Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Менеджеры выбирают второе высшее - ЭиВ N 35 (572)
ОБРАЗОВАНИЕ
Менеджеры выбирают второе высшее
No. 35 (572) 19.09.2005
5 сентября в Москве и 13 сентября в Петербурге прошла XII выставка `Экономическое и бизнес-образование в России и за рубежом`



Эта выставка проходит дважды в год в Москве и Петербурге. В ней традиционно принимают участие все российские бизнес-школы, а также ряд западных и совместных программ MBA. Организатор выставки - проект Begin.ru компании Begin Group.

Этой осенью выставка собрала рекордное число посетителей - 1780 в Москве и 1070 в Петербурге. Среди них - менеджеры, заинтересованные в получении бизнес-образования и второго высшего экономического образования, а также студенты старших курсов, заранее присматривающие бизнес-школу для продолжения образования.

На выставке были представлены бизнес-школы России, совместные программы MBA, предоставляющие западный диплом MBA в России, вузы, предлагающие второе высшее экономическое образование, модульные программы для директоров компаний и менеджеров высшего звена, организации, предлагающие стипендии и гранты для обучения за рубежом, программы дистанционного образования, компании, готовящие к международным экзаменам, организации, занимающиеся обучением за рубежом.

Посетители смогли получить широкое представление о программах бизнес-образования, предлагаемых на рынке, пообщаться с представителями бизнес-школ, экспертами в области бизнес-образования и выпускниками MBA, узнать о том, что необходимо для поступления в бизнес-школу, о возможностях получения стипендий и грантов, посетить презентации различных программ MBA и мастер-классы.

В рамках московской выставки состоялось подведение итогов конкурса Института международной экономики и бизнеса РУДН, где победитель получил возможность бесплатного обучения в этой бизнес-школе, а также конкурса Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) на лучший девиз для бизнес-школы.

О современном состоянии бизнес-образования в России рассказали президент РАБО Леонид Евенко и генеральный директор ассоциации Наталья Евтихиева, после чего они отвечали на вопросы будущих слушателей MBA. О подготовке и поступлении в западную бизнес-школу посетителям выставки рассказал выпускник американской школы Tuck Дмитрий Ермолов.

В ходе выставки в Петербурге состоялась презентация проекта Begin.ru, посвященная выбору программы бизнес-образования и поступлению в бизнес-школу. С докладом выступила Алла Жаворонкова, руководитель проекта Begin.ru. Представители Британского совета подробно рассказали о стипендиях Chevening для обучения в магистратуре.

С помощью стипендий Chevening правительство Великобритании поддерживает амбициозных молодых людей, потенциальных лидеров, желающих внести свой личный вклад в развитие России. Стипендия покрывает расходы на обучение, проживание, авиаперелет до места учебы и обратно на период от 3 до 12 месяцев.

Важным событием в рамках выставки стал `круглый стол` `Бизнес-образование: проблемы и перспективы`, который собрал ректоров и руководителей программ MBA Москвы, Петербурга и других городов России.

Основные темы, представленные на `круглом столе`:

 `Спрос на выпускников МВА на российском рынке труда`

Несмотря на то что работодатели заинтересованы в выпускниках MBA, 76% полагают, что выпускники бизнес-школ отличаются завышенными зарплатными ожиданиями. Кроме того, по мнению работодателей, выпускники МВА в большей степени склонны к смене работы, чем другие сотрудники. Однако данные исследований Begin Group показывают, что эти стереотипы не соответствуют действительности: выпускники MBA сохраняют лояльность к компаниям, где они работают, и не ждут мгновенного профессионального роста после получения диплома MBA.

 `Факторы, влияющие на выбор бизнес-школы`

Основными целями поступления на программу MBA продолжают оставаться приобретение новых знаний и систематизация уже имеющихся, а также развитие карьеры. За последний год для абитуриентов MBA существенно возросла важность `возможности приобретения полезных связей`. Среди факторов, влияющих на выбор бизнес-школы, продолжает лидировать состав преподавателей, а также имя и репутация школы. При этом снизилась значимость стоимости обучения. Слушатели и абитуриенты MBA стали более разборчивы при выборе программы обучения.

 `Рынок бизнес-образования на Украине`

Сейчас на Украине действует около 10 бизнес-школ. Прогнозируется рост спроса на МВА. `Рабочий` язык обучения в бизнес-школах на Украине - русский, средняя стоимость программы МВА составляет $8-14 тыс. 60% слушателей не планируют после получения диплома MBA работать на Украине, каждый четвертый собирается работать в России. В Киеве 2 ноября впервые пройдет выставка `Кадровый менеджмент и Executive MBA`.

 `Обеспечение образовательного процесса в бизнес-школах`

Из пожеланий к организации учебного процесса 65% слушателей MBA отмечают более тесную связь обучения с практикой, 23% - большее внимание к проблемам бизнеса, 9% - знания в отдельных предметных областях.

Очередная выставка `Экономическое и бизнес-образование в России и за рубежом` пройдет 31 января 2006 года в Москве и

6 февраля 2006 года - в Петербурге.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru