Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок металлов пошел в рост - ЭиВ N 5 (542)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Рынок металлов пошел в рост
No. 5 (542) 14.02.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Металлоторговцы начинают повышать цены. К этому их подталкивают и глобальные тенденции, и начинающийся сезон повышенного спроса на региональном рынке



Согласно результатам маркетинговых исследований в Петербурге и Ленинградской области ежемесячно реализуют 3-5 тыс. тонн металлических труб (не считая изделий из цветных металлов) и около 40 тыс. тонн металлопроката. Оба рынка считаются перегретыми, и конкуренция постоянно обостряется.

Расстановка сил такова: самый крупный сегмент контролируют 3-4 ведущие фирмы, следом за ними идут 10-15 средних операторов, остальных клиентов делят между собой 30-40 незначительных компаний. Такое положение аналитикам кажется вполне естественным, и, скорее всего, глобальных перемен ожидать не приходится.

Следует также отметить, что региональный рынок в основном удерживают местные операторы, которые в то же время не слишком заметны в национальном масштабе. Как следует из наиболее авторитетного в профессиональном сообществе рейтинга журнала `Металлоснабжение и сбыт`, посвященного производителям и трейдерам черных и цветных металлов, на российском рынке безоговорочно доминируют московские компании.

Одновременно петербургские компании вынуждены устанавливать цены на металлоизделия, сообразуясь не только и даже не столько с емкостью и потребностями своего рынка, сколько с учетом внешних тенденций. Еще в конце 2004 года, когда торговцы определяли тенденции на ближайшие месяцы, спектр прогнозов был широк - от нового скачка цен до их падения, поскольку мировой трубный рынок перегрет.

Четко сформулировать, что будет на самом деле, никто не решался, потому большинство готовились к мобильному переходу от одного сценария к другому.

Сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что рынок ждет существенное, сопоставимое с прошлогодним, повышение цен, причем обусловлено оно будет не столько внутренними, сколько внешними обстоятельствами.

- Поскольку мы входим в огромный мировой холдинг, то определяем свою ценовую политику с учетом мировых цен, - пояснил генеральный директор петербургского филиала компании `ТиссенКрупп Материалс` Андрей Зацарин. - По нашим оценкам, ситуация будет развиваться в сторону повышения цен. В частности, Новолипецкий металлургический комбинат уже объявил о подорожании своей продукции в марте примерно на 1%. По некоторым данным, `Северсталь` и Магнитогорский металлургический комбинат намерены поднять цены примерно на 2%. Значительных излишков, по моим сведениям, у тех компаний, которые нормально наладили сбыт, нет. К тому же в нынешнем году основной мировой потребитель металла - страны Азии, в том числе Китай, предположительно закупят металла больше, чем в прошлом году. Есть все предпосылки удорожания сырья для металлургов. Для нашего регионального рынка это будет означать подорожание от 10% в год. Рост цен на трубы уже произошел в начале года и, скорее всего, продолжится летом. Тем более что сейчас начинается сезон, период резкого повышения спроса.

Дополнительной нервозности рынку придает ситуация в Украине. До последнего времени Россия оставалась главным внешним рынком для местных металлопроизводителей. Но сейчас многие ожидают, что со сменой власти может произойти изменение и рыночной стратегии. Вопрос в том, как скоро и в какой форме это случится. Известно, что, пока власть в Киеве принадлежала лояльным к России политикам, одной из самых весомых наград за верность был льготный режим для украинских металлоизделий на нашем рынке.

Отечественные производители, понятное дело, были не в восторге от этого, но интересы большой политики в любом случае стояли на первом месте. Победа на президентских выборах Виктора Ющенко, как ожидается, вполне логично должна привести к пересмотру российским руководством условий присутствия украинских металлургов на нашем рынке. С другой стороны, поспешная поездка нового главы Украины сразу после инаугурации в Москву усиливает интригу: не о стратегических ли экспортных вопросах в том числе шел разговор?

По мнению участников рынка, оставаться чисто трубным дилером становится все труднее и труднее: объем продаж металлических труб на сегодня составляет 7-8% от рынка металлоизделий. Практически все компании, в свое время начинавшие как дилеры трубных заводов, активно занимаются и продажами металлопроката, а некоторые в освоении смежных отраслей идут еще дальше. К примеру, компания `Санеста-Металл` в прошлом году обзавелась собственным производством пластиковых труб, освоив смежный достаточно быстро растущий сегмент.

Из существенных событий, которые так или иначе могут отразиться и на местном рынке, следует отметить одно, активно обсуждавшееся в конце 2004 года: возможное слияние `Первоуральского новотрубного завода` и `Челябинского трубопрокатного завода`, каждый из которых располагал собственной системой сбыта. Сегодня объединение двух мощных производств - свершившийся факт, что же касается двух сбытовых сетей, то они, по всей видимости, и дальше будут работать самостоятельно. Обозреватели видят в этом, прежде всего, еще один стимул для конкуренции между крупнейшими дилерами.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru