Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Власть и бизнес объединяют ресурсы - ЭиВ N 14 (551)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В N 12 `ЭВ` от 04.04.2005 опубликованы итоги заседания `круглого стола` `Машиностроение: рынок заставляет идти навстречу потребителю`, в котором участвовали представители трех десятков предприятий Петербурга и эксперты. Предложения, выработанные на нем, послужили основой для обсуждения затронутой темы - об инструментах продвижения промышленной продукции на внутрироссийском и внешних рынках. Сегодня к разговору подключились представители правительства, ассоциаций и союзов, объединяющих предпринимателей Петербурга. Мы постарались рассказать о накопленном опыте по воплощению инновационных программ на практике. Своей точкой зрения поделились и те предприниматели, кто не смог принять участие в дискуссиях на `круглом столе`. Судя по резонансу, который получила проведенная акция, затронутая тема потребует дополнительных исследований, результаты которых будут освещены на страницах газеты. Как выясняется, в различных секторах бизнеса могут быть свои представления о тех мерах, которые целесообразно реализовать для создания благоприятного климата для предпринимательства в Петербурге.
Власть и бизнес объединяют ресурсы
No. 14 (551) 18.04.2005
От абстрактных концепций власти Петербурга переходят к бюджетному планированию индустриального развития. Так прокомментировал появление `Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга на 2005-2007 гг.` президент `Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Петербурга` Вахтанг Ковешников



- Приятно осознавать, что экономика Петербурга демонстрирует тенденцию роста. Однако насколько она устойчива? О том, насколько уверенно предприятия смотрят в завтра, свидетельствует положительная динамика сальдированного финансового результата работы промышленности, а в 2004 году по этому показателю достигнут рекордный уровень (+37% к 2003-му). Почти на 39% увеличилась прибыль предприятий. В 1,3 раза выросла производительность труда. Доля налоговых отчислений промышленности в доходах горбюджета достигла 30%. Наконец, на 45% увеличился экспорт промышленной продукции. Его темпы роста вдвое превысили динамику прибавки импорта.

Причем наилучшие результаты достигнуты в сегменте машиностроения и металлообработки (+24,2%). Его доля в структуре промышленности Петербурга увеличилась до 35,4%, и впервые машиностроение и металлообработка вышли на первое место по объемам выпущенной продукции и экспорта среди остальных отраслей.

В дальнейшем эти позитивные перемены следует закрепить. Для этого надо устранить ряд проблем, которые хорошо известны: дефицит оборотных средств и инвестиций в основной капитал, нехватка высококвалифицированных специалистов и эффективных менеджеров... Как это сделать? Основные направления мы попытались обозначить в `Плане мероприятий`, разработанном Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли при участии СПП.

Документ, одобренный правительством Петербурга, - результат партнерства предпринимателей и исполнительной власти, основанный на тех правовых и ресурсных возможностях, которыми реально располагает город. Причем этот план подкреплен финансированием как из бюджета, так и из внебюджетных источников. Иными словами, появились инструменты для реализации его положений на практике. Крайне важными представляются разделы, где указаны меры по продвижению продукции петербургских промышленных предприятий на рынках сбыта, стимулированию развития специализации и кооперации, по кадровому обеспечению, развитию инновационной деятельности.

Для продвижения продукции петербургских предприятий создан `Межведомственный координационный совет по экономической, научно-технической и промышленной политике` при правительстве Петербурга. Его работа, к примеру, помогла втрое увеличить объем заказов для ОАО `РЖД`, размещенный на петербургских предприятиях. Аналогичная работа ведется с другими монополистами и ГУПами.

На это же во многом нацелена и выставочная деятельность. Она все больше ориентируется на демонстрацию потребителям продукции предприятий. Яркий пример - развитие `Российского промышленника`: эта выставка постепенно переросла в Международный промышленный форум, включающий в себя в 2005 году 5 специализированных выставок, ряд конференций и семинаров.

На предыдущих форумах не только заключали контракты, но и выдвинули ряд предложений, которые позднее вошли в правительственные решения.



Справка

Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга (СПП) создан 15 лет назад. Если поначалу основной акцент был сделан на решении отдельных принципиальных для предпринимателей вопросов (анализ положения в народном хозяйстве, поиск механизмов сдерживания роста тарифов монополистов, налаживание социального партнерства с городскими властями и профсоюзами), то позднее СПП перешел к комплексному подходу при решении проблем.

В результате стали формироваться такие понятия, как `выработка промышленной политики`, `планы социально-экономического развития` и `система городского заказа`. СПП, правительство города и Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти стали заключать тройственные договоры.

В 1997 году при участии СПП проведена первая выставка `Российский промышленник`, которая сегодня превратилась в международный форум. Усиливается взаимодействие СПП с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга. Расширяется партнерство с банками, с союзами предпринимателей в субъектах Северо-Запада РФ. В 2004 году проведен I съезд работодателей СЗФО, создан Консультативный совет по заключению трехсторонних соглашений в округе.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru