Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рубль пишем, два — в уме - ЭиВ N 33 (807)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Количество людей, получающих зарплату „по-черному“, в России меньше не становится. Наоборот, растет
Рубль пишем, два — в уме
No. 33 (807) 24.10.2011
Владимир Сергачев
Несмотря на все попытки российских властей сделать заработные платы в стране «белыми и пушистыми», они упорно не хотят выходить из «тени». И новые инициативы по увеличению налогов с высоких доходов этому способствовать явно не будут
Налоги никто платить не любит: во всем подлунном мире одна из наиболее высокооплачиваемых профессий — специалист по легальному уклонению от их уплаты. Однако если в других странах свое желание «спрятать» доходы стараются не афишировать, то в России даже власти признают, что значительная часть бизнеса платит зарплату сотрудникам «в конвертах». А насколько значительная?


А реально — больше

По данным опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 11% россиян получают «серую зарплату», а 6% признаются, что все их доходы неофициальны. Однако сентябрьское исследование рекрутинговой компании HeadHunter показывает, что в реальности картина зарплат куда «серее»: в малом бизнесе полностью официальную зарплату получают не более трети сотрудников.

И хотя принято считать, что наличие конвертов с «черной» зарплатой напрямую зависит от ее размера (людей с полностью «черным» доходом больше среди тех, кто получает меньше), в действительности большая зависимость прослеживается от величины компании. Малый бизнес и вправду работает «по-черному», а вот в крупных компаниях «белая» зарплата предпочтительнее. Но вовсе не потому, что там так рады платить налоги: их проверяют чаще и тщательнее.

Несмотря на то, что значительная часть петербуржцев также получает всю или часть зарплаты «в конверте», сопротивление этой распространенной практике растет. По разным сведениям, за последние 3 года количество людей, не желающих устраиваться на работу с «серой» зарплатой, в Петербурге увеличилось на 15%. А опрос ФОМ, проведенный по всей России, показал, что наибольшее число желающих получать доходы «по-белому» находится как раз в Северо-Западном федеральном округе.


Предложили раскошелиться

Минфин РФ опубликовал окончательный вариант «Основных направлений налоговой политики РФ на 2012–2014 годы», главной особенностью которых является резкое увеличение налога на высокие зарплаты.

Документ фиксирует ставки страховых взносов на 2012 год на уровне 30% с зарплат до 512 тыс. рублей в год, и на 10% выше — с зарплат, превышающих этот уровень. Решение стало следствием поручения президента, который потребовал снизить обычные ставки страховых взносов с 34 до 30%, а для малого бизнеса — до 20%. Чтобы залатать бюджетную «дыру», Минфин и решил повысить ставки для «богатых».

Если учесть, что средняя зарплата в России составляет около 22,5 тыс. руб­лей в месяц (в Петербурге — около 29 тыс.), то доход в 512 тыс. рублей в год (а для этого нужно официально зарабатывать 42,6 тыс. руб. в месяц) — явление не слишком частое. Это если все по-честному. А если «по-серому»?

Моя знакомая трудится одним из руководителей компании средней руки (около 50 человек). Оборот у фирмы изрядный (больше 2 млрд рублей в год), зарплаты высокие. Однако официально она получает 40 тыс. рублей в месяц — остальные 100 «налом». И, несмотря на то, что ее реальные доходы гораздо больше 512 тыс. рублей в год, ни для нее, ни для ее работодателя в 2012-м ничего не изменится.

Для того чтобы официально уйти от высокой ставки налогов, не надо их даже «прятать» — достаточно раздробить. Если вы работаете с зарплатой в 50 тыс. рублей в ООО «Формал», то если оставить вам 40 тыс. в нем, а остальные 10 тыс. рублей доплачивать как совместителю во вновь созданном ЗАО «Неформал» — ничего не изменится. Такая схема давным-давно используется в малом бизнесе — поэтому и число предприятий в нем явно не «бьется» с количеством занятых.


Крупным сложнее

Как показывают исследования, полностью официального оформления и оплаты труда сотрудников придерживаются, в лучшем случае, не более двух третей работодателей.

Остальные используют различные схемы минимизации налогов и, в первую очередь, — разделение зарплаты на официальную и неофициальную части: в отдельных случаях последняя может доходить до 100%.

Самыми социально ответственными работодателями по-прежнему остаются крупные компании со штатом более 500 человек: не менее 70% из них выплачивают заработную плату в полном соответствии с ТК РФ.







МНЕНИЯ

Юли Сахарова,
директор HeadHunter Санкт-Петербург


— Доля «серых» заработных плат по-прежнему высока в мелком и среднем бизнесе, хотя за последние несколько лет ситуация и улучшилась. Однако не исключено, что последние инициативы правительства по повышению размера страховых взносов для «больших» зарплат могут затянуть процесс их «обеления» на неопределенный период. Если в проект не будут внесены корректировки, пострадать могут не только торговые и производственные компании, но и высокотехнологичный бизнес. Да и вообще компании в крупных городах, многие сотрудники в которых попадают в категорию высокооплачиваемых (ежемесячный доход от 42,7 тыс. рублей). Скорее всего, обратного перехода с «белых» на «серые» зарплаты не будет, но и доля компаний, переходящих на официальные выплаты, не станет увеличиваться.


Алексей Третьяков,
председатель Ассоциации предприятий малого бизнеса на потребительском рынке


— Любой более-менее сведущий в бизнесе человек скажет: если «малый» предприниматель в Петербурге будет буква в букву соблюдать все требования законодательства (в том числе и налогового), то доходов он не получит… Поэтому уже сейчас предприниматели делают все, чтобы минимизировать выплаты. В этом секторе экономики очень распространено совместительство, и бухгалтер, к примеру, может одновременно работать в 4–5 компаниях. В каждой он получает всего по 10–12 тыс. рублей в месяц, но в сумме набегает… Грядущие изменения в налогообложении нас вряд ли затронут, поскольку людей, имеющих такую зарплату по одному месту работы, в нашей сфере совсем немного. И, скорее всего, станет еще меньше…


Светлана Катаева,
управляющий партнер рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting


— Отношение соискателей к «серым» зарплатам неоднозначное и в большей степени зависит от предыдущего опыта: если кандидат раньше работал в «серой» компании, то и на новом месте работы с большей степенью вероятности он будет относиться к этому факту лояльно. Безусловно, наличие «белой» зарплаты и дополнительных льгот для сотрудников — это достойный мотивационный аргумент для принятия решения работать именно в этой компании. У таких компаний сильнее HR-бренд, они более привлекательные работодатели на рынке труда. Однако увеличение налогообложения высоких доходов в 2012 году заставит задуматься многие, даже крупные компании о том, стоит ли увеличивать уровень заработной платы для ряда сотрудников, входящих теперь в так называемую «зону риска» в свете нового налогообложения.


Светлана Яковлева,
руководитель макрорегиона Северо-Запад Лизинговой компании АНКОР


— Работодателей по-прежнему можно условно разделить на «белых» и «серых». Но отношение к «серой» зарплате у соискателей можно назвать отрицательным. На неофициальный доход соглашаются, в основном, те, у кого нет других предложений. Официальный доход и соответствие ТК РФ, наоборот, являются привлекательными для соискателей. Однако нужно отметить, что, к сожалению, не все работодатели спешат принимать подобную тенденцию на рынке соискателей. Повышение страховых взносов — это достаточно существенная нагрузка на многие компании, и особенно это касается тех, чьи основные расходы — на оплату труда. Учитывая планируемое повышение страховых взносов на высокие доходы можно предположить, что решения, связанные с повышением зарплат, будут приниматься работодателями с большей осторожностью и предварительным анализом расходов.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru