Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Монитор бумаге не враг - ЭиВ N 7 (794)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Книжный рынок
Монитор бумаге не враг
No. 7 (794) 07.03.2011
Компания «Digital Research» представила результаты онлайн-опроса «Электронные тексты и устройства для их чтения», проведенного в январе 2011 года. Исследование касалось читательской активности российских пользователей электронных устройств, их предпочтений по отношению к бумажному или электронному тексту, а также устройствам, с помощью которых они читают электронные книги.

По сравнению с 2003 годом, когда проводился аналогичный опрос, регулярно читающих электронные художественные тексты стало больше примерно вдвое (37% против 20%).

Чаще всего в электронном виде читаются небольшие тексты (в среднем 22,5% ответов) — многие пользователи признаются, что большие объемы с экрана читать им непривычно и неудобно.

Совсем не читают, либо не читают книги в электронном виде 12,3% пользователей (художественные тексты) и 16,3% (нехудожественная литература).

Если в 2003 году до 30% пользователей распечатывали электронные тексты и только после этого приступали к чтению, то в январе 2011-го таковых оказалось 5%.

Что касается стоимости электронных книг, то лишь 2% готовы заплатить за электронный текст стоимость, эквивалентную бумажной версии, 5% согласны на 40–60% ее цены, а 54% — не более 40% стоимости книги.

Электронные книги — это, скорее, ознакомительная версия традиционной книги для большинства потребителей, способ сэкономить деньги, а то и попросту «халява» — ведь, по сути, затраты на единовременную покупку ридера быстро окупаются экономией на покупке бумажных книг. Однако «атмосфера чтения», привычка перелистывать страницы и тактильные ощущения от контакта с бумажной книгой для многих читателей оказываются важнее, поэтому в традиционных книжных магазинах не иссякает поток покупателей.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Книжный рынок
15.05.17XII Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон откроется 25 мая
XII Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон пройдёт в Михайловском манеже северной столицы с 25 по 28 мая 2017 г.
18.05.15Что вы сейчас читаете?
С 1990 года количество книжных магазинов
в России сократилось более чем в пять раз.
Это стало одной из причин того, что более 40% россиян вообще не читают книг.
Как исправить эту ситуацию и способен ли помочь провозглашенный в стране Год литературы? Об этом в интервью Дениса Котова, генерального директора книжной сети «Буквоед»
07.03.11НОВОСТИ
07.03.11Печатный след
В этом году в Петербурге будут праздновать 300-летие журналистики, типографской и издательской деятельности. Город на Неве остается одним из самых заметных игроков на российском книгоиздательском рынке. Но сам рынок переживает сегодня далеко не лучшие времена. Поэтому в рамках праздничных мероприятий предстоит обсуждение проблем издательского бизнеса и торговли печатной продукцией
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru