Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Востребованы только хорошо подготовленные специалисты - ЭиВ N 33 (470)
ОБРАЗОВАНИЕ
Востребованы только хорошо подготовленные специалисты
No. 33 (470) 01.09.2003
Олег БЕЛОВ
Динамичное развитие сферы образования в последнее десятилетие характеризуется как расширением спектра профессий, так и рождением новых образовательных структур.

Подготовка специалистов для быстропрогрессирующего бизнеса требует современного подхода к процессу обучения. Об этом сегодня рассказывает директор Учебно-методического центра СПбГУ, открывшегося восемь лет назад, Александр СОШНЕВ



- Александр Николаевич, как сегодня сочетаются сфера образования и экономика?

- Для меня как специалиста, большую часть своей жизни работающего в сфере образования, очевидно, что современная экономика характеризуется возрастающей технологической специализацией, появлением новых профессий, выделением особых сфер деятельности. Немногим более десяти лет назад в России появилась профессия аудитора. Сегодня эта деятельность привычна настолько, что из экономической сферы переходит во многие другие.

Теперь формируется сфера оценочной деятельности. Уже невозможно представить, как самые разные экономические операции проводились без объективной оценки... Я мог бы назвать десятки новых специальностей, которые сегодня еще только формируются. Прежде всего, они связаны с развитием рыночных отношений в экономике страны. Естественно, что Санкт-Петербургский государственный университет реагирует на потребности рынка труда и в значительной степени сам формирует этот рынок.

- Каким образом? Ведь решение такой задачи выглядит непростым...

- Университет при всей его фундаментальности очень гибкая система. Помимо традиционной факультетской системы обучения его центры ведут работы по повышению квалификации и переподготовке кадров. В числе других структурных подразделений с 1995 года при СПбГУ действует Учебно-методический центр по обучению и переподготовке аудиторов, профессиональных бухгалтеров и оценщиков. Для нашего центра эти три направления деятельности сегодня главные.

- И весьма востребованные на рынке труда. Расскажите о них подробнее.

- Наш Учебно-методический центр в числе первых аккредитован Минфином РФ на право подготовки и повышения квалификации аудиторов и первым в Петербурге выпустил аудиторов, подготовленных в соответствии с новыми аттестационными требованиями. Должен отметить, что условия аттестации аудиторов изменились коренным образом. Сегодня аудиторы сдают трехступенчатый экзамен, что требует новых методов подготовки, а также соответствующих технических средств, которыми наш центр располагает.

Повышение квалификации отечественных аудиторов проводится в центре по программам, утвержденным Советом по аудиторской деятельности Министерства финансов России. Кстати, число таких программ постоянно расширяется, что позволяет удовлетворить самые разные интересы аудиторов.

Другое направление работы центра - подготовка и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров. Дипломированные бухгалтеры, имеющие стаж руководящей работы, получают возможность на базе центра ознакомиться с мировыми тенденциями в бухгалтерской сфере. К нам приходят высококвалифицированные специалисты и получают знания и навыки высшего уровня. Естественно, что и к преподавателям предъявляются очень высокие требования.

Уже третий год наш центр ведет подготовку дипломированных специалистов по оценочной деятельности. Университет включен в реестр Министерства имущественных отношений РФ, что дает нашим выпускникам право на получение лицензии по оценочной деятельности.

- Александр Николаевич, как организован процесс обучения в центре?

- Наши образовательные программы предназначены для специалистов, имеющих высшее образование, поэтому учебный процесс осуществляется в вечернее время, то есть без отрыва от производства. Но в этом году мы впервые организовали дневную группу подготовки аудиторов с обучением в течение одного месяца.

Обучение ведут высококвалифицированные специалисты: не только авторитетные преподаватели СПбГУ - профессора С. Валдайцев, В. Иванов, доцент Е. Грисимова, других вузов города - профессора А. Галкин, В. Старинский, доцент Н. Мухарева, но и практики, руководители аудиторских компаний. В проведении занятий принимают участие работники министерств и финансовых организаций.

- Современный учебный процесс должен быть хорошо оснащенным...

- Обязательно. Наш центр имеет свой библиотечный фонд, который постоянно пополняется необходимой литературой, а также за счет изданий пособий, разработанных нашими преподавателями. Кроме того, каждый преподаватель готовит методические материалы, которые размножают и предоставляют слушателям. К примеру, для аудиторов мы сегодня имеем достаточно полную базу экзаменационных тестов, которые разбирают на практических занятиях.

- Что сегодня, 1 сентября, вы могли бы пожелать нашим читателям?

- Прежде всего, хотел бы всех, кто имеет причастность к сфере образования, поздравить с началом нового учебного года, пожелать успехов и смелее осваивать новые профессии! А тех, кто хотел бы получить качественное образование по названным мной профессиям, хочу пригласить в наш центр.

Надеюсь, что ваше доверие мы сумеем оправдать и удовлетворим самые высокие ваши запросы в получении профессии.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru