пять раз дороже. А у нас за год окупается.

Но на самом деле наши технологии нужны везде: и в топливно-энергетическом комплексе, и в машиностроении, и на водном транспорте... Поэтому мы пришли и в эти отрасли. Вот, к примеру, Балтийская строительная компания, перед которой встала проблема отмывки щебня железнодорожного полотна. Есть один способ: собирать этот щебень, утилизировать и засыпать новый. Представьте себе другой вариант: собираем щебень, моем по нашим безотходным технологиям и обратно засыпаем. Что, скажите, дешевле и экологичнее? Компания заключила с нами договор, и мы подготовили опытную установку по отмывке щебня.

А отмывка танков на судах? А огромное количество наземных емкостей из-под нефтепродуктов? А обезжиривание металлических деталей перед сборкой на машиностроительных предприятиях? Везде могут быть применены - и уже применяются - наши технологии.

Они получили сертификат Международного Зеленого Креста. Недавно Российская академия естественных наук наградила нас почетным знаком `За заслуги в развитии экономики в России`. В 2001 году мы победили в конкурсе `Лучшая экотехнология России`. Медалей и дипломов с различных выставок у нас уже больше двух десятков...

Наши технологии вполне реальны, их можно `потрогать руками`, увидеть в деле, опробовать. Они работают, защищая наше здоровье, нашу общую окружающую среду.





Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru