Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнес вокруг политики - ЭиВ N 6 (493)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Бизнес вокруг политики
No. 6 (493) 16.02.2004
Надежда УЛАНОВСКАЯ
Предприниматели Мурманской области оказались втянуты в публичное выяснение отношений накануне выборов губернатора
Выборы губернатора Мурманской области, намеченные на 14 марта 2004 года, неожиданно обрели скандальный оттенок. Его внес в предвыборные баталии генеральный директор Кольской горно-металлургической компании Евгений Романов, призвав бизнес-структуры области не поддерживать кандидатуру действующего губернатора Юрия Евдокимова



Имя Евгения Романова называлось среди потенциальных претендентов на губернаторский пост, но никаких официальных действий по выдвижению своей кандидатуры он не предпринимал. Как считает заместитель председателя Мурманского облизбиркома Михаил Никитин, что-то не срослось в личных планах Е. Романова и корпоративных планах акционеров Кольской ГМК, поэтому добро на выдвижение своей кандидатуры генеральному директору не дали.



Власть: тактика мирных переговоров

Конечно, вклад Кольской ГМК в экономику области всегда был весомым, предприятия компании являются градообразующими в Мончегорске, Заполярном, Никеле, а потому власти области постоянно вынуждены считаться с позицией руководства этой крупной бизнес-структуры. Их взаимоотношения были корректными и сбалансированными, хотя, конечно, безоблачными их не назовешь.

Как и руководители других финансово-промышленных групп, в КГМК старались минимизировать налогооблагаемую базу, использовать для повышения своей прибыли все возможные пути и способы. В результате `олигархи` перевели финансовые потоки на московские адреса.

Именно на второй срок губернаторства Ю. Евдокимова приходится снижение основных платежей со стороны ФПГ в областной бюджет. Так, по данным областного департамента финансов, если в 2000 году доля платежей предприятий РАО `Норильский никель` (Кольская ГМК, комбинаты `Североникель` и `Печенганикель`) в консолидированном бюджете Мурманской области составляла 23,62%, то к концу 2003 года она снизилась в два раза, упав до 11,48%.

Учитывая, что в тот период, с благословения государственных властей, создалась в стране такая обстановка, когда в регионах не смели перечить олигархам, никто из членов областного правительства не был готов взять на себя смелость и вести на равных жесткий диалог с представителями финансово-промышленных групп. В Мурманской области губернатор Юрий Евдокимов был вынужден придерживаться тактики мирных переговоров, приносившей оптимальный результат.

В декабре 2003 года Ю. Евдокимов и Е. Романов вместе с мэрами городов Мончегорск и Заполярный участвовали в подписании четырехстороннего соглашения о сотрудничестве. В рамках соглашения предусмотрено, что Кольская ГМК увеличит вклад в выполнение социальных программ региона, что долги муниципальных властей компании будут гаситься в рассрочку, и областное правительство приложит все усилия к тому, чтобы из бюджета (читай: собранных налогов) городам Мончегорск, Заполярный, Никель регулярно оказывалась финансовая поддержка для этих целей.

В интервью, которое руководитель КГМК дал телевидению прямо с места подписания соглашения, Евгений Владимирович положительно отозвался о правительстве, а фигуру губернатора оценил вообще высоко, назвав его политиком федерального уровня.

И 2004 год начался с совместного мероприятия: 21 января губернатор Ю. Евдокимов и генеральный директор КГМК Е. Романов были вместе в Стокгольме в составе делегации Мурманской области, участвовавшей в конференции представителей промышленности и правительственных структур Баренцева региона.

В частности, на этом форуме было отмечено, что Мурманская область стала привлекательной для иностранных инвесторов, особенно в лесном, горно-металлургическом и энергетическом комплексах. И, как потом сказал Ю. Евдокимов, они всей делегацией, вместе с Е. Романовым, принимали и поздравления с достижениями, и обсуждали перспективы развития как области, так и самих компаний.



КГМК: амбиции и планы

И вдруг 29 января грянул гром среди, казалось бы, ясного неба. Евгений Романов созвал пресс-конференцию. Во-первых, он заявил, что не собирался и не собирается баллотироваться на пост губернатора Мурманской области, поскольку предпочитает заниматься бизнесом, а не политикой.

Во-вторых, он сказал, что существует позиция Кольской компании относительно действующего губернатора, которая состоит в том, что КГМК не будет поддерживать Юрия Алексеевича на предстоящих выборах.

Причина якобы в том, что губернатору и его команде не удалось создать в Мурманской области благоприятный инвестиционный климат для развития бизнеса. И это ставит под сомнение стратегические планы Е. Романова.

- В мои амбициозные планы входило плавное перераспределение металлургических мощностей из Норильска на Кольский полуостров, - пояснил он, - но теперь реализация этих планов под сомнением. И в стратегическом ключе `Норильский никель` будет развиваться, скорее всего, в сторону Красноярского края.

В итоге Евгений Романов заявил: `Я считаю, что и другие бизнес-структуры Мурманской области не должны поддерживать Юрия Алексеевича`.



Ответ олигархам

Бизнес-структуры Кольского полуострова оказались поставлены в такое положение, когда промолчать было просто невозможно. И они вынуждены были высказаться публично через областную газету `Мурманский вестник`.

Под открытым письмом, которое стало ответом Е. Романову, подписались руководители крупнейших градообразующих предприятий области: Валерий Шамшев (Кандалакшский алюминиевый завод), Николай Ганза (Ковдорский ГОК), Олег Мнацаканян (ФГУП `Арктикморнефтегазразведка`), Алексей Григорьев (ОАО `Апатит`), Юрий Коломцев (Кольская АЭС).

В письме говорится: `Если бы не обращение к бизнес-структурам, то вряд ли был бы смысл реагировать нам на Ваши высказывания. У нас тоже возникает немало проблем и с работой железнодорожного транспорта, и с тарифной политикой естественных монополий. Порой не просто складываются взаимоотношения с госналогслужбой. Нередко приходится спорить и с губернатором. Да всего не перечислить, что формирует внешнее окружение любого предприятия.

Но мы решали, решаем и будем решать возникающие проблемы, что, собственно, и должны делать руководители. Нам и в голову не приходит перекладывать их или ответственность за их решение на губернатора и его команду.

Уважаемый Евгений Владимирович, очевидно, в отличие от Вас, мы здесь, на Кольском полуострове, действительно занимаемся бизнесом, а не политикой. Поэтому будем продолжать инвестировать развитие наших предприятий. Мы считаем Мурманскую область своей землей и уводить бизнес в сторону какого-то иного региона не намерены. Тем более искать повод для подобных действий. И в этом наши с Вами намерения резко расходятся.

Что касается губернатора и его команды, то, по нашему мнению, они вполне квалифицированно решают как текущие, так и стратегические вопросы в интересах Кольского Заполярья`.

Сочло необходимым высказаться по затронутой теме и правление Северной торгово-промышленной палаты во главе с ее председателем Анатолием Глушковым. Члены правления обсудили заявление Е. Романова и увидели в нем `еще одну опасную, деструктивную для нашего общества попытку олигархов подмять под себя не только региональную власть, но и бизнес-сообщество`.

Как сообщалось в федеральных СМИ, демарш Е. Романова не отражал позицию ни руководства `Норильского никеля`, ни всего холдинга `Интеррос`. Ни Владимир Потанин, ни другие руководители нигде публично не высказались по предвыборной ситуации в Мурманской области и не обнародовали планов по выводу бизнеса с Кольского полуострова.

Остается только гадать, зачем понадобился столь громогласный выпад руководителю крупного предприятия. Сам же Евгений Владимирович за прошедшие после 29 января дни никак не прояснил своей позиции. Но сделать вид, что ничего не произошло, ему теперь тоже нельзя. Ведь в Мурманске ему и жить, и работать.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru