Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

IME: от института к академии - ЭиВ N 19 (456)
ОБРАЗОВАНИЕ
IME: от института к академии
No. 19 (456) 26.05.2003
Александр ИВАНОВ
В нынешнем году Санкт-Петербургскому институту управления и экономики (IME) исполнится 13 лет. Этот новый учебный центр появился в Петербурге в декабре 1990 года на базе курсов переподготовки кадров



За сравнительно короткий срок своего существования институт превратился в крупнейший вуз, в котором обучаются сегодня свыше 18 тысяч человек по более чем 30 специальностям. Причем 85% студентов учатся не в Петербурге, а в иногородних филиалах и представительствах института.

`Расширяя сеть филиалов, мы стремимся дать возможность каждому молодому человеку получить прекрасное качественное образование в престижном вузе северной столицы, не покидая свой родной город`, - говорит ректор IME, профессор, доктор экономических наук Виктор Гневко.

Ученые института разработали и внедрили концепцию построения автоматизированной информационной системы дистанционного обучения и консультирования персонала органов местного самоуправления (АИСДОК). Министерство по делам национальностей и федеральным отношениям РФ подписало в 1997 году с IME договор о создании такой системы. Тем самым институт стал активным участником государственной программы поддержки органов местного самоуправления.

АИСДОК, с помощью которой любой студент-муниципал может получить необходимые учебно-методические материалы не в аудитории института, а на своем персональном компьютере, максимально широко используется в учебном процессе. Программа выдвинута на соискание премии президента России в области образования.

В прошлом году институт сделал крупный шаг в развитии своего сотрудничества с администрациями регионов: были подписаны несколько договоров о подготовке кадров для народного хозяйства строго по целевым заявкам местной власти.

Сегодня у института уже 29 филиалов и представительств, большинство из которых зарекомендовало себя в своих городах популярными и авторитетными учебными заведениями. В Смоленском филиале, к примеру, обучаются 3,5 тысячи студентов - это больше, чем в местном университете.

Институт имеет обширные международные связи с более чем тремя десятками вузов США, Великобритании, Австралии, Японии, Финляндии, Канады, Италии и других стран мира.

Институт много работает по целевым программам в интересах Петербурга, что позволило ему в 2003 году среди немногих вузов получить бюджетное финансирование. В конце прошлого года грантом администрации города был отмечен научный проект нескольких ученых-социологов IME под руководством профессора В. Гневко `Системы и способы обеспечения социальной безопасности населения Санкт-Петербурга`, цель которого - на основании анализа социальной ситуации в различных сферах жизнедеятельности человека выработать конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в комплексной программе развития города.

В институте сформирована собственная модель специалиста XXI века. Предложенная для реализации этой цели система включает в себя три блока подготовки: довузовский, высшего образования и послевузовский. По нескольким направлениям институт сотрудничает со школами. Специалисты IME проводят культурно-массовые мероприятия, семинары, тестирование школьников.

Своим выпускникам IME предоставляет самые широкие возможности для научной карьеры. Любой из них может стать аспирантом родного вуза. Институт намерен на своей базе создавать по этим направлениям свои научные школы, которые будут призваны активно участвовать в разработке программ развития региональной экономики.

Минувшей осенью начала функционировать специальная программа переподготовки управленческих кадров, которую ученые IME разработали в тесном сотрудничестве с коллегами из Германии и Чехии. На ведущем факультете экономики и управления готовят специалистов по таким специальностям: `Государственное и муниципальное управление`, `Финансы и кредит`, `Бухгалтерский учет`, `Маркетинг`, `Анализ и аудит`, `Менеджмент организации`, `Антикризисное управление`. Здесь же проводится обучение в рамках президентской программы подготовки топ-менеджеров - управленческих кадров высшего звена.

25 июля в Константиновском дворце в Стрельне будут подводиться итоги пятилетнего участия IME в этой программе.

На факультете социального управления можно получить следующие специальности: `Социальная работа`, `Лингвистика и межкультурная коммуникация`, `Психология`, `Реклама`, `Управление персоналом`, `Связи с общественностью`, `Социально-культурный сервис и туризм`, `Документоведение и документационное обеспечение управления`.

Юридический факультет готовит кадры для правоохранительных органов, служб безопасности, адвокатуры, нотариата, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Важным структурным подразделением IME является его научно-учебный центр, специалисты которого создали, в частности, электронные учебники по всем специальностям, предлагаемым вузом.

Почетными профессорами IME являются нобелевский лауреат академик Жорес Алферов и председатель Госдумы Геннадий Селезнев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и Генеральный консул Греции в Петербурге господин Лакатзис, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, губернатор Петербурга Владимир Яковлев, директор Пушкинского дома Николай Скатов и многие другие уважаемые люди.

На 2003 год перед IME поставлена четкая цель: получить статус академии. Как свидетельствуют официальные данные Министерства образования РФ, уже сегодня по таким показателям, как качественный состав профессорско-преподавательского состава, количество научных монографий, и т. д. вуз уже значительно перерос статус обыкновенного института.

Выпускники его востребованы сегодня во многих отраслях народного хозяйства, в социальной и культурной сферах, в звеньях государственного и муниципального управления.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru