Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Фраки для фракций - ЭиВ N 2 (439)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Фраки для фракций
No. 2 (439) 20.01.2003
Начальный этап работы третьего по счету петербургского Законодательного собрания принес, вопреки ожиданиям, много необычного. Избран председатель парламента и сформированы семь депутатских фракций - три партийные и четыре `конъюнктурные`, куда вошел 41 народный избранник



Шестеро неприсоединившихся - бывалые депутаты, а трое - новые представители законодательной власти: очевидно, `молодежь`, не освоившаяся еще в роскошных апартаментах, остерегается действовать в одиночку. Об активности новичков говорит то обстоятельство, что сразу три альянса - `Единый Петербург`, `КПРФ - НПСР` и `Спортивную Россию` - возглавили пловцы третьей волны.

Но как бы то ни было, фракции - спинной мозг Собрания - стали политическим фактом.



Вокруг трона

Начнем с самой крупной фракции `Единая Россия`. Эту партийную центристскую группировку в десять штыков направлял прежний вице-спикер ЗС Вадим Тюльпанов, ставший ныне `полным` спикером.

Структура сложилась из единороссов второго созыва, членов фракции `Единство` (которой ведал сам В. Тюльпанов), а также выходца из петровольской `Законности` Андрея Ловягина и нового соратника по среднему классу Вадима Лопатникова.

Воздадим должное энергии и гибкости г-на Тюльпанова: совсем недавно с федеральных единороссных высей слышался грозный, недобрый гул в адрес Вадима Альбертовича как лидера, злонамеренно раскалывающего движение. Но стоило бывшему вице-председателю правильно оценить обстановку и сделать политически грамотный тактический ход, как на него, прощенного, посыпались всевозможные горние милости.

Константин Сухенко мгновенно уступил ему бразды координаторства, а затем в считанные дни Тюльпанов сел в кресло старшего законодателя северной столицы. Теперь, естественно, придется покинуть фракцию, но сие не беда - высота взята. Впрочем, и это еще не вся правда: `бригада` превращается в заметного разводящего между ведомствами президентского полпреда и губернатора.

Становясь мало-помалу парламентским оком государевым на берегах Невы и умело используя макияж `партии власти большинства`, группа единороссов будет играть все более возрастающую роль при подготовке города к юбилею, проведении думских гонок и на подступах к президентской да и губернаторской кампаниям.



Вся губернаторская рать

К прогубернаторским дружинам в Мариинском дворце нужно отнести два депутатских образования - `Городские районы`, где правит бал Сергей Анденко, и `Единый Петербург`, над которым стоит Юрий Рыдник. В совокупности они набирают 11 человек и смогут инициировать и отстаивать различные законопроекты, крайне необходимые исполнительной власти.

Разумеется, мощь таких дивизий не особенно обрадует губернаторскую команду и вряд ли оправдает ее сокровенные надежды. В известной степени попутчиками указанных объединений могут оказаться по ситуации тарасовский `Наш город`, фракция `КПРФ - НПСР` и, наконец, `Спортивная Россия`, координатор которой Денис Волчек как будто не имеет оснований обижаться на городских чиновников. Ну а кое-

кого - для ровного счета - впору высвистать из `независимых`. Поживем - увидим.



`Спой песню, как бывало,

отрядный запевала...`

Своеобразным, хотя и ожидавшимся сюрпризом стал дебют левой партийной фракции `КПРФ - НПСР` во главе с Олегом Корякиным. Некоторые полагают, что это звено продолжит традиции группы `Коммунисты Ленинграда`, существовавшей в Собрании первого созыва (1994-1998 гг.). Это мнение, наверное, трудно оспорить: главными здесь будут настрой и деловитость `прогрессивного крыла`.

Но надо заметить: в объединении `Коммунисты Ленинграда` состояли четверо верных ленинцев (поровну от КПРФ и РКРП) и лишь один беспартийный большевик. Во фракции же `КПРФ - НПСР` в наличии только два коммуниста (Олег Корякин и Станислав Житков), а остальные 60% личного состава - сочувствующие `уму, чести и совести нашей эпохи`.

Рисунок скорее смахивает на конфигурацию другого союза - `Народовластия`, которым на заре второго Собрания управлял Константин Севенард. Команда, куда тоже входили двое коммунистов (С. Житков и ныне выбывший из игры член РКРП Борис Борнелинер), продержалась около пяти месяцев и рухнула накануне майских праздников 1999 года под деструктивным напором неугомонного Андрея Корчагина.

Позднейшая попытка воссоздать ее не увенчалась серьезным успехом. Представляется, однако, что ячейка `КПРФ - НПСР` сохранит по объективным причинам исходные позиции и, отнюдь не превосходя `Коммунистов Ленинграда` и `Народовластия` реальными влиянием и весом, сумеет громче, чем они, заявлять городу и миру о своем существовании и своих успехах.



Черный передел

Третью партийную `точку` надлежит искать на правой стороне мариинского спектра. Воскресшее, как птица Феникс, `Яблоко` опять обрело пятерых ходатаев: в его ряды, помимо прочих, влились начинающий депутат Андрей Черных и покинувший фракцию `Законность` Павел Солтан. В любом случае сегодня численность альянса чуть ли не на 40% меньше, чем четыре года назад (в январе 1999-го).

Но нет худа без добра: `Яблоко`, которое и по методике формирования, и по идейным подходам, и по целевым прикидкам смотрится как зеркальное отражение своих красных конкурентов, обрело более надежные организационные обручи. Так что гадать, где право, а где лево, городским политологам не придется.

Впечатляет список неприсоединившихся народных заступников. В нем за изъятием вечного узника Юрия Шутова, восемь человек. Большинство принадлежит эспээсовцам: их четверо, и они, не отыскав пока заветного пятого, не пожелали растворяться в чужих потоках.

Двое (Игорь Матвеев и Зоя Заушникова) ютятся на графских развалинах `Законности` - рупора мироновской `Воли Петербурга`, а значительная часть ее депутатов разбрелась по кадровому азимуту.

Сейчас просматриваются три варианта дальнейшего партстроительства. Или `законники` брачуются с правыми либералами, создавая некое подобие общей фракции. Или, повинуясь голосу из Москвы, братаются с `Единой Россией`. Или пережидают до лучших времен, дабы собрать всех обиженных и удрученных и потом перевести дух в `Партии жизни`.

Но рефрен всех фракционных песнопений уже прозвучал: 20 парламентариев (40% депутатского корпуса) выстроены в партийные колонны, и это существенно облегчает переход к смешанной системе голосования на выборах в региональные законодательные институты.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru