Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Легкие` Петербурга задыхаются от беззакония - ЭиВ N 13 (648)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Легкие` Петербурга задыхаются от беззакония
No. 13 (648) 09.04.2007
Алексей ЕРОФЕЕВ
Для спасения Крестовского острова как рекреационной зоны Петербурга, `легких города`, необходимо срочно принять закон `О зеленых насаждениях общего пользования`. Этой теме был посвящен `круглый стол` `Крестовский остров: зеленая зона или элитное жилье для избранных`, прошедший в петербургском агентстве `Росбалт`.

В последние годы остров превращают в жилую элитную зону. И хотя главный архитектор города Александр Викторов в одной из программ TV сказал, что строящиеся на Крестовском острове дома относятся к среднему классу, слова эти можно принимать только с юмором, потому что иначе подавляющее число петербуржцев можно смело отнести в разряд безнадежно нищих.

Жаль, что ни главный архитектор Петербурга, пришедший, кстати, на эту должность из Петроградского района, ни другие представители городской администрации на `круглый стол` не пришли - помешала загруженность на рабочих местах. Тем не менее `круглый стол` получился.

Так вот, о законодательстве. Проект городского закона `О зеленых насаждениях общего пользования` есть, он прошел два чтения в парламенте Петербурга прошлого созыва. Но на третьем чтении неожиданно был отклонен большинством питерских парламентариев из `Единой России`.

По словам депутата Алексея Ковалева, члена фракции `Справедливая Россия`, Крестовский остров - уникальную парковую зону - готовят сделать `придомовой территорией `новых русских` и родственников городского руководства`. Увы, светлой перспективы депутат Ковалев не видит, несмотря на то что расклад сил в нынешнем составе городского парламента несколько изменился.

Он уверен, что `Единая Россия` вместе с ЛДПР составят большинство, которое не позволит спасти остров от строительного нашествия, поощряемого городским руководством со времен экс-губернатора В. Яковлева.

Все же постараемся быть более оптимистичными, иначе все `круглые столы` теряют смысл. Вспомним немного историю этого района.

Крестовский остров, последними владельцами которого перед революцией были члены княжеской фамилии Белосельских-Белозерских, уже в начале прошлого века стали формировать как зону отдыха и спорта. Здесь стали создавать спортивные площадки, гребные клубы. В советское время эта традиция продолжилась. После Великой Отечественной войны в западной части острова ленинградцы разбили новый парк - Приморский парк Победы, в 1950-м на намытой территории был возведен стадион имени Кирова.

`Откусывать` парковую территорию стали в начале 1990-х. Предприниматели купили расположенный в центре парка ресторан `Восток`, затем здание продали на слом, и на этом месте вскоре возник жилой дом. Налицо - грубое нарушение закона, поскольку в парках нельзя возводить жилые дома. Но ведь кто-то нашел законодательную лакуну, кто-то разрешил строить, а кто-то подмахнул подпись под документом, согласно которому придомовой земельный участок вырос с 1,7 тыс. до 5 тыс. квадратных метров.

То есть не только вместо здания общественного назначения построили жилье, так еще и у парка отняли 3,3 тыс. квадратных метров.

Сейчас элитные дома возводят в северной части Приморского парка Победы. Не в самом парке, а за территорией, ограниченной Северной дорогой. Но, объективно, опять-таки, найдя несовершенство в законе, застройщикам удалось практически внедриться в территорию парка, поскольку Северная дорога - обычная подъездная трасса, которая возникла при строительстве стадиона имени Кирова. Того, которого нынче нет.

Сейчас к этой проблеме добавилась еще одна, связанная с переездом в Петербург Конституционного суда РФ и расчисткой территорий для домов, в которые нужно будет поселить судей.

Жители дома по улице Эсперова, 7, намерены отстаивать свое право жить в этом доме, который вдруг признали аварийным. Как рассказал председатель ТСЖ `Эсперова, 7` Александр Гомон, сделано это было для того, чтобы построить на этом месте жилье для судей.

Почему ради судей высшей судебной инстанции надо отдавать занятые участки земли и начинать перевод с судебных скандалов? Этого никто из участников `круглого стола` понять не мог. Не понимают этого и большинство петербуржцев. Как и того, что Крестовский остров `уплотняют` за счет парка, посаженного ленинградцами в честь Великой Победы над фашизмом, и за счет сноса здоровых деревьев.

Как считает председатель `Общества защиты Крестовского острова` Александр Бабийчук, `вся проблема уплотнительной застройки в городе заключается в отсутствии реального местного самоуправления в Петербурге`.

Однако и тянуть с принятием городского закона `О зеленых насаждениях общего пользования` нельзя. Закон позволит зарезервировать за парком примерно 170 гектаров земли. Это примерно половина от общей территории острова, который еще недавно представлял огромную парковую зону с малым количеством жилья.

Пока крест на Крестовском ставить еще рано. Но не покидает тревога за судьбу острова, который из зеленой зоны отдыха и спорта, возникшей еще при царе и развитый при советской власти, может превратиться в элитный жилой район со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru