Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аудитор поможет оптимизировать бизнес - ЭиВ N 5 (542)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор деловой литературы
Аудитор поможет оптимизировать бизнес
No. 5 (542) 14.02.2005
Евгений ГОЛУБЕВ
Любому руководителю важно знать, каков будет доход фирмы, чтобы планировать развитие бизнеса. Какие виды продукции принесут максимальную прибыль? Как уменьшить налоги, взносы и платежи в социальные фонды? Зачастую от аудитора ждут ответа именно на эти вопросы...



Использование компьютерной техники способно значительно повысить эффективность деятельности персонала, точность и достоверность отчетной документации, снизить трудозатраты при ведении бухгалтерского и налогового учета. Вместе с тем применение компьютеров связано с рядом специфических проблем, которые необходимо учитывать при планировании и проведении аудита. В книге В. Подольского, Н. Щербаковой, В. Комиссарова `Компьютерный аудит` из серии `Аудит: организация и технологии` показаны необходимость и возможность применения компьютеров в аудиторской деятельности, описано нормативное регулирование применения компьютеров в аудите на основе стандартов аудиторской деятельности, предложена комплексная система автоматизации аудиторской деятельности.

Большое внимание уделено практическому применению компьютеров в аудиторской деятельности, использованию базы данных, формируемой в процессе автоматизированной системы бухгалтерского учета.

Современный санаторий - это сложный многоотраслевой механизм, охватывающий различные виды деятельности: здравоохранение, бытовое обслуживание, строительство, торговлю, промышленность и другие, нацеленные на предоставление полноценного отдыха, профилактику и лечение людей. В книге Т. Кисилевич, Е. Воробей `Внешний аудит санаторно-курортных организаций` (практическое пособие под ред. Л. Сотниковой) из той же серии `Аудит: организация и технологии` рассматривается методика внешнего аудита санаторно-курортных организаций, основанная на анализе особенностей бухгалтерского учета, формирования доходов и расходов таких организаций. Приводится методика аудита исчисления налогов, излагаются особенности аудита доходов и расходов вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств. Материал снабжен примерами из практики аудиторской деятельности.

Растет понимание, что деятельность строительных организаций должна быть прозрачной. Необходимость планирования, четкого учета и контроля расходов вызывает потребность в системе, позволяющей получить оперативную и достоверную информацию для принятия соответствующих решений. Особенно остро требуется такая информация инвесторам. В книге Л. Сотниковой, Н. Савиной `Аудит в строительных организациях` (практическое пособие под ред. В. Подольского) из серии `Аудит: организация и технологии` рассматривается методика аудита строительных организаций, основанная на анализе требований нормативных документов по бухучету, налогообложению и аудиту.

Использована практика строительных организаций при различных формах их взаимодействия. Предложены программа аудита, система тестов бухучета и внутреннего контроля в строительных организациях. Представлены формы рабочих документов аудита. Материал иллюстрирован примерами из практики аудита организаций строительного бизнеса.

Обзор представлен

Домом деловой книги
Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru