Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Чтобы умело обороняться, надо хорошо торговать - ЭиВ N 27 (514)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Чтобы умело обороняться, надо хорошо торговать
No. 27 (514) 19.07.2004
Андрей ЛАЗАРЕВ
По объемам выпускаемых в России изделий оборонной промышленности СЗФО занимает третье место . Сейчас складываются предпосылки для дальнейшего роста в этом секторе рынка
На мировом рынке вооружений, объем которого оценивается в $20-30 млрд в год, Россия занимает 3-е место (13% от мировых продаж) после США (46%) и Великобритании (23%). А всего на нем 6 крупных игроков, на долю которых приходится до 90% международного оружейного экспорта.

В 2003 году Россия экспортировала вооружений на $5,5 млрд - рекорд за последние 12 лет. Причем 94% продаж за рубеж ведется централизованно - через Рособоронэкспорт. Среди 20 лидеров по экспорту - российских оборонных предприятий есть и петербургские фирмы. Так, 6-е место по объемам реализации занимает ОАО `Балтийский завод`.

Основные покупатели российского оружия - страны Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки. Ведущие партнеры России - Китай ($1,1 млрд, или 40% закупок российских изделий, что составляет почти 20% внешнеторгового оборота РФ и КНР), Индия и Малайзия. В сферу динамично развивающихся рынков сбыта входят Япония, Тайвань, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа и Лаос.

Индия - единственная страна, с которой Россия имеет долгосрочную программу военно-технического сотрудничества на период до 2010 года, вокруг нее структурируется российский бизнес. Например, в ОАО `Балтийский завод` создана `Балтийская объединенная судостроительная компания` для выполнения заказов - фрегатов для Индии. Доля закупок стран Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Израиль, Иран, ОАЭ, Йемен и Египет) к 2007 году, как ожидают в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, возрастет до $55 млрд (+6% к 2003-му)...

После вступления бывших союзников СССР по Варшавскому договору в НАТО рынок сбыта российских вооружений заметно сузился. Пока в России сохраняют значительную часть партнеров среди государств СНГ: в Армении, Белоруссии, Казахстане и Таджикистане стабильно закупают российское вооружение. Однако некоторые страны и в этом сегменте рынка налаживают военное сотрудничество с США, например Грузия. А ряд государств СНГ становится конкурентами РФ, в первую очередь - Украина. В 2004 году объем контрактов, заключенных Рособоронэкспортом, оценивается в $14,5 млрд. В перспективе не исключено снижение закупок из-за технологической стагнации ряда предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Нуждается в улучшении финансовый менеджмент предприятий. Скажем, на ГП `Адмиралтейские верфи` строят 5 дизельных подводных лодок для военно-морских сил Китая. По неофициальным данным, контракт оценивается в $1,5 млрд. Первая лодка была заложена в 2002 году, а уже в 2003 году заводом заинтересовались контролирующие органы. Сейчас предприятие лихорадит. На ряд российских изделий получены рекламации. В их числе, кстати, экспортная продукция ОАО `Балтийский завод`.

Зарубежные покупатели недовольны качеством продукции, длительным циклом разработки и производства вооружений. Во многом это связано со снижением уровня квалификации кадров, их старением, с тем, что в последние годы экспорт становится мелкосерийным. Отсюда - проблемы с техобслуживанием, ремонтом и сопутствующим сервисом реализованных изделий.

Эти проблемы частично решают за счет развития международной кооперации: Китай, Индия, Украина, Испания, Бразилия и Израиль готовы расширять закупки российских технологий. Однако партнерство тормозится из-за того, что в ряде государств осуществляют нелицензионные техобслуживание, модернизацию и ремонт российской техники.

В комитете Совета Федерации по обороне и безопасности считают, что в российских регионах местные власти способны заметно повлиять на ситуацию в `оборонке`. Полпред президента в СЗФО Илья Клебанов полагает, что ведущие оборонные предприятия округа обладают солидным интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, начиная с `Севмашпредприятия` и `Звездочки` в Северодвинске и заканчивая калининградским `Янтарем`. Поэтому создание условий для инноваций в оборонном секторе следует выделить в одно из ключевых направлений развития региона.

На региональном уровне имеет смысл не столько поддерживать сами предприятия, сколько поощрять выполнение ими конкретных проектов с учетом нужд СЗФО. Кроме того, надо содействовать повышению их конкурентоспособности для размещения гособоронзаказов, объем которых начиная с 2003 года стал расти. Сейчас СЗФО (вместе с Уральским и Центральным) входит в тройку ведущих округов по уровню оборонной промышленности России.

Правда, в перспективе их доля может снизиться. В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга обеспокоены медленным развитием оборонной промышленности, но все же надеются, что к 2005 году темпы роста в этом секторе повысятся до 7-8%: их обеспечат экспортные заказы. Есть надежды, что в 2004 году из Китая и Индии поступят новые заказы (оцениваются в $1,5-2 млрд).

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский прогнозирует увеличение налоговых поступлений от предприятий оборонной промышленности, которая в ближайшие годы способна стать одной из самых динамично развивающихся отраслей. И не только за счет выполнения оборонных заказов, но и за счет диверсификации производства. Например, в ОАО `Балтийский завод` намерены увеличить выпуск машиностроительной продукции, спрос на которую есть у нефтяных и газовых компаний России.

А в Центре анализа стратегий и технологий утверждают, что петербургские оборонные предприятия в ближайшее время сформируют портфель заказов до 2007 года за счет ряда крупных экспортных и внутренних заказов.

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru