Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Топ-менеджеров много, а практикам нужны менеджеры среднего звена - ЭиВ N 17 (454)
ОБРАЗОВАНИЕ
Топ-менеджеров много, а практикам нужны менеджеры среднего звена
No. 17 (454) 12.05.2003
Евгений КРАСНОВ
В Петербурге прошел `круглый стол` `Стандарты профессионального обучения управляющих недвижимостью`. Министерство общего и профессионального образования три года назад утвердило специальность `Экспертиза и Управление недвижимостью`, требования к обучению внесены в стандарты, но, по мнению управляющих-практиков, госпрограммы страдают `теоретичностью`



Управляющие компании, склоняясь вроде бы к сертифицированным специалистам, на деле зачастую нанимают практиков без диплома.

Разрешить коллизию попытались ректор Института недвижимости Алексей Гусев, профессор этого же вуза и Петербургского инженерно-экономического госуниверситета Сергей Максимов, профессор Межотраслевого института повышения квалификации Петербургского политехнического госуниверситета Евгений Озеров, заведующий кафедрой, начальник отдела образовательных программ Архитектурно-строительного университета Сергей Болотин, исполнительный директор Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) Павел Гончаров, генеральный директор управляющей компании `VMB-Trust` Александр Гришин, директор по развитию управляющей компании `Бекар` Дмитрий Золин, директор `Адвекс-Траст` Виктор Митников, представители ряда других компаний, журналисты.



Суха западная теория,

мой друг...

Институт повышения квалификации Политехнического госуниверситета учредил Межрегиональную ассоциацию управляющих недвижимостью. Здесь обучают как студентов, так и переобучают практиков по 500-часовой программе.

Преподают (в том числе директора риэлтерских компаний) менеджмент на объекте, на комплексе объектов, топ-менеджмент - управление проектами, управление компанией, управление трастовыми и инвестиционными портфелями, оценку, техобслуживание зданий-сооружений.

Студенты работают в управляющих либо оценочных компаниях. Институт недвижимости предлагает 120-часовые курсы обучения (управление объектом, экономика предприятия-объекта, формирование коллектива, работа с командой), здесь преподают также в основном практики. Есть, правда, сложности с привязкой программ к конкретным инвестиционным компаниям.

На недостаточную универсальность программ обучения указал представитель Архитектурно-строительного университета, согласившись, что сегодня уже опора на зарубежный опыт как раз и приводит к пресловутой теоретичности.

При оценке недвижимости зачастую не учитываются возраст дома, технический износ и тому подобные очевидные, казалось бы, вещи. В результате цены объектов даже на ближайшее будущее сложно предсказать. Представитель университета, выпускающего специалистов по технической экспертизе и эксплуатации, пообещал `откорректировать образовательный стандарт` обучения по экспертизе и управлению недвижимостью, определить дополнительные программы преподавания и привлечь к обучению юристов, экономистов-практиков...

В вузах решили: одни готовят технических специалистов (главный инженер компании), другие - профессионалов по техобслуживанию зданий-сооружений.



Циолковский порадовался бы за наших сервейеров

Изрядно оживил чересчур `идеальную` картину Сергей Болотин. Оказывается, недавно ему предложило возглавить петербургское представительство некое новое `Общество профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью-сервейеров (РООС)`, созданное аж для `вселенского обучения управляющих недвижимостью`.

Согласно распространенному среди журналистов пресс-релизу, его учредили Госстрой России, МГСУ, Общероссийская общественная организация `Всероссийская организация качества`, ЦНИИЭУС, Московское государственное предприятие по содействию в регистрации кондоминиумов и ТСЖ, ряд известных ученых и физлиц-специалистов по оценке и управлению недвижимостью.

В рамках этой организации будущий `начальник вселенной` и предложил развивать универсальное обучение доверительному управлению (100-500-часовые курсы), подумать об узкой специализации образования, замене уходящих вскоре на пенсию опытных преподавателей.

Оценщиков недвижимости предложено ввести в РООС потому, что, в отличие от других отраслей, в оценке недвижимости до сих пор нет общественной организации профессионалов, как и утвержденных стандартов оценки. Большинство расчетов базируется на нормативных документах начала 1970-х годов, давно отмененных Госстроем РФ...

Представитель ГУД высказал идею создать `единый центр по анализу рынка с выпуском регулярных отчетов-альманахов по западному типу` и приглашать для преподавания западных профессоров, поскольку россияне не всегда имеют возможность побывать за рубежом.



Нужны спецы

по инженерным системам

В пику профессорам, представитель управляющей компании `Алпол` заметила, что уже подготовлено немало топ-менеджеров, потенциальных главных инженеров, но компаниям сегодня нужны не столько начальники, сколько толковые менеджеры среднего звена по финансам, инвестициям, маркетингу. Тем более что уже в ближайшие годы число управляемых объектов может возрасти в несколько раз.

Предложил вузам самим, не дожидаясь практиков, строить приближенное к реальности бизнес-образование и учебные планы и генеральный директор VMB-Trust, глава комитета ГУД по обучению управляющих. Пока фирмам приходится доучивать на практике выпускников-дипломников, не готовы они сразу решать ряд вопросов. Не знают они, сколько потребуется инженеров на данном объекте? Нужен ли полный ремонт офиса? Как оценить его наилучшее использование?

Как определить затраты на персонал, оптимизировать его количество, какие специальности нужны, откуда набрать людей? Нужны не выходящие из наших вузов специалисты по экономике вообще, а специалисты по обслуживанию конкретных инженерных систем. Тем более что нормы и расценки у нас давно устарели: если их соблюдать, хозяин просто разорится. Вот почему владельцы обслуживают, реконструируют здания вне всяких норм, что порой просто опасно.

Риэлтеры сообщили, что в Петербурге действуют курсы подготовки сертифицированных специалистов на базе американского института при Российской гильдии риэлтеров (РГР) в два этапа по две недели. Правда, обучение стоит около $600. Есть и одно-, двухгодичные курсы при Политехническом университете и Институте недвижимости (стоимость обучения та же), образовательный центр РГР в Москве.

В апреле в Петербурге прошел всероссийский семинар по проблемам управления недвижимостью. В июне в Германии намечено провести семинар `Стратегический менеджмент на стройпредприятиях/управление недвижимостью`.

Представитель Гильдии управляющих и девелоперов заявил, что нам, как в США, нужен свой журнал (электронный?) - `обучающая программа` с вопросами практиков и ответами на эти вопросы преподавателей-профессоров. Вузам предложили предоставить расписание курсов, чтобы гильдия управляющих ознакомила с ним клиентов и студентов.

Опытному инженеру, бухгалтеру зачастую требуются не годы, а всего неделя-две на переобучение по доверительному управлению. Причем человек должен иметь доступ ко всей информации и сам решать, у кого ему учиться или переучиваться и по какой цене.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru