Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новый КоАП лоялен к нарушителям - ЭиВ N 37 (424)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Новый КоАП лоялен к нарушителям
No. 37 (424) 23.09.2002
Алла СВЕШНИКОВА, пресс-секретарь Мурманской таможни, майор таможенной службы
Совершить правонарушение может любой, а потому крайне важно обладать знаниями о том, какое действие может привести, или уже квалифицироваться, как административно наказуемое правонарушение и какую ответственность придется за него нести. Эти проблемы разъясняет вступивший в действие с 1 июля этого года Кодекс административных правонарушений (КоАП) РФ в новой редакции. Прокомментировать новый КоАП мы попросили первого заместителя начальника Мурманской таможни по правоохранительной деятельности - подполковника таможенной службы Алексея Накрошаева



- Алексей Валентинович, с 01.07.2002 правоохранительные органы российской таможни начали работать в рамках нового административного кодекса. Что изменится в связи с этим, будет ли работать Таможенный кодекс РФ?



- Кодекс административных правонарушений, если характеризовать его обобщенно, упорядочивает деятельность контролирующих органов, в какой-то части ужесточая ответственность за содеянное, в какой-то - смягчая, а где-то оставив без изменения. Таможенный кодекс будет работать, но в другой ипостаси. Дело в том, что в соответствии со ст. 2 ФЗ `О введении в действие КоАП РФ` многие статьи Таможенного кодекса утрачивают силу. Таким образом, Таможенный кодекс регулирует порядок таможенного контроля и таможенного оформления. Все же вопросы по административным правонарушениям будут регламентироваться новой редакцией КоАП.



- Сколько статей кодекса посвящено таможне?



- Новая редакция КоАП содержит 22 статьи по таможенному делу. Но для начала, думаю, немаловажно остановиться на общих положениях. В новом КоАП есть совсем новые положения, которых нет в ныне действующих Административном и Таможенном кодексах. Например, согласно статье 2.1 нового КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения закона.

Еще пример. Статья 4.1. нового кодекса вводит в практику такое понятие, как `имущественное положение` (применительно к юридическим лицам). То есть в процессе проведения таможней следственных мероприятий по административному делу должно учитываться финансовое или имущественное положение правонарушителя, но не являться смягчающим либо отягчающим обстоятельством при вынесении постановления. Однако мера воздействия может быть снижена, но в рамках санкции. Таможенный кодекс подобного не предусматривает.



- Означает ли это, что в случае если штраф за содеянное достаточно велик, а у правонарушителя нет денег, размер штрафа будет снижен до минимума?



- Примерно так. Дело в том, что штрафные санкции, как правило, имеют вилку, например, от 100% до 200%. Это и называют рамками штрафной санкции. В приведенном примере минимумом являются 100%, но это не означает, что именно до этого предела будет снижена мера воздействия. Снизить могут и до 150% или 170%, то есть в рамках санкции по статье.



- Какие меры воздействия имеет право применять таможня?



- Они перечислены в статье 3.2 новой редакции КоАП. Цитирую: `Таможня может накладывать взыскание согласно санкции статьи КоАП РФ в виде предупреждения либо штрафа`.



- А конфисковывать объект правонарушения имеете право?



- Такого права у таможни нет. Решение о конфискации объекта правонарушения принимает только суд. Это положение осталось неизменным и после 01.07.2002.



- Изменились ли сроки наложения взыскания, привлечения к ответственности?



- Согласно ст. 4.5 КоАП РФ по делам об административных правонарушениях устанавливается срок наложения взыскания не более 2 месяцев, за исключением отдельных видов правонарушений. В число исключений попадают и дела по НТП (нарушениям таможенных правил), по которым лицо может привлекаться к административной ответственности даже спустя 1 год со дня совершения правонарушения, а при длящихся правонарушениях - со дня обнаружения.

Что касается сроков по конфискации и взысканию стоимости, то на сегодня Конституционным судом установлен срок в 3 года, а по штрафам - 2 месяца в отношении физических лиц, 6 месяцев - в отношении юридических. То есть в течение этих сроков должно быть принято решение о мере ответственности и применяемой санкции. Новая редакция КоАП РФ устанавливает общий для всех срок - 1 год.



- Что значит `длящиеся правонарушения`?



- Это длительное невыполнение обязанностей перед таможенными органами, например недекларирование ввезенного товара. В марте-апреле 2002 года в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности одной из мурманских рыбодобывающих фирм были обнаружены незадекларированные рыбопродукция и другие товары. Указанная фирма не представила к оформлению таможенную декларацию (ТД) на товар, ввезенный в период с 1999-го по 2000 год. Итог - заведение дела по длящемуся НТП и привлечение к административной ответственности.



- Поясните, пожалуйста, еще одно новое понятие, которое начало действовать с 01.07.2002. Я имею в виду `административное расследование`.



- Проведение административного расследования назначается в случаях, если после выявления административного правонарушения необходимо провести экспертизу или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат. Например, затребование сведений из других городов, областей, стран; установление личности самого лица. По административному расследованию КоАП также устанавливает определенные сроки, максимальный - 6 месяцев.



- Алексей Валентинович, если принимать во внимание данные, кто чаще является ответственным за административно наказуемые правонарушения?



- Приблизительно 70% - это дела в отношении юридических лиц, остальные 30% приходятся на дела физических лиц - это невозвращение временно ввезенных в Россию товаров (как правило транспортных средств) и недостоверное декларирование. Исходя из этого, можно сказать, что новая редакция КоАП в большей степени интересует юридических и должностных лиц, в том числе таможенных брокеров, с которыми в мае мы провели краткосрочный семинар на эту тему.

Однако есть в новом кодексе статья, которая является общей и для физических, и для юридических, и для должностных лиц. Это статья 16.16 - принятие мер по таможенному оформлению или по выпуску находящихся на временном хранении товаров и/или транспортных средств. Из текста понятно, что правонарушение может быть совершено как гражданами, так и организациями.



- Скажите, кто будет нести ответственность, если фирма-нарушитель реорганизована на момент вынесения постановления по делу о НТП?



- Такой момент также предусмотрен в новом Кодексе об административных правонарушениях. Статья 2.10 гласит: `При слиянии нескольких юридических лиц... при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу... при разделении юридического лица или при выделении из его состава одного или нескольких юридических лиц... при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности привлекается вновь возникшее (присоединившееся) юридическое лицо`. То есть ответственность будет нести новое руководство. Причем в описанных выше случаях ответственность наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.





Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru