Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сокольский узел - ЭиВ N 32 (667)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Сокольский узел
No. 32 (667) 27.08.2007
Александр ПИРАЛОВ
В Вологодской области продолжается борьба за целлюлозно-бумажный комбинат
В последнее время все сильнее муссируют слухи о

попытке опального бизнесмена Александра Риммера вернуть себе оперативное управление Сокольским ЦБК.

Начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Виктор Грачев считает это намерение утопическими. Если планам даже и суждено осуществиться, сразу возникнет проблема полуторамиллиардного долга комбината, и тут же начнется процедура ускоренного банкротства, в результате которой г-н Риммер рискует потерять свои активы.



Драма крупного комбината



Чтобы было ясно, о чем речь, поясним, что узел вокруг Сокольского ЦБК начал затягиваться в начале 2000 года, когда Ассоциация региональных предприятий `Группа `Фокс` (Москва) скупила ряд крупных и, что самое важное, градообразующих предприятий лесопромышленного комплекса Вологодской области, в том числе и ОАО `Сокольский ЦБК`. Генеральным директором ассоциации был Александр Риммер.

Скандал вокруг `Фоксов` разгорелся на рубеже 2004-2005 гг., когда правоохранительными органами области был вскрыт ряд финансово-экономических и налоговых нарушений со стороны руководителей предприятий, входящих в состав формирования. Это отрицательно отразилось на жизни трудовых коллективов. В самом тяжелом положении оказался Сокольский ЦБК.

Предприятие, способное выпускать 25 видов бумаги, располагающее своей лесной биржей, целлюлозным заводом, цехами по производству твердых и мягких древесно-волокнистых плит, по существу, стало. Из десяти машин по производству бумаги действовали три, руководителей тасовали, как колоду карт, зарплату не выплачивали. А тут еще прогремевшее на всю страну сражение между `Фоксами` и претендовавшим на предприятие московским холдингом `Вектор`...

Рабочие, оказавшиеся в этих условиях крайними, жаловались губернатору, федеральному инспектору, прокурору. Писали, что дела вокруг ЦБК - темные, что информацию скрывают за ширмой коммерческой тайны. Предприятие сотрясали забастовки и митинги.



На ЦБК ждут нового собственника



По мнению аналитиков, главная причина драмы Сокольского ЦБК состояла в том, что ассоциация и лично Александр Риммер проявили себя недобросовестными собственниками, так как рачительный владелец не мог довести комбинат до такого кризисного состояния.

Сейчас положение на предприятии стало лучше. Во всяком случае, работают уже шесть машин, расчеты за сырье производят вовремя, зарплату выплачивают, а главное - у комбината ни копейки кредиторской задолженности.

Недоимки ЦБК выкупил Банк Москвы, который уже не первый год сотрудничает с правительством Вологод-ской области. По существу, он стал основным кредитором комбината и потому вправе диктовать свою финансовую политику. А состоит она, в том числе, и в предстоящей дополнительной эмиссии акций почти на 7 млн рублей, что позволит привлечь дополнительные средства для развития предприятия. Кроме того, банк собирается стать владельцем предприятия. Он создал холдинг `Инвестлеспром` и намерен ввести Сокольский ЦБК в его состав.



Новый поворот в деле



Однако парадокс ситуации состоит в том, что (во всяком случае теоретически) контроль за ЦБК пока сохраняет А. Риммер, который владеет более 60% акций предприятия. По слухам, в настоящее время он находится в Германии. Хотя еще год назад вроде бы договорился с Банком Москвы о продаже своих ценных бумаг.

И тут вдруг - резкий поворот: господин Риммер передумал и собирается теперь отстаивать свое право на ЦБК. Ходят слухи, что в конце сентября он намерен созвать внеочередное собрание акционеров комбината, на котором планирует избрать новый состав совета директоров, а также отменить ранее принятое решение о проведении дополнительной эмиссии акций комбината.

По имеющимся сведениям, `яблоком раздора` послужило то обстоятельство, что Банк Москвы не выплатил А. Риммеру все деньги за уже проданные акции.

Начинается ли очередной виток борьбы за ЦБК? Не буду брать на себя роль арбитра в этом споре: пусть победит здравый экономический смысл. Только хочу спросить: а как быть коллективу комбината, который устал от переделов собственности? А это (имею в виду коллектив), между прочим, крепкий орешек. Еще несколько лет назад он продемонстрировал, что готов к классовой борьбе.

Хотя, конечно, вопрос еще и в том, хватит ли у г-на Риммера сил, чтобы сражаться с таким гигантом, как Банк Москвы? Ну, например, чтобы остановить дополнительную эмиссию акций? Или изыскать 1,5 млрд рублей, чтобы сохранить для себя комбинат? Ведь альтернативы-то у него нет.

Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru