Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Отрасль - terra incognita - ЭиВ N 6 (443)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Отрасль - terra incognita
No. 6 (443) 17.02.2003
Ирина ЛУГИНА
Некоммерческое партнерство `Союз мебельщиков Северо-Запада` (прежде - Гильдия мебельщиков) разработало программу развития своих отраслей промышленности в Северо-Западном регионе



Госкомстат информацией

не владеет

Одной из основных сложностей при создании документа оказалось отсутствие объективных данных, касающихся состояния отраслей. Интересно, что, по информации Госкомстата, в Петербурге сейчас существует только 10 предприятий, выпускающих мебель. Однако только в союз входит 150 компаний.

Если же обратиться к рекламным каталогам, то, по их информации, в городе действует более 300 мебельных фирм. По данным, которыми располагает союз, эта цифра еще выше - около 600 предприятий. На всем Северо-Западе почти тысяча мебельных компаний. В Ленобласти их около сотни, в Калининградской области - примерно 50 фирм, по 30 - в Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, а также в Республиках Карелия и Коми.

По мнению Дмитрия Ленкова, генерального директора партнерства, тысяча мебельных предприятий для Северо-Запада - величина не только нормальная, но и далекая от достаточной. В Финляндии, например, где населения в 3 раза меньше, чем в нашем регионе, такое же количество компаний. А в Чехии с населением в 10 миллионов человек - 10 тысяч фирм.

Интересны и прогнозы развития мебельной промышленности. К 2015 году, по мнению правительственных экспертов, объем производства в отрасли составит $4,38 млрд. И это при том, что в 2001 году эта цифра составила $740 млн. Экспорт мебели в 2001 году - $100 млн. А к 2015 году его сумма, по прогнозам тех же специалистов, достигнет величины, равной нулю!

Импорт, который, по данным официальной статистики, составил в 2001 году $630 млн, а на самом деле достиг полутора миллиардов долларов, к 2015 году должен сократиться до $370 млн.

Причина такой неосведомленности государственных органов - в отсутствии закона об обязательном предоставлении данных фирмами. А раз официальная статистика не обладает корректными данными, то на правительственном уровне на мебельную отрасль обращают мало внимания. Вопросами лесопромышленного комплекса в Правительстве РФ занимаются два (!) чиновника.



Фирмы растут

и развиваются

Для того чтобы получить хотя бы более-менее правдоподобную картину, союз провел анкетирование среди предприятий отрасли. Однако на предложенные вопросы ответили всего в 70 фирмах, из которых почти половина - из Петербурга и Ленинградской области. Тем не менее исследователи считают, что основные тенденции, существующие в отрасли, они сумели отразить в своем анализе.

Так, например, выяснилось, что уровень автоматизации на наших мебельных предприятиях очень невысок. Лишь 13% используют автоматические и полуавтоматические линии, а в 39% компаний элементы автоматизации отсутствуют полностью. По мнению исследователей, это свидетельствует о больших резервах отрасли.

Улучшилось положение с комплектующими. Благодаря закупкам современного оборудования предприятия значительно увеличили объемы производства. В г. Чудово открылось крупнейшее в Европе предприятие по производству шпона. Приозерский комбинат при выходе на проектную мощность заметно изменит ситуацию с МДФ.

Три компании в Республике Коми готовы начать строительство производств по выпуску МДФ. Кстати, одна из них - Княжпогостский завод ДВП - ведет переговоры с китайскими инвесторами.

География торговли выглядит следующим образом. Более половины предприятий торгует с четырьмя и более городами и экспортирует продукцию за границу. Более половины опрошенных (44%) торгуют с Москвой. Это говорит об освоении предприятиями, особенно крупными и средними, новых рынков сбыта.

Для реализации продукции в Петербурге 25,8% респондентов имеют собственные торговые площади. Учитывая растущий спрос на торговые площади, в городе в течение нынешнего года появится 5-6 мебельных торговых центров. В два раза увеличит торговые площади уже известный `Аквилон`. Вскоре подрастет и `Мебель-Сити`.

В производстве фирмы в большинстве используют отечественные сырье и основные материалы, а вот фурнитура (на 2/3) и кожа и ткани (на 3/4) - импортные. В ассортименте продукции у 24% компаний присутствует корпусная мебель, у 21% - мягкая, еще 19% компаний выпускают офисную мебель. Это три наиболее популярных вида продукции. Очень немногие компании пользуются лизингом - их всего 14%. Гораздо более популярна кредитная система: 38% фирм берут кредиты.

Актуальна для мебельной промышленности и кадровая проблема. К наиболее дефицитным рабочим специальностям относятся столяры, сборщики, станочники и обойщики. Ощущается значительная нехватка и таких квалифицированных специальностей, как технолог, менеджер и конструктор.

Любопытна ситуация с дизайнерами. Они есть на 63% предприятий, но требуются - на 46%. Причем, как правило, их необходимость ощущают в тех компаниях, где дизайнеры уже работают.



Перспективы

обнадеживают...

Каковы же в такой ситуации основные ориентиры развития предприятий Северо-Запада? По мнению разработчиков программы из Союза мебельщиков, необходимо добиться, чтобы к 2005 году производство основных типов мебели покрывало потребности нашего региона на 60-70%. Доля поставок в другие регионы и на экспорт может возрасти при этом в 1,5-2 раза.

Динамика роста будет зависеть от степени поддержки экспорта госструктурами. В 2015 году должно сохраниться экономически оправданное соотношение отечественной и импортной мебели как 70-80% к 30-20%. Экспортные поставки могут вырасти в 4-5 раз.

Зависимость рынка Северо-Запада от импорта плитных материалов (ЛДСП и клееный щит) должна быть преодолена к 2005 году. Планируется, что мощности предприятий по производству МДФ обеспечат российские потребности на 50%. А к 2015 году производство всех плитных материалов может превысить местную потребность и выйти на рынки регионов РФ.

Для этого целесообразно в регионах, обладающих наибольшим сырьевым потенциалом (Республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Кировская области), создать новые предприятия и увеличить мощности существующих по производству мебельного щита и серийных полуфабрикатов на основе клееного щита, фанеры и массива.

К этому же сроку следует ожидать выхода производства фурнитуры и других комплектующих на конкурентоспособный уровень, что позволит потеснить импортную продукцию как в нашем регионе, так и в ряде других.



Особенно

если засучить рукава

Это требует, чтобы в 2003-2005 гг. была налажена система ежегодного статистического мониторинга актуального и перспективного спроса предприятий Северо-Запада на подготовку специалистов. К 2005 г. надо расширить целевую подготовку по традиционным и новым профессиям (маркетолог, дизайнер-конструктор).

При этом нужно привлекать финансовые средства предприятий. Подобный опыт есть. В Петербурге, например, Лесотехническая академия готовила по договорам специалистов для `Усть-Ижорского фанерного комбината` и `Первой мебельной фабрики`.

За 2003-2005 гг. должна быть сформирована современная система дополнительного образования дизайнеров мебели и интерьера. Целесообразно создание коммерческих мастер-классов при мебельных центрах, крупных галереях и салонах, частных студиях.

К 2015 году ожидается формирование среды дизайн-студий, ориентированных на систематическое сотрудничество с мебельными фабриками, что, безусловно, приведет к производству серийной конкурентоспособной мебели. Этому же будет способствовать формирование системы межрегиональных оптовых мебельных ярмарок взамен проводимых сейчас десятков малоэффективных мелких выставок чуть ли не в каждом областном центре.

Периодичность таких выставок должна быть увязана с графиком основных международных выставок и согласована между федеральными и межрегиональными объединениями мебельной промышленности: Балтийским (Петербург), Волжским (Нижний Новгород), Уральским (Екатеринбург), Сибирским (Новосибирск), Южным (Ростов-на-Дону) и Дальневосточным (Хабаровск).

Помимо этого, Союз мебельщиков предлагает создать, как минимум, две локальные свободные экономические зоны для интенсивного развития импортозамещающих и экспортно ориентированных деревообрабатывающих и мебельных предприятий. Размещение подобных зон предпочтительно на портовой и припортовой территориях Петербурга, Ленобласти, Северодвинска.



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru