Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Безработица придет в Петербург в феврале - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Безработица придет в Петербург в феврале
23.12.2014
А тем, кто удержится на местах, придется несладко
Обвалившийся рубль уже всколыхнул ценники и умы петербуржцев. До офисов отголоски «черного вторника» пока не добрались, но это ненадолго. Вал сокращений ожидают в феврале и марте следующего года.

ВЕСЕННИЕ «ЗАЧИСТКИ»

Работодатели забились в предкризисной лихорадке еще год назад: уже тогда задумались о сокращении штатов. Первые увольнения пришлись на начало 2014-го. Тогда петербуржцы стали активно искать работу – и число резюме, вопреки привычным цифрам, превысило число вакансий.

Чем ближе подбирался «черный вторник», тем больше работодателей понимали: увольнений не избежать. Так, в апреле сокращать штат собирались 45 процентов компаний, а еще столько же прощаться с сотрудниками не планировали. Но к ноябрю семнадцать процентов компаний уже сократили штаты, а еще сорок процентов обещают «чистки» в скором будущем.

– Осенью число соискателей возросло, притом что вакансий стало заметно меньше, – объяснила «Комсомолке» директор Петербургского филиала Группы компаний HeadHunter Юлия Сахарова. – Петербург попал в сложную ситуацию: людей, ищущих работу, больше, чем мест, которые работодатели готовы предложить.

Если весь 2013 год и большая часть 2014-го держались на соотношении «одна вакансия – три-четыре претендента», то в ноябре на каждое свободное место приходилось уже пять человек.

– Двадцать процентов нынешних соискателей попали под сокращения в этом году, – пояснила Юлия Сахарова. – И сроки поиска новой работы удлиняются, особенно для специалистов гуманитарного профиля, а также для студентов и специалистов с небольшим опытом работы.

Оставшиеся без работы петербуржцы поумерили свои амбиции: многие готовы трудиться за зарплату значительно ниже желаемой (такое исследователи наблюдают впервые). А тем, кто удержался на месте, рассчитывать на щедрость начальников не стоит: большинство работодателей максимум выведут зарплаты «в ноль».

– Волны сокращений продолжатся в 2015 году, – рассказывает Юлия Сахарова. – Критическими временами будут февраль-март. В первую очередь под сокращения попадет офисный персонал, в меньшей степени – рабочий. Год, очевидно, будет непростым и для бизнеса, и для людей, которые в компаниях останутся.

ОЧЕРЕДЬ В ДВОРНИКИ

Кризис – это только «гарнир» к основному блюду, наболевшим проблемам рынка труда. Одна из них родом из девяностых, когда Россия пережила провал рождаемости. Теперь пожинаем плоды: экономически активного населения с каждым годом становится на 1,2-1,3 миллиона меньше.

И хотя на фоне уменьшения числа потенциальных работников показатели безработицы выглядят оптимистичнее, легче от этого не становится. Ведь цифры безработицы реальной в три-пять раз выше официальных.

– Еще одна проблема – неравномерное распределение трудовых ресурсов, – добавила Юлия Сахарова. – Спрос на гуманитариев, на офисных работников с каждым годом все меньше. Но ощутимо растет спрос на весь производственный персонал: квалифицированных рабочих, специалистов в сфере продаж и работы с клиентами, IT-специалистов, медиков.

Вот только долгожданные кадры, которых в других городах России – пруд пруди, в культурную столицу совсем не тянутся. По разным причинам: кого-то пугает переезд в мегаполис, у кого-то нет жилья и средств на съемную квартиру, у кого-то банально не хватает денег на билет.

С гастарбайтерами – другая история: уже сейчас они дружно потянулись на родину. Если в прошлом году на заработки в Петербург приехало сто тысяч человек (а это рекорд), то в этом город принял трудовых мигрантов в два раза меньше.

– Потребность в труде мигрантов, скорее всего, уменьшится, – рассказал начальник Отдела рынка труда и целевых программ Комитета по труду и занятости населения Петербурга Дариюс Мешкис. – И сами мигранты не поедут в Петербург, потому что это будет не так выгодно, как раньше. Зато больше возможностей появится у россиян.

Если россияне в дворники и грузчики не поспешат, и места останутся вакантыми, работодателям придется повышать зарплаты.

– А потом мигранты быстро вернутся, – считает региональный менеджер отделений по подбору персонала международной компании KellyServices Евгения Дельнова. – И на позицию дворника придется проводить нечто вроде конкурса.

«ПЛАНКТОН» СЪЕЛИ «АКУЛЫ»

Что делать тем, кому пахнуло жареным? Добросовестно «вкалывать» – не гарантия того, что не окажешься на улице. Да и нынче наученные кризисами 1998 и 2008 годов работодатели лентяев не держат.

– Сокращать будут, в первую очередь, не в определенных отраслях, а в неэффективных отделах и неэффективных сотрудников, – объяснила Евгения Дельнова. – Но проблема в том, что офисный персонал, который в последнее время столько раз сокращали, уже не «планктон», а незаменимые «рыбы» и «акулы».

Сейчас работник должен быть не только экспертом в своей области, но и человеком мобильным и способным быстро переориентироваться. Ведь работодатели ставят не на количество, а на качество.

– Больше половины компаний планируют продолжать свои инвестиционные проекты, – рассказала директор по развитию ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Мария Велли. – А значит, они будут развивать свои бизнесы и вкладывать в персонал, привлекать его и удерживать. Только 4-5 процентов работодателей собираются свернуть деятельность и заморозить активы.

Для поддержания штанов, а заодно и бизнеса безработный может податься в фрилансеры: именно на таких «свободных работников» спрос растет. Ведь поредевший штат компенсируют привлечением большего числа подрядчиков.

Есть в неспокойной современном и грядущем и положительные стороны. Так, некоторые компании привяжут повышение зарплат к курсу валюты.

– Снижение стоимости в евро и долларах наших зарплат, с одной стороны, для нас, конечно, плохо, – поделилась Евгения Дельнова. – Но с другой стороны, это дает нам надежду на привлечение инвестиций и разработок. Ведь западный бизнесмен, прежде всего, смотрит на денежку. И если бы заплата «галопировала» вверх, никто вкладывать в наши компании не стал бы.

ГДЕ ЖДАТЬ «ЗАЧИСТОК»:

– Банки

– Недвижимость

– Строительство

– Туристический бизнес

– Продажа автомобилей

ГДЕ СТАНЕТ ЛУЧШЕ:

– Оборонная промышленность

– Судостроение

– Добыча

– Авиапроизводство

– Агропром

– Транспортная инфраструктура

– Недорогие сети фаст-фуда

– Медицинские разработки

– Информационные технологии

КОНКРЕТНО (по информации Комитета по труду и занятости населения Петербурга):

Число безработных в Петербурге – около 10 000 человек

Уровень общей безработицы – 1,3% – около 40 000 человек

Уровень занятости – 72% (увеличение занятости за год на 0,8%)

Количество вакансий в этом году – 107 тысяч (80% – рабочие профессии)

Средняя зарплата – 39 615 рублей

Дефицит: на 5 вакансий приходится 1 безработный

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru