Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зарубежные оптовики молчат, тихо и в русском лесу - ЭиВ N 39 (526)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Зарубежные оптовики молчат, тихо и в русском лесу
No. 39 (526) 11.10.2004
Андрей Лазарев
За 6 месяцев 2004 года объем производства в лесозаготовительной отрасли промышленности РФ увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2003-го, на 0,4%. Однако по-прежнему основной прирост достигнут за счет необработанного сырья. Его все равно экспортировать оказывается выгоднее, чем заниматься лесопереработкой



Не случайно при практически неизменном объеме вывоза древесины (около

7 млн кубометров) производство деловой древесины снизилось до 6,1 млн кубометров (-4,2%). Исключение - производство целлюлозы и древесной массы, которой выпущено на 14,5% больше.

Эта тенденция характерна для предыдущих лет, и, по-видимому, нет причин для ее изменения. Поэтому специалисты с сомнением отнеслись к оптимистическим прогнозам развития отрасли в проекте `Сценарий развития лесного комплекса России до 2015 года`, который сейчас обсуждают в отрасли. Однако его разработчики предусмотрели и пессимистические варианты развития событий с учетом различных схем взаимодействия государства и бизнеса, условий привлечения частных инвестиций.

Прагматизм экспертов вполне объясним: исследования велись под руководством Внешторгбанка, у которого имеются программы финансирования компаний ЛПК. Инвесторы хотят оценить уровень рисков при вложении капиталов. Кстати, это исследование проводилось по решению V Международного лесопромышленного форума, который проходил в Петербурге в 2003 году. И вот теперь представлены итоги работы.

Однако следует заметить, что оценивать работу ЛПК в целом по стране сложно из-за крайне неравномерного развития предприятий отрасли. Поэтому и уровень рисков оказывается разным. Причем он неодинаков даже в границах отдельных федеральных округов. Отсюда и подход банков к кредитованию компаний дифференцированный. В частности, сравнительно легко открыть лизинговые схемы закупок оборудования предприятиям Ленобласти. А вот в правительстве Республики Коми обсуждают с Внешторгбанком вопросы кредитования лесной отрасли долго и тяжело. Ведь лесозаготовители числятся (по соотношению доходов и расходов) на уровне предприятий сельского хозяйства, хотя в правительстве принимают меры по стабилизации положения в отрасли.

Как показывает практика, лесозаготовки стимулирует не только спрос на древесину на мировых рынках, но и отчасти общий фон экономического развития субъекта РФ. Например, в Ленобласти факторами роста служат увеличившиеся объемы строительства в области и в Петербурге, которое требует изделий деревообработки (окна, двери, брус, вагонка, плинтусы), и выпуска мебели. А в Забайкалье на динамику лесозаготовок способно повлиять развитие деревянного домостроения.

Однако наивно полагать, что в крупных городах инвесторы будут вкладывать в него такие же средства, как, скажем, в США, Финляндии или Канаде, где высока доля малоэтажного домостроения (70%). А 9 из 10 таких домов - практически деревянные или из материалов, где велика доля деревянных конструкций.

Строительные компании в данном случае вынуждены идти на поводу у покупателей. Не приживаются ни сандвич-панели с деревянными деталями, ни стеновые блоки из облегченного бетона (с древесностружечным наполнителем).

И все же в основном активность лесозаготовителей регулируется ценами на кругляк на мировых рынках. Отсюда и не слишком благоприятная динамика лесоперевозок в 2004 году. Ведь, например, только за 6 месяцев 2004 года цена кубометра российской лиственницы в Японии снизилась на $5. Причина - сокращение выпуска продукции фанерными комбинатами и большие расходы на фрахтование морских судов. Поэтому сейчас трейдерам выгодно сделать паузу в отправках леса за рубеж, чтобы затем продать древесину подороже.
Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru