Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бесланская трагедия: год спустя - ЭиВ N 33 (570)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Бесланская трагедия: год спустя
No. 33 (570) 05.09.2005
Александр ДУГИН, руководитель Центра геополитических экспертиз экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при Госдуме РФ
Политическая жизнь имеет свой ритм, и год в ней совпадает не столько с календарным, сколько с учебным. Оглядываясь на политический сезон, закончившийся этим летом, мы видим его старт в страшной Бесланской трагедии. Ужас, гибель невинных детей, беспрецедентная жестокость и бесчеловечность террористов, захвативших школу в Беслане, потрясли Россию. Теперь даже самым безразличным стало понятно: с Россией ведут войну. Безжалостную и беспощадную. Войну, уносящую жизнь наших детей.

Нити террористических сетей вели от Бесланской школы не только к тайным схронам чеченских боевиков, но и в Панкисское ущелье соседней Грузии, и дальше в Западную Европу. Кто бы ни стоял за терактом в Беслане, а также за взрывами шахидок в Москве и в двух пассажирских самолетах, всем стало очевидно: Россия вовлечена в войну. И корни ее гораздо глубже, чем сопротивление горстки религиозных фанатиков и недобитых чеченских сепаратистов.

Россия не предпринимала каких бы то ни было политических, а также социальных инициатив, которые могли бы оправдать столь жестокую, столь бесчеловечную атаку террористов. И коль она последовала, это означает, что есть силы, которые посчитали, что российский режим несостоятелен, политически недееспособен, отгораживается от принятия настоящих решений разными симуляциями, виртуальными медийными стратегиями, и в результате в нашей стране образовался вакуум власти. Должностные лица, за исключением Владимира Путина, демонстрируют бессилие и неадекватность того политического клана, который окружает президента. Они создали бессистемную политическую модель, создали виртуальное общество, напоминающее спектакль, подменили политтехнологиями реальные политические и социальные процессы. В итоге такая стратегия привела к трагедии Беслана.

Силы, которые бросают России столь тяжкий вызов, имеют самые серьезные намерения. Не случайно президент В. Путин говорил о российском ядерном оружии, которое многих беспокоит. Но кого конкретно оно может беспокоить? Исламский мир? Ему не до нашего ядерного оружия. И уж, конечно, не Европу. Она глубоко погружена в собственные проблемы. Иран и Китай? Они видят в российском ядерном потенциале основу союзничества в поддержании многополярного мира.

И только США действительно озабочены тем, чтобы расчленить нашу страну, ослабить наше присутствие в СНГ и начать развал России. В этом заинтересованы и республиканское, и демократическое крыло заокеанской державы, здесь у них полный стратегический консенсус, предусматривающий установление мировой гегемонии и превращение XXI века в американский век.

В частности, такая стратегия предусматривает ослабление России на Северном Кавказе. Есть логика в том, что напали именно на осетин. Это входит в планы тех, кто спровоцировал М. Саакашвили напасть на Южную Осетию. Ставится глобальная задача противопоставить осетин вайнахским народам - ингушам и чеченцам, для того чтобы произошел этнический взрыв на Северном Кавказе. И никаким тут исламским фундаменталистам не придет в голову заниматься усложненными и тонкими этнополитическими `шахматами`, это, безусловно, почерк атлантической геополитики, почерк англо-саксонской игры, той, которую они вели веками.

И те люди, которые годами проводят проамериканскую политику и создают более или менее проамериканское общественное мнение (работа ведущих экспертов Путина) являются соучастниками происшедшего год назад преступления.

Кое-кто видит корень зла в либеральной критике президента и его курса. Однако либеральная критика сегодня мало влияет на умы населения. Сами либеральные критики - это ультразападническая интеллигенция, которая по большому счету давно потеряла те позиции, которые она имела при Б. Ельцине. Вина лежит на тех силах влияния в окружении президента, которые взяли на себя ответственность за проведение политики - внутренней, в пространстве СНГ и внешней.

Эти силы никакого отношения к либералам не имеют, это выходцы из олигархических кланов, пиарщики различных банков и бирж. Они мимикрировали под проводимую президентом линию, еще четыре года назад выработали модель псевдопатриотического сообщества. И, по сути дела, подменили реальный патриотизм фиктивным, левый проамериканизм - правым (с налетом псевдонационализма) и решили этим ограничиться. Беслан - это результат их стратегии и тех, кто за этим стратегическим заказом стоит.

Силы, организовавшие теракты, добились всех целей, которые перед собой ставили, а понесли минимальные потери. Погибли смертники, знавшие, на что шли. По большому счету это далеко неадекватная цена совершенного ими злодейства. А если так, зачем им останавливаться? Террористы - только инструмент тех сил, которые приговорили Россию. Терроризм - это среда, это психология и идеология. Но у нас нет никакой последовательной программы борьбы с терроризмом, мы даже не понимаем, с кем и чем мы сталкиваемся.

Россия не сделала ничего плохого радикальному исламу как структуре. И тем более арабскому миру. Россия выступает против акций США в Ираке. Значит, мотивацию терактов надо искать в другом месте, и мы имеем дело с иной формой терроризма.

Если мы осознаем, откуда исходят корни бесланского (и других случившихся в мире за этот год терактов), сможем им эффективно противодействовать и эффективно защищать народ и государство. Но для этого необходимо новое геополитическое мышление в новом мире. Старые идеологические клише уже не действуют, не действуют и розовые очки либерализма и демократии эпохи Горбачева и Ельцина.

Ни президент, ни его ближайшее окружение шагу не должны ступить, не учитывая новые геополитические модели, чтобы правильно и четко соблюдать интересы страны и ее населения. Тот терроризм, с которым мы столкнулись в Беслане, - геополитический, имеющий глобальную природу. Бороться с ним нужно, мобилизуя все ресурсы нашего общества.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru