Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Комментарий специалиста - ЭиВ N 41 (578)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Комментарий специалиста
No. 41 (578) 31.10.2005
Мы попросили представителей ведущих металлоторговых компаний Петербурга ответить на ряд вопросов: 1. Удовлетворены ли вы существующими возможностями контроля качества металлопродукции, реализуемой петербургскими трейдерами? 2. Считаете ли вы, что качество продукции, реализуемой металлотрейдерами, должно подвергаться централизованному контролю? Да/нет. Почему? 3. Если вы считаете, что контроль необходим, то в какой форме? По вашему мнению, должен существовать контрольный орган в виде саморегулируемой организации, созданной металлотрейдерами, или государственной организации?
Владимир Черкашин, директор Торгового дома

`САНЕСТА-Металл`:

1. Сегодня металлоторгующее предприятие само контролирует качество реализуемой продукции. И если компания бережет свою репутацию и настроена на долгосрочное сотрудничество с клиентами, то в ее интересах - обеспечить 100%-й контроль качества. На нашем предприятии есть входной контроль соответствия ГОСТам и ТУ на складе готовой продукции, освоены системы измерительного и неразрушающего контроля, предусмотрена возможность проведения разрушающего контроля в лабораториях Петербурга.

2. Металлотрейдер торгует стандартизированной продукцией, ее качество определено госстандартами, и производство практически всех заводов-изготовителей сертифицировано по стандартам ISO 9001:2000. И если предприятие работает с заводской продукцией, у него отлажена программа складского учета и хранения, квалификация персонала позволяет обеспечить полное соответствие продукции техническим требованиям, зачем нужен дополнительный централизованный контроль?

3. Если предприятие заинтересовано в дополнительном подтверждении качества своей работы, можно подтвердить качество менеджмента по стандарту ISО 9001:2001. Реальной сможет стать и система качества металлоторговли, разработанная Российским союзом поставщиков металлопродукции.



Евгений Сорокин, коммерческий директор петербургского филиала ООО `ТиссенКрупп Материалс`:

1. На мой взгляд, сейчас в Петербурге есть только один, но самый надежный инструмент контроля качества металлопродукции -

это сам рынок. Как любая саморегулируемая система, только рынок объективно формирует соотношение цена - качество.

2. Всегда будет и должен, на мой взгляд, существовать более дорогой качественный товар и менее дорогой товар низкого качества. И сам спрос должен определить, что востребовано на рынке. И такого контроля, по-моему, достаточно. Другой вопрос, что здесь возникает проблема порядочности поставщика в описании своего товара, хотя в конечном итоге покупатель просто не придет второй раз в фирму, где его обманули.

Есть еще одна важная проблема - `бывших в употреблении` труб, то есть труб обработанных, с подделанными заводскими маркировками. Таких труб на рынке очень много. Вот здесь просто необходим централизованный контроль. И, на мой взгляд, это должны осуществлять городские контролирующие организации при приемке инженерных сетей.



Максим Кожевников, начальник отдела маркетинга и развития компании `МЕТРИС`:

1. Качество новой продукции, произведенной на крупных российских заводах, в общем не вызывает нареканий у потребителей. Другое дело, что зачастую непросто отличить восстановленную `лежалую` трубу от новой. Контролировать `серый` рынок сложно. В таких случаях на помощь покупателю должен прийти здравый смысл: не может, например, качественная новая продукция быть

в 1,5 раза дешевле. Следует обращать внимание и на деловую репутацию металлотрейдера, стаж его работы на рынке.

2. Необходимы четкие методики, позволяющие покупателю отличить бывшие в употреблении трубы от новых. Нужно четко понимать разницу между новой гостовской продукцией и `лежалым` товаром.

Для поставок новой продукции (по ГОСТу) дополнительного контроля не нужно. Существующие ГОСТы в достаточной мере подтверждают качество поставляемой продукции.

3. Контроль за использованием б/у труб, а вернее, полный запрет их применения в трубопроводах ответственного назначения совершенно необходим. Просто общественной организации, созданной металлотрейдерами, будет недостаточно для решения этой проблемы. Необходимо участие государственных и муниципальных структур, инженеров, строителей.



Андрей

Самойленко, генеральный директор компании `ТИРУС

Северо-Запад`:

1. Сегодня контроль могут осуществлять только конечные потребители. Качество этого контроля зависит от уровня компетенции исполнителей и наличия технической базы для контроля. Трейдер может гарантировать качество металлопродукции только собственной репутацией. Едва ли это правильно.

2. Я убежден в том, что контроль качества металлопродукции нужно осуществлять при передаче металла непосредственно конечному потребителю. Контроль на более ранних стадиях достаточно сложен и малоэффективен. В случае же получения недоброкачественного товара потребитель должен иметь возможность: обратиться к независимому эксперту, признанному на рынке, за официальным подтверждением факта несоответствия металлопродукции стандарту; довести этот факт до заинтересованных участников рынка с помощью общественной организации.

В свою очередь такая организация должна быть финансово независимой от металлотрейдеров и пользоваться авторитетом у участников рынка.

Конечно, эта схема не идеальна, и поначалу ее могут использовать как инструмент нечестной конкуренции. Но частое публичное упоминание недобросовестного трейдера неминуемо скажется на репутации такого хитреца.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru