Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок покатился - ЭиВ N 2 (588)
ЛИЗИНГ
Рынок покатился
No. 2 (588) 23.01.2006
Владимир ХОЗИКОВ
По оценкам представителей ведущих лизинговых компаний, в течение 2005 года автолизинг оставался одним из наиболее конкурентных и быстроразвивающихся секторов рынка



Чтобы удерживать позиции, ведущим игрокам уже приходится расширять спектр предложений, дабы расширить возможности обслуживания клиентов, для привлечения которых становится недостаточно одной финансовой выгоды, обеспечиваемой лизинговыми схемами.

Заметное развитие получают пакетные программы, в рамках которых предлагается не только приобретение в лизинг машин, но и пакет сопутствующих услуг.

Дополнительным стимулом, обеспечивающим рост лизинга автотранспорта в 2005 году, стали корпоративные программы поощрения сотрудников: многие фирмы заключают крупные сделки на приобретение машин, которые затем передают в личное пользование сотрудников с правом дальнейшего выкупа.

Как правило, на такой шаг решаются руководители, уже ощутившие преимущества финансовой аренды, не раз заключавшие сделки и преодолевшие определенный психологический барьер недоверия к новой форме работы.



Чем дальше в лес...



Вместе с тем представители компаний по-прежнему сетуют на недостаточную осведомленность клиентов о правилах работы лизингового рынка, особенно когда речь заходит о работе с регионами. Один из собеседников рассказал такую историю:

`Звонит человек, представляется фермером и спрашивает, можно ли с нашей помощью приобрести грузовик `вольво` с прицепом за $40 тыс. Спрашиваем: откуда интерес к грузоперевозкам? Он отвечает: `Сосед сказал, что сейчас это выгодный бизнес`. Уточняем: чем человек занимается? Оказалось, что он имеет несколько гектаров земли, пару тракторов, тем и живет. Ни счета в банке, ни кредитной истории, ни юридического лица. Естественно, с таким клиентом мы работать не будем, риск не стоит прибыли`.

Увы, даже принадлежащую фермеру землю в такой ситуации не рассматривают как залог. Выходом стало бы образование крупных объединений, например сельхозпредприятий или кооперативов, где бы работали управленцы-профессионалы, с которыми можно иметь дело, но реально ничего подобного не создано.

В результате обращения мелких клиентов без кредитной истории и солидного обеспечения отвергаются с ходу, а едва ли не единственными привлекательными партнерами для лизинговых компаний в той же Ленобласти остаются крупные животноводческие и птицеводческие предприятия, где уже есть современный менеджмент.



На старте

по-прежнему нелегко



Проблемным остается участие в лизинговых сделках и для начинающих предпринимателей. Теоретически лизинговые компании допускают, что обращение совсем молодой фирмы, не имеющей кредитной истории, может быть принято к рассмотрению, однако шансов на то, что решение окажется положительным, совсем немного.

Фактически условий, которые могут обеспечить благоприятный ответ, три: наличие у лизингополучателя солидного залога, экспертное заключение аналитиков лизинговой компании, признавших бизнес заявителя перспективным и рентабельным, и, наконец, поручительство третьей стороны, солидной компании, которая, к примеру, дает гарантии дочерней фирме. Очевидно, лишь немногие начинающие смогут обеспечить хотя бы одно из названных условий.

Тем не менее динамика отказов потенциальным клиентам за последний год начала меняться в положительную сторону. Правда, наши собеседники затруднялись сказать, с чем это связано: с более либеральным подходом к рассмотрению заявок или с повышением грамотности лизингополучателей.
Другие материалы рубрики
ЛИЗИНГ
30.04.07Ресурсы нашли за рубежом
30.04.07Выгодная сделка
30.04.0780 платежных терминалов отдали в лизинг
30.04.07Можно строить, не причиняя вреда
30.04.07Конкуренция или поглощения?
30.04.07200 км - не препятствие
30.04.07Представительский автомобиль - по лизингу
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru