Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Еще один аргумент `за` - ЭиВ N 41 (725)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Еще один аргумент `за`
No. 41 (725) 03.11.2008
Анна ПАВЛОВА
Сейчас много говорят о переводе бухучета с программы 1С:Предприятие 7.7 на новую ее версию - 8. Но вопросов от этого не стало меньше: `Когда прекратят поддерживать платформу 7.7?`, `Когда лучше переходить на новую?`, `Как убедить руководство в необходимости перехода на восьмую версию?`



На первый вопрос вам ответит любой представитель отдела продаж любой компании 1С:франчайзи. За ответом на второй вопрос необходимо обратится к грамотному консультанту, который знаком со спецификой работы вашего предприятия. А вот ответ на последний вопрос сложен, и зачастую он связан не только с прямым убеждением руководства, но и, прежде всего, с ответом на этот вопрос `для себя`.

В этой статье приведены результаты исследования, проведенного компанией `СофтБаланс` среди клиентов-бухгалтеров, уже перешедших на новую платформу 1С:Предприятие 8.

Исследовав базу данных компании, эксперты выяснили, что 60% заказчиков уже перешли на 1С:Предприятие 8. Причем те заказчики, кто раньше пользовался 1С:Бухгалтерий 7.7, не все перешли на аналогичный продукт версии 8. 25% пользователей либо расширили свои потребности и еще приобрели `1С:Зарплата и Управление Персоналом 8`, либо выбрали единую корпоративную систему и перешли на программные продукты `1С:Предприятие 8` более высокого уровня: `1С:Управление производственным предприятием 8`, `1С:Управление строительной организацией 8`, `1С:Консолидация 8`.

Однако статистика, без рассказов пользователей, не особо интересна, поэтому мы решили привести рассказ Марии Колесниковой, главного бухгалтера, который работает на `1С:Бухгалтерия 8`.

- Прошло два года с тех пор как наше предприятие перешло на `1С:Бухгалтерия 8`. Мы очень довольны переходом. Говорить о том, какой это замечательный продукт я не буду, об этом много писали. Я бы хотела рассказать о том, как вообще построена работа нашей компании и как инструменты 1С версии 8 помогают в работе бухгалтерии.

Наша компания занимается оказанием услуг и продажами, она - достаточно большая и практически все сотрудники имеют право выписывать договоры, счета, счета-фактуры и акты выполненных работ, и тут появляется проблема - `подписанные документы`.

Собрать такое количество подписанных документов силами одной бухгалтерии крайне тяжело, поэтому наши специалисты-разработчики создали механизм, который позволяет отслеживать наличие оригинального документа у нас в офисе. Работает этот механизм следующим образом: при формировании в базе пакета документов (договор, акт, счет, счет-фактура) документу присваивается определенный статус: для договоров и актов - статус `не подписан`, для счетов - `не оплачен`.

Далее на основании этих документов для сотрудника автоматически формируется документ `Задача`, где ему предлагается либо выяснить срок оплаты счета, либо привезти неподписанный документ в офис. При поступлении документов или оплаты, документам присваиваются статусы

`оплачен`, `подписан`.

Этот механизм позволяет бухгалтерской службе спокойно работать и не переживать о том, что какой-то `первички` не окажется в офисе. Да, конечно, есть и сложные случаи, когда акты `висят` неподписанными долгое время, в этом случае формируются задачи уже непосредственным руководителям тех сотрудников, кто выписал документы, и они уже разбираются на местах.

Совсем недавно мы стали пользоваться услугой `электронная сдача отчетности`, и тут меня порадовал механизм платформы 8 - возможность сохранения версионности документа, то есть в базе сохраняется вариант отчетности, уже поданной в налоговую, именно в том виде, в котором мы его сдавали. Что бы ни произошло, у меня всегда есть возможность поднять всю отчетность, что, на мой взгляд, крайне удобно.

Надеемся, что эта статья поможет вам принять для себя правильное решение и, соответственно, найти нужные слова для руководства.



Только факты

Оправдал ли ваши ожидания переход с 7.7. на 8?

Да, полностью оправдал,

мы не хотели бы вернутся назад 65%

Да, оправдал, но проблемы

с переходом слегка подпортили впечатление 23%

Трудно оценить, так как мы перешли

на абсолютно другую программу 5%

Нет, не оправдал 7%

Подтвердились ли ваши опасения, связанные с переходом?

Мы предвидели много и были готовы 35%

Да, подтвердились 8,5 %

У нас опасений не было вообще 43,5%



Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
06.10.08Если НДС не был удержан
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru