Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Погранзона в Карелии стала меньше - ЭиВ N 28 (663)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Погранзона в Карелии стала меньше
No. 28 (663) 30.07.2007
Вениамин ЯШИН
Правительство Республики Карелия и ФСБ России нашли баланс между интересами государственной безопасности и экономического развития территории. Главе РК Сергею Катанандову удалось убедить руководство Федеральной службы безопасности в том, что на территории Карелии необходимо уменьшить площадь пограничной зоны
Напомним: в июне 2006 года приказом ФСБ России была определена площадь погранзоны, в которой оказались значительные территории республики. В пограничную зону попали не только населенные пункты и прилегающие к ним территории, но даже участок основной автомобильной магистрали республики - трассы Санкт-Петербург - Мурманск. Водителям необходимо было брать разрешение на перевозку транзитных грузов по этому участку.

Появление такой большой погранзоны создало неудобства и для жителей населенных пунктов, попавших в нее, и для тех, кто приезжал на эти территории. Так, в один из визитов потребовалось оформлять специальные документы даже для губернатора Оулу, программа визита которого предусматривала ночевку в Костомукше.

Зарубежные партнеры республики после выхода приказа, определившего границы погранзоны, выразили обеспокоенность тем, что возникнут дополнительные трудности не только в хозяйственной деятельности, но и в культурном сотрудничестве. Проблемы могли возникать с регистрацией новых туристских маршрутов.



Пять месяцев - на решение проблемы



Когда в июне 2006-го вышел соответствующий приказ ФСБ, в Карелии сразу поняли, что в таком виде он республике не выгоден. Конечно, вопросы госбезопасности имеют важнейшее значение, однако экономическому развитию республики такая погранзона только мешала бы.

Потому глава РК Сергей Катанандов внес предложения по изменению территории погранзоны. Он обсуждал предложенные изменения с руководителем ФСБ России Николаем Патрушевым. Работа по подготовке изменений в закон заняла 5 месяцев, в апреле был подписан соответствующий приказ.

По словам министра экономического развития РК М. Юринова, уменьшение погранзоны снимает проблему режимных ограничений на передвижение граждан в приграничных районах Карелии. Также отпадают дополнительные препятствия для создания в районах новых предприятий.

С отменой пограничного режима повысятся привлекательность и доступность Карелии для инвесторов и туристов, а значит, появятся новые возможности для повышения уровня жизни и новые источники дохода для населения. Кроме того, западные районы смогут продолжить активное участие в приграничном и международном сотрудничестве.

Сергей Катанандов прокомментировал принятие изменений следующим образом:

- Многие помнят, что такое погранзона еще по советским временам. Это был довольно жесткий режим работы. Когда на территории республики вновь появилась погранзона, мы были поражены ее размерами и сразу обратились к руководству ФСБ с призывом изменить приказ. Теперь, на мой взгляд, сделано самое важное: из погранзоны исключены Костомукша, Калевала, Пяозеро, Поросозеро и другие. Это значит, что люди, живущие в этих населенных пунктах, получат дополнительные возможности и не будут испытывать трудностей, которые связаны с оформлением специальных документов и пропусков. Кроме того, сокращение погранзоны благотворно скажется и на экономике районов.



Есть планы для инвесторов



Михаил Юринов рассказал об инвестиционных проектах, реализация которых намечается в приграничных районах. Они могут оживить экономику Лоухского и Калевальского районов. В этих районах - немало месторождений полезных ископаемых, на которых в ближайшие 10 лет могут начать промышленную добычу. В Лоухском районе расположен интереснейший парк Паанаярви. Даже при значительном потеплении климата в России высоты в этом парке будут покрыты снегом, а значит, там можно создать горнолыжный курорт международного значения.

В Калевальском районе совместно с туркомпаниями финской губернии Оулу планируют организовать сеть туристических маршрутов. Изюминка проекта в том, что зарубежные туристы по договоренности с погранслужбой смогут попадать в Карелию через пункт упрощенного пропуска Лонка, что значительно сократит им путь.

Еще одно любопытное начинание, которое намечено осуществить на территории района совместно с финскими партнерами, - проект по разведению северных оленей. В прежние годы биологи не поддерживали эту идею, поскольку, по их мнению, произойдет смешивание разных пород оленей. Однако в Архангельской области, в Республике Коми такие проекты успешно реализуют.

Все эти проекты дадут возможность создать в районах новые рабочие места, дадут толчок развитию экономики. Предпосылки для этого теперь созданы.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru