Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дед Мороз против бюрократа - ЭиВ N 45 (680)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Дед Мороз против бюрократа
No. 45 (680) 26.11.2007
Александр ПИРАЛОВ
В Вологодской области численность чиновников будет сокращена на треть
Об этом на последней сессии Законодательного собрания области заявил губернатор Вячеслав Позгалев. Его выступление было встречено аплодисментами.

Губернатор информировал депутатов, что правительство региона, проанализировав, как чиновники выполняют свои обязанности, пришло к шокирующему выводу. Как минимум, треть функций, которые взял на себя исполнительный орган власти, - это вообще не сфера его компетенции.

`В функции правительства области не входят разработка и внедрение методических рекомендаций, инструкций, правил, - отметил Вячеслав Позгалев. - Кроме того, мы сейчас, в силу обстоятельств, беремся за реализацию конкретных экономических проектов, пример - программа `Дед Мороз`. Но мы не должны заниматься реализацией проекта. Для этого должна быть создана структура, которая будет этим заниматься`.

Правительство провело акцию `Фотография рабочего дня`. Чиновникам предложили подготовить документ, в котором они рассказали бы, чем занимаются в течение восьми трудовых часов. Выяснилось, что многие выполняют совсем не нужную работу. При этом многим чинам стало ясно, что они, по существу, лишние.

Губернатор так и сказал: когда чиновники сознают это, то начинают создавать видимость деятельности и изобретать себе работу. Что и вышло.

Инициативу правительства Вологодской области можно только приветствовать. Хорошо известна закономерность: чем больше на территории чиновников, тем менее эффективна ее экономика, и тем меньше инвестиций. И чем многочисленнее армия бюрократов - тем больше всяких согласований и меньше прозрачности в деятельности власти. А один из виднейших наших экономистов Евгений Гавриленков вообще прямо заявил: чем больше чиновников - тем беднее страна.

В области `чинный` вопрос давно назрел. Проблема просматривается на примере двух главных городов региона - Вологды и Череповца. В областном центре, по официальным данным, - 40 тысяч чиновников (а по неофициальным - все 70 тысяч), то есть едва ли не седьмая часть всего трудоспособного населения и примерно столько, сколько работает на `Северстали`, которая кормит всю область.

А в Череповце чиновников около семисот... Но из Вологды в город на Шексне едешь, как в столицу - настолько он динамично хорошеет и благоустраивается. И вовсе не потому, что у Череповца есть `Северсталь`. Бюджеты городов примерно одинаковы. Но поскольку в Череповце гораздо меньше чиновников, туда значительно активнее поступают инвестиции, которые используют, в том числе, и для благоустройства. Это первое.

Второе. Мобильная управленческая команда Череповца формируется, главным образом, за счет выходцев из `Северстали`, прошедших хорошую школу работы в условиях современных экономических реалий. Это видно на примере хотя бы нынешнего мэра Олега Кувшинникова, который руководил бытовым комплексом металлургического гиганта.

В Вологде - положение совсем другое. Многие управленцы города формировались как специалисты еще в советскую эпоху и, главное, вышли из среды партийных и комсомольских аппаратчиков, чей неписаный закон состоял в том, чтобы хорошо знать свое место и ждать указания. Вот и ждут по-прежнему...

А поскольку в Вологде чиновников так много, то она, по словам того же губернатора, никак не дотягивает до уровня областного центра. И вовсе не случайно на должность руководителя городского хозяйства был приглашен представитель Череповца, работавший, кстати, в системе `Северстали`, - Валентин Горобцов.

Великий Устюг, где реализуется дед-морозовская программа, о которой говорил на сессии губернатор, - чудесный, неторопливый и многим похожий на Вологду город. Слова Вячеслава Позгалева о том, что `мы не должны заниматься реализацией этого проекта`, совершенно справедливы.

Программа `Великий Устюг - родина Деда Мороза`, безусловно, коммерческая, а органы власти не вправе заниматься этим видом деятельности.

Напрашивается вопрос: а что это будет за организация, которой чиновники правительства, оставшиеся в своих креслах после чистки, поручат дед-морозовские хлопоты?

Губернатор в своем выступлении на сессии, увы, разъяснений не дал. Поэтому возникает принципиальный вопрос: не войдет ли в эту организацию кое-кто из тех функционеров, которых сократили, потому что они не знали, чем заниматься, и оттого создавали себе работу? Если да, то за программу тревожно...

Раньше проще было. Были Дед Мороз да наши ребятишки - и никаких посредников!





Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru