Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Фемиде пора широко открыть глаза` - ЭиВ N 21 (508)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Анна Митянина, председатель Юридического комитета администрации губернатора Петербурга:
`Фемиде пора широко открыть глаза`
No. 21 (508) 07.06.2004
Яков ЕВГЛЕВСКИЙ
Развитие современного общества немыслимо без прочной законодательной базы. А она, в свой черед, зависит от работы юридических служб, `приквартированных` к органам государственной власти. Именно их квалификация, деловитость и добросовестность предопределяют глубину и качество принимаемых законов и постановлений, непосредственно влияющих на жизнь миллионов людей. Так полагает руководитель одного из смольнинских комитетов Анна Митянина
- Говоря о продуктивном и общественно значимом нормотворчестве, я хотела бы, прежде всего, остановиться на месте профессиональных юристов в системе власти. Иногда (и, положа руку на сердце, справедливо) люди сетуют, что одобряемые законы малопонятны и запутанны, поэтому приходится прибегать к платным услугам юрисконсультов, работающих на предприятиях, в учреждениях и коммерческих фирмах, для точного толкования того или иного официального документа. Между тем законы и другие акты должны быть в принципе ясны после разового ознакомления.

Но такая сквозная прозрачность не рождается в одночасье, особенно в сложный переходный период. Наша противоречивая эпоха требует определить, что же первично: государство или право? Юрист ли покорно выражает волю политической элиты, оформляя ее в целесообразном и верноподданном законе, или, наоборот, сам закон (справедливый и безупречный!), выходящий из-под пера юриста, закладывает основы государственного устройства и чеканит правила игры для власти?

- Ну и как, Анна Владимировна, решить сей гамлетовский вопрос?

- Только на практике методом неизбежных проб и ошибок. Методом обретений и наработок. Не случайно в рамках городской администрации существует Юридический комитет, где задействованы 42 сотрудника. Это придает всей управленческой деятельности более конкретный и многогранный характер, ощутимо приближает ее к жизни.

Без крепких юристов - никуда, и любому документу, исходящему от власти, как воздух, нужен непременный `экспертный эскорт`: тщательный анализ и грамотное нормотворчество. То есть составляющие, которые вбирают в себя и частицу внутреннего мироощущения специалиста, и толику его служебной ответственности. И вот тут маленькая ремарка.

Обратите внимание: богиню правосудия Фемиду с античных времен изображают с плотной повязкой на глазах и весами в руке. Однако почему и ради чего она, ведающая всей земной правдой, призвана всегда закрывать глаза? Пожалуй, когда дело касается вины или невиновности отдельного человека либо группы лиц - это вполне приемлемо. Но когда доходит до написания `бумаг`, затрагивающих интересы миллионов людей, то божественные очи - уверена! - должны быть открыты едва ли не круглосуточно...

- И что же, позвольте спросить, увидят они под сводами Смольного?

- Главным образом, структурную реформу в Юридическом комитете. Недавно мы поделили его на четыре крупных `квадрата`, специализирующихся по конкретным стержневым темам. Бюджетно-финансовый сектор подводит правовой фундамент под налоговую политику и механизмы ценообразования. Сектор имущественных отношений занимается тем же применительно к городской собственности - земле, государственным унитарным предприятиям, автономным некоммерческим организациям, жилищному фонду.

Отдел правоотношений в сфере капитального строительства и реконструкции законодательно `окучивает` инвестиционный процесс на берегах Невы. А его юридический собрат, надзирающий за государственным строительством, не обходит стороной органы власти, муниципальные советы, госслужбу (управленческий аппарат), следит за избирательной системой. После таких подвижек заметно расчистилось малое `конституционное поле`, прекратились бессмысленные блуждания по кабинетам, люди стали понимать, с чем и куда следует идти.

Но это, естественно, не все. Качественному улучшению работы не помешало бы второе высшее - экономическое - образование всех юристов, особенно тех, кто по роду занятий связан с хозяйственной тематикой. Кроме того, надо углубить специализацию: важно не просто `забронировать` для правоведов нишу в различных профильных комитетах, а создать там полноценные звенья, командующие всей нормотворческой частью. Причем наш комитет сохранит роль генерального куратора, который будет объединять и упорядочивать общие усилия и старания.

- Каковы реальные перспективы такого курса?

- Думаю, что возрастет удельный вес юридических служб и самих юристов как госслужащих. Недаром есть президентский Указ от 8 мая 2001 года, уточняющий их место в органах власти. Ни к чему изобретать велосипед, ибо накоплен богатый мировой и отечественный опыт: юристы должны находиться на особом, чуть ли не привилегированном, положении, должны быть тесно связаны - через право доклада - с руководством своего ведомства, неся за каждый акт ответственность, солидарную с его авторами. В Смольном уже выстраивается такая связка, и Валентина Ивановна Матвиенко обращает огромное внимание на умелую юридическую огранку наших документов.

Сейчас, например, часто говорят о структуре региональных органов власти. Петербургский закон, принятый еще в 1995-м, почти не менялся, тогда как общероссийские нормативы серьезно обновились. Напомню, что сделано трехуровневое `золотое сечение` - министерства, службы и агентства. Нечто подобное намечено и в субъектах Федерации, в том числе в Петербурге, где возникнет цепочка: комитеты - службы - инспекции.

Но сначала необходимо определить, что значит отрасль управления как таковая, а заодно установить отраслевую компетенцию внутри целостной административной системы. Все пустоты, все лакуны надлежит заполнить правовым `цементом`, не оставив ни белых пятен, ни черных квадратов.

- К какому объекту придется подвозить `стройматериалы` в первую очередь?

- Скорее всего к поправкам в обширную юридическую базу Петербурга. Так, скажем, у нас избыток `бумаг` по налоговой тематике, но явный недостаток - по социальной. Весьма неравномерны `статьи` по разным аспектам имущественного права. Эти диспропорции надо устранить, и как можно быстрее. Вот почему мы планируем составить концепцию развития регионального законодательства, которая создаст рамочный фон и надежную основу для наработки нового, обобщающего `уложения` северной столицы.





Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru