Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Чинный` эффект - ЭиВ N 26 (563)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Чинный` эффект
No. 26 (563) 18.07.2005
Александр ПИРАЛОВ
Два основных города Вологодской области - Вологда и Череповец. Города-соперники, города-оппоненты. Успехи друг друга воспринимают иногда даже ревностно. В последнее время оснований для ревности больше у вологжан. Те из них, кому часто доводится бывать в Череповце, видят, что этот город развивается гораздо более высокими темпами, чем областной центр. Почему?



Существует стандартное объяснение: Череповец, у которого есть и АО `Северсталь`, и `Аммофос`, гораздо богаче Вологды. Между тем это заблуждение. Бюджеты Вологды и Череповца примерно равны. Дело в другом.

Некоторое время назад бюро экономического анализа Госкомстата РФ вывело удивительную закономерность. Оказывается, объемы инвестиций в регионы обратно пропорциональны числу чиновников в них. А видный российский экономист профессор Евгений Гавриленков (в свое время он возглавлял Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ) заявил, что территории с большей численностью чиновничества отличает гораздо больший консерватизм по отношению к рыночным преобразованиям, это и отпугивает инвесторов...

Теоретизировать, конечно, все мы мастера. Однако практика подтверждает и мысль ученого, и выводы Госкомстата.

В Вологде, по оценкам ее мэра Алексея Якуничева, 40 тысяч чиновников (включая, конечно, работников федеральных и областных структур). Это седьмая часть взрослого населения города и примерно столько, сколько работает в АО `Северстали`, которое, по существу, кормит всю область. А вот в муниципальной службе Череповца численность управленцев не достигает и полтысячи человек.

Внешних инвестиций в Череповец за последние два года было, как минимум, в полтора раза больше, чем в Вологду. Направляют их, в том числе, в благоустройство и развитие инфраструктуры. Потому Череповец иным вологжанам кажется прямо-таки столицей. Вернувшись домой, они ругают областную власть за чрезмерную любовь к Северной Магнитке, хотя ругать надо в первую очередь непомерную численность и консерватизм вологодских чиновников.

Год назад к руководству коммунальным хозяйством Вологды пришел череповчанин. Хотя местные `патриоты` восприняли это как усиление металлургической `доминанты` в структуре управлении вологодской самобытностью, тем не менее это назначение было официальным признанием успехов Череповца в реформировании, казалось бы, богом проклятой отрасли.

Во-первых, в Череповце не испугались провести шоковую терапию в коммунальном хозяйстве. Тарифы на основные услуги для населения подняли до 90% от их стоимости. Народ поволновался, конечно, но, получив услуги приличного качества, постепенно успокоился. Во-вторых, численность управленцев сократили в два раза. Наконец, в-третьих, домоуправления начали оказывать платные услуги. В результате Череповец стал признанным лидером коммунальной реформы в стране, а его мэр Михаил Ставровский был приглашен для участия в программе Савика Шустера `Свобода слова`, посвященной этой теме.

Что до вологодской `коммуналки`, то она все еще в полукоматозном состоянии. Тарифы были `заморожены` в течение трех лет. Долги города коммунальным предприятиям достигли трети его муниципального бюджета. А чиновники до сих пор спрашивают: где записано, что домоуправлениям можно бизнесом заниматься? Аргумент, что и нигде не сказано, что нельзя, не действует. Хотя спрос на мелкий ремонт квартир в Вологде огромный, выполнять его практически некому.

Почему череповчане нашли в себе смелость гораздо быстрее вологжан отказаться от многих стереотипов? Да потому что управленческий опыт у них гораздо более высокого уровня. В то время как немногочисленный административный аппарат Череповца формируется в основном из работников, прошедших школу бизнеса на `Северстали`, `Аммофосе` и в строительных организациях, то дивизион вологодских чинов состоит, главным образом, из вчерашних партийных, профсоюзных и комсомольских функционеров.

Отсюда, например, совершенно разный подход к договорам между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. В коммунальном комитете Вологды не представляют, как можно руководить вне правил игры командно-административной системы. Потому комитет намерен заключать договоры только от своего имени, хотя есть юристы, которые сомневаются, что управленцы вообще вправе заниматься хозяйственной деятельностью.

У череповчан - свой путь. Менее чиновный: заключать договор не с властью, а с поставщиками услуг. С Водоканалом, к примеру, или теплосетями. А власть пусть думает, как лучше городским хозяйством

управлять. Или взять общественный транспорт. В Череповце каждый второй автобус - частный. А вологодское начальство все еще опасается, что частник составит серьезную конкуренцию муниципальному автотранспорту, и без конца ставит палки в колеса предпринимателям, желающим заниматься извозом. В результате муниципальная казна недобирает средств.

В Череповце все с точностью до наоборот. Потому и деньги там водятся. А в Вологде на ремонт дорог вечно не хватает средств. На самом деле эти самые средства - под ногами. Только нагнуться надо, чтобы поднять.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru