Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Налоги по системе ЕНВД - ЭиВ N 23 (707)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор нормативной практики
Налоги по системе ЕНВД
No. 23 (707) 30.06.2008
Анна КОЛПАКОВА, юрист ООО `АСП-Аудит`
Письмо ФНС РФ от 31.03.2008 г. N 02-7-11/104@ `О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход`:

ФНС РФ разъясняет, что согласно ст. 346.27 НК РФ к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по распространению и (или) размещению рекламы на транспортных средствах, относится деятельность по доведению до потребителей рекламной информации, путем размещения рекламы на крышах, боковых поверхностях кузовов, а также установки на них рекламных щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы.

В этих условиях налогоплательщиками единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) соответствующие транспортные средства и непосредственно осуществляющие распространение (доведение до потребителей) рекламной информации.

В том случае, если налогоплательщик арендует у транспортного предприятия не сами транспортные средства (автобусы), а лишь части площадей внутренних и внешних поверхностей этих транспортных средств для размещения на них рекламной продукции, осуществляемая им деятельность не может быть отнесена для целей главы 26.3 НК РФ к указанному выше виду предпринимательской деятельности и, следовательно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.



Письмо ФНС РФ от 17.01.2008 г. N 03-1-03/60 `О порядке исчисления НДС`:

ФНС РФ в своем письме проводит анализ предварительных договоров купли-продажи квартиры и определяет правовую природу задатков, получаемых в счет оплаты по основному договору, который будет заключен в будущем. Как указывает ФНС РФ, задаток выполняет одновременно три

функции: удостоверяющую факт заключения договора, обеспечительную и платежную.

Потому перечисленные денежные средства, которые будут зачтены продавцом в счет оплаты основного договора, являются оплатой, полученной в счет предстоящей реализации квартиры. И в том случае, если налогоплательщик на основании п. 5 ст. 149 НК РФ отказался от освобождения от налогообложения по НДС данной операции, то денежные средства, полученные продавцом от покупателя, которые на основании предварительного договора засчитываются в оплату основного договора, с даты их получения признаются оплатой, полученной в счет предстоящей реализации квартир и, соответственно, на основании ст. 154 НК РФ подлежат налогообложению по НДС в общеустановленном порядке.



Письмо ФНС РФ от 30.01.2008 г. N 02-7-11/26 `О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход`:

ФНС РФ разъясняет, что в соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В то же время автобетоносмесители классифицированы Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, не как транспортные средства (грузовые автомобили), а как машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, строительства и эксплуатации карьеров в подразделе 14 `Машины и оборудование` (код класса 14 2924000).

В этих условиях деятельность по перевозке бетона автобетоносмесителями или автобетономешалками не относится к вышеуказанному виду предприниматель-ской деятельности, и налогообложение результатов такой предприниматель-ской деятельности осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru