Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Артиллерийский прорыв - ЭиВ N 1 (770)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Промышленность
Артиллерийский прорыв
No. 1 (770) 25.01.2010
Александр Воеводин
Основной задачей ОАО «Машиностроительный за-вод «Арсенал» в 2009 году было обновление части станочного парка. В 2010-м планируется увеличение объема выпуска продукции
В частности, заводом был приобретен и дооснащен листогибочный пресс фирмы Darley. Также подписаны контракты на поставку в этот цех импортных гидравлических ножниц, вальцев с функцией подгибки кромок, оборудования для гибки профилей фирмы MG, координатно-пробивного пресса фирмы Boschert, позволяющего изготавливать единичные и мелкосерийные детали без проектирования и изготовления специальных штампов. Модернизировалось термическое производство. Была произведена предоплата для приобретения импортной высокотемпературной печи и печи для нагрева заготовок из алюминиевых сплавов. В цехах предприятия внедрен или усовершенствован ряд технологий — это хромирования и фосфатирования. Внедрен участок гидроиспытаний блоков компрессорных станций…

К сожалению, не все приобретаемое и внедренное оборудование сегодня используется в полной мере, частично — из-за несвоевременной подготовки производства, частично — из-за отсутствия специалистов. В частности, был установлен новый швейцарский электроэрозионный станок под изготовление деталей рулевых приводов. Однако при этом заказы выполнялись на старом оборудовании.

В 2010 год план модернизации предприятия предполагается продолжить. Гендиректор «МЗ «Арсенал» Сергей Шарагин оценил финансовоэкономическое состояние завода как стабильное.

По сравнению с предыдущим отрезком времени годовая реализация производимой предприятием продукции осталась на прежнем уровне, но объем по ряду машин и оборудования, если вспомнить докризисный период, остался несопоставимым. Например, продажи компрессорной техники и водоочистного оборудования упали по сравнению с 2008-м в два с половиной раза — до 100 млн руб.

Кредиторская задолженность «Арсенала» по сравнению с предыдущими годами осталась на том же уровне, однако обслуживание кредитов стало дороже для завода наполовину, что сократило его доходы. Кроме того, выросли энерготарифы и цены на металл, что снизило рентабельность ряд заказов в сфере морского вооружения. Во многом этим объясняется завершение предприятием 2009 года с убытками. В 2010-м на заводе предполагают работать без сокращений персонала и увеличить объем заказов примерно на 50 %. Это касается и артиллерийской, и отраслевой тематики.

В целом гособоронзаказ уменьшился. Однако предприятию удалось увеличить количество коммерческих контрактов по морской артиллерии. Есть заказы из Вьетнама, Индии, Туркмении, Казахстана, Азербайджана. Со II квартала завод намерен повысить зарплату персоналу на 20 %.


Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Промышленность
06.09.16ХХ юбилейный форум «Российский промышленник»
21-23 сентября 2016 года,
Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»
26.09.11Программа инноваций одобрена
Правительство Петербурга одобрило комплексную программу «Наука. Промышленность. Инновации», предусматривающую развитие в этом направлении в период до 2015 года
26.09.11Патриотов становится меньше
По данным социологов, каждый четвертый молодой россиянин готов перебраться на постоянное место жительства за рубеж
26.09.11Занятость как архаизм
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, выступая на форуме «Сочи-2011», призвал отказаться от поддержки занятости на архаичных рабочих местах
26.09.11Больше дела, меньше слов
Эксперты производственного сектора российской экономики констатируют: несмотря на все усложняющуюся ситуацию, в России до сих пор не сформирована стратегия развития промышленности. Что и ведет к провалам на отдельных направлениях, ведущих к зависимости от импорта
05.09.11„На народные деньги барахло закупать не будем“
Фразу, сказанную Президентом России Дмитрием Медведевым на летней встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым, можно взять за точку отсчета в отношениях российского государства и отечественного ВПК
04.04.11НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru