Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Экономика слегка подросла - ЭиВ N 29 (615)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Экономика слегка подросла
No. 29 (615) 07.08.2006
Ольга СЕМЕНОВА
Начавшийся в январе спад производства в Новгородской области преодолевают с трудом
Однако есть и отрадные итоги. По сравнению с I полугодием 2005-го инвестиции выросли на 48,7%, объемы производства в строительстве увеличились на 23,2%, оборот розничной торговли стал больше на 16,2%.

Но вот объем промышленного производства составил к уровню прошлого года всего 100,3%. Председатель экономического комитета Новгородской области Арнольд Шалмуев считает, что ситуация топтания на месте спровоцирована длинными рождественскими каникулами и суровой зимой, отозвавшейся серьезными проблемами транспортировки комплектующих и уже готовой продукции.

Именно на зимние месяцы приходится спад в промышленном производстве (до 87% к уровню начала 2005-го). А ведь промышленность - основа местной экономики, где трудятся 84,2 тысячи новгородцев и обеспечивается 85% прибыли по всему кругу предприятий.

Впрочем, в том, что некоторые предприятия в I квартале приостановили выпуск продукции, виновата не только погода. Кое-кто простаивал по техническим причинам, приурочив к рождественским двухнедельным выходным начало модернизации. Так, ориентированное на российский рынок ОАО `Агрокабель` с января по апрель инвестировало в новое оборудование и технологии 5,8 млн руб. После планового трехмесячного простоя к концу полугодия объем производства на этом предприятии вырос на 66% к уровню 2005-го.

Похожая ситуация наблюдалась и в ОАО `Новгородский завод стекловолокна`, специализирующемся на выпуске стеклопластиков, стеклоткани и других видов теплоизоляции. На предприятии, основанном в 1963 году, активно внедряют новую технику. В первом полугодии завершено выполнение двухлетнего плана техперевооружения, включавшего установку современных импортных наматывающих устройств для ткацких станков, текстурирующих и размоточных машин. На заводе начат выпуск новой продукции - кровельных стеклотканей. За 6 месяцев произведено более 580 тыс. погонных метров этого материала.

Снижение объемов производства особенно заметно было именно в химическом комплексе, в итоге не дотянувшем до уровня первых 6 месяцев 2005 года всего 0,2%. Причина - перебои в поставках сырья, апатитового концентрата для химического гиганта ОАО `Акрон`, сократившего выпуск фосфатных и калийных удобрений в среднем на 5%. Сейчас ситуация выправляется.

- Сформированный крупный портфель заказов позволяет прогнозировать рост темпов производства на `Акроне`, где планируют ввести в строй новые производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата и переориентируются с выпуска аммиачной селитры для сельского хозяйства на производство ее для технических целей, - комментирует Арнольд Шалмуев.

Первое полугодие стало знаковым для предприятий оборонной промышленности, многие годы находившихся в состоянии системного кризиса. Высокие темпы роста производства (178,9%) продемонстрировало ОАО `Старт`: там полностью погасили накопленные за десять лет многомиллионные долги по зарплате. На федеральном уровне принято решение о начале финансирования комплексной модернизации ФГУП `ПО `Квант`. Темпы роста производства на ФГУП `Старорусский завод `Химмаш` составили 247,8% к уровню прошлого года.

Динамично развиваются целлюлозно-бумажная промышленность (122,8%), машиностроение (127,3%), производство транспортных средств и оборудования (141,2%), металлургия (114,5%), представленные в основном предприятиями с участием иностранного капитала. Однако наиболее бурный рост демонстрирует пищевая промышленность. Она занимает 18% от общего промышленного производства области и представлена 116 предприятиями, 33 из которых относятся к числу крупных и средних.

Модернизация действующих пищевых производств и открытие новых технологических линий в ОАО `Лактис`, ОАО `Дека`, ОАО `Старорусский мясной двор` позволили увеличить выпуск плодоовощных консервов более чем в 2 раза, мясных консервов - на 14%, пива - на 15,8%, молочных продуктов - на 5,4%. Возросший сезонный спрос сыграл на руку производителям безалкогольных напитков, увеличивших выпуск минеральной воды и лимонадов в 6 раз.

Своим бурным развитием пищевая промышленность во многом обязана иностранным инвестициям: 40% поступившего в область иностранного капитала приходится именно на `пищевку` с ее британским лидером `Дирол Кэдбери`.

По оценкам специалистов экономического комитета, за полугодие в нефинансовый сектор экономики области поступило $90 млн иностранных инвестиций, что на 29% больше, чем в январе - июне прошлого года. Это деньги инвесторов из Польши, Дании, Великобритании, Германии, с Кипра, направленные на реализацию проектов в сфере деревообработки, полиграфии, сельского хозяйства и кондитерского производства. Несмотря на то что с начала года зарегистрировано 6 вновь созданных предприятий с иностранными инвестициями, зарубежные проекты занимают сегодня уже далеко не ведущее место, как это было еще несколько лет назад.

Сейчас в области реализуют 36 проектов с отечественными инвестициями на сумму 2027,3 млн руб. и 16 проектов с участием иностранного капитала общей стоимостью $221,2 млн. В ближайшее время к ним может прибавиться китайский проект по выращиванию и переработке овощей, который хотят реализовать в одном из районов Новгородской области. Где именно - пока неизвестно.

В информационной базе области имеются данные о 96 свободных промышленных площадках и 15 инвестиционных проектах и предложениях. Желающим их реализовать гарантировано сохранение региональных налоговых льгот, действующих в 2006 году.



Основные показатели социально-экономического развития

Новгородской области

в I полугодии 2006 года (к уровню января - июня 2005-го)

Рост промышленного производства 100,3%

Объем инвестиций в основной капитал 148,7%

Объем строительных работ 123,2%

Оборот розничной торговли 116,2%

Реальные располагаемые денежные доходы 121,9%*

Балансовая прибыль в основных отраслях

экономики 88,3%

Уровень безработицы, в % от численности

экономически активного населения

на конец июня 2006 года 1,4%

* Январь - май 2006 года к январю - маю 2005-го



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru