Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Реформа ради реформы? - ЭиВ N 13 (550)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Реформа ради реформы?
No. 13 (550) 11.04.2005
Светлана КАЛАШНИКОВА
Новый закон о местном самоуправлении приведет к значительному увеличению числа чиновников на местах
С 1 января 2006 года на всей территории России начнет действовать федеральный закон N 131 `Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации`. Подготовка к его реализации в Новгородской области идет уже почти год, но вопросов еще много. Заместитель председателя Новгородской областной думы Сергей Фабричный считает, что этот закон реализовывать будет значительно тяжелее, чем нашумевший закон о монетизации льгот



`В отличие от закона о монетизации, который касался замены натуральных льгот денежными компенсациями, 131-й федеральный закон затронет все сферы жизни, - считает Сергей Фабричный. - Местное самоуправление - это, по сути, все вопросы жизнеобеспечения территорий: образование, здравоохранение, ЖКХ, социальная сфера... В частности, речь идет о финансовой стороне реализации закона, о принципах территориальной организации местного самоуправления и об обеспечении его кадрами. Для того чтобы закон о местном самоуправлении действовал успешно, должна быть создана в первую очередь система финансирования инфраструктурных отраслей. Слишком много проблем накопилось на местном уровне, и слишком очевидна необходимость корректного распределения полномочий в различных сферах жизни между уровнями государственного управления и местного самоуправления и обеспечения нормального функционирования социальной и хозяйственной сферы на всех уровнях`.

На сегодня в Новгородской области уже приняты решения об определении границ муниципальных образований и о наделении этих территорий статусом поселений городского округа или муниципального района. Вместо 22 МО, существующих в области (21 район и Великий Новгород), с 1 января 2006 года будет образовано 290 муниципальных поселений.

Определились и численный состав представительных органов вновь образованных муниципалитетов, срок полномочий для депутатов и глав муниципальных образований, а также установлена предварительная дата выборов в муниципальных образованиях.

Выборы запланированы на 9 октября 2005 года, причем решено совместить избрание представительных органов поселений, муниципальных районов и глав некоторых районов. Избирать депутатский корпус также предстоит по-новому: 7 депутатов - если поселение насчитывает до тысячи жителей, 10 депутатов - если население более тысячи человек. В результате в Новгородской области с 1 января 2006 года будет 2510 депутатов всех уровней (сейчас их 175).

Все эти решения, безусловно, важные, однако самое сложное - впереди, когда определятся проблемы, связанные с регулированием межбюджетных отношений, наделением имуществом вновь созданных муниципальных образований.

Как ни нахваливали разработчики нового закона о местном самоуправлении свои подходы, пока приходится признать, что отсутствие адекватной нормативно-правовой базы регулирования местных финансов вызывает беспокойство. А полная зависимость финансового состояния муниципальных образований от решений, принимаемых на уровне субъектов РФ, нестабильность доходных источников и расходных полномочий - все эти факторы подрывают стимулы к повышению эффективности деятельности местных властей и негативно сказываются на качестве оказываемых населению муниципальных услуг.

Надо заметить, что, к сожалению, отношение к местному самоуправлению у нас было с самого начала реформ непоследовательным. Местное самоуправление провозглашалось одной из важных составляющих демократии, но когда речь заходила об экономической основе местного самоуправления, а именно о муниципальной собственности, то отношение к ней было практически таким же, как к федеральной собственности. Достаточно сказать, что приватизация зданий и сооружений, находящихся в муниципальной и федеральной собственности, проводилась долгое время на основе единого закона и единых программ.

Вопрос экономического обеспечения деятельности местного самоуправления требует многих принципиальных решений, выходящих за рамки новой редакции обсуждаемого закона. Главным является, безусловно, вопрос о собственности на ренту природных ресурсов. Если он не будет решен, то возникнут совершенно недопустимые разрывы между различными регионами и муниципальными образованиями по уровням реальной обеспеченности ресурсами.

Произойдут существенные изменения и в межбюджетных отношениях. По данным новгородского областного комитета финансов, если в 2004 году 64% собственных доходов оставались в городах и районах области, а 36% - перечисляли в областной бюджет, то уже в переходном 2005 году цифры изменились с точностью до наоборот. То есть в бюджетах городов и районов Новгородской области остается только 35,4% доходов, остальное уходит в областной бюджет.

В 2006 году муниципальные образования смогут оставить в своем бюджете еще меньше - только около 27% доходов. Это при том, что расходы на содержание объектов социальной сферы, на выплату заработной платы бюджетным предприятиям и организациям также отданы в ведение муниципальных образований.

Правда, предусмотрена целая система субвенций и субсидий из областного бюджета в помощь местным органам самоуправления. Но чтобы эти средства получить из областного бюджета, нужно обосновать их необходимость.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru