Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Конец - делу венец - ЭиВ N 27 (514)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Конец - делу венец
No. 27 (514) 19.07.2004
Яков ЕВГЛЕВСКИЙ
Пресс-конференцией руководящих деятелей Мариинского дворца и торжественным `освящением` совместного плана законодательной работы, который подписали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель ЗС Вадим Тюльпанов, завершился очередной 2003/2004 парламентский год
Седьмого июля состоялась последняя перед каникулами депутатская сессия, прозвучали последние речи и были приняты последние судьбоносные законы. За десять месяцев, с 1 сентября 2003-го, в Большом зале прошло 49 заседаний, где народные избранники утвердили свыше 170 законов, около 80 решений и с полторы сотни постановлений, что, по словам г-на Тюльпанова, представляет собою абсолютный рекорд, по сравнению с продуктивностью любого предыдущего периода.

Важна и содержательная сторона: на редкость незначителен поток документов, возвращенных из Смольного в Мариинский дворец, причем основная часть таких бумаг связана с временной администрацией Александра Беглова. Теперь же царит новый уровень взаимоотношений и взаимопонимания: высшее должностное лицо почти не налагает вето `по нецелесообразности`, а всегда предварительно согласовывает вопрос с депутатами.

Чуть позже, на другом брифинге, это подтвердила и Валентина Матвиенко, указав также, что в совместном плане работы на 2004-2005 годы определены приоритеты поступательного движения северной столицы.

Вице-спикер Юрий Гладков отметил, что структура Собрания довольно устойчива: оба комитета (по законодательству и бюджетно-финансовый), семь постоянных и десять профильных комиссий функционируют стабильно, а подавляющее большинство фракций заявило о своей четкой партийной принадлежности. Это позволяет лучше подготовиться к предстоящему изменению избирательного законодательства.

На пресс-конференции прозвучало: Собрание потому не торопится с утверждением закона о выборах в ЗС, что не все доведено до ума на федеральном олимпе. Например, Владимир Жириновский сообщил в приватной беседе: в Госдуме уже лежит законопроект о формировании нижней палаты парламента по партийным спискам. Поэтому, пояснили лидеры ЗС, нет смысла спешить, деля петербургское Собрание на две равновеликие доли: 50% - мажоритарники и 50% - партийцы. Не исключено, что на берегах Невы будет использована обновленная думская матрица.

Председатель комитета по законодательству ЗС Петербурга Игорь Михайлов отметил: работа депутатского корпуса стала четче, строже и деловитее. Юридические акты, посвященные реформе ЖКХ, свидетельствуют о готовности депутатов принимать непопулярные, но жизненно необходимые решения. Опыт освоения инвестиций Водоканалом, поставляющим нам качественную воду, надо учесть и в прочих бытовых сферах. Вообще же городу нужна программа социально-экономического развития.

Сессия закончилась на оптимистической ноте. Вероятно, с нее же она и возобновится в начале сентября. Но за победными рапортами, за анализом трудностей и недостатков следует видеть и более глубокие, более серьезные процессы. Информированная публика шепчется по углам о неизбежных переменах в системе государственного устройства, кои затронут и Петербург. Так, рассуждают о грядущих усилиях по слиянию Петербурга и Ленинградской области (в свете федерального проекта о тройном сокращении количества самостоятельных субъектов Федерации - с 89 до 28).

Судачат о предположительном переносе выборов в Собрание на восемь месяцев - с апреля 2007-го на декабрь, что совместит их с очередной думской кампанией и сбережет немалые деньги. По слухам, Кремль, уставший от бесконечных электоральных игр, горячо приветствует сию задумку, тем паче что российский закон разрешает депутатам всех `степеней` занимать свое кресло в течение пяти лет. Но в таком случае, естественно, придется опять корректировать петербургский Устав. Не забыта и партийная тема: очевидно, с осени наберет разбег прокремлевская Социалистическая единая партия, и Мариинский дворец (как и Госдума) может обогатиться еще одной фракцией.

Словом, элита все больше и больше руководствуется принципами прагматизма и целесообразности. А это всегда, и особенно в сложные переходные эпохи, ведет к усилению чиновно-административного элемента при одновременном ослаблении парламентской составляющей, в том числе на местах, в провинции.

Добрые отношения между командой губернатора и депутатским корпусом в Северной Пальмире характеризуются невиданным ростом смольнинского могущества и отходом законодательной власти на политическую обочину. Это вытекает из логики и потребностей нынешнего исторического этапа - поры авторитарной консолидации.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru