Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Туризм воспрял духом - ЭиВ N 14 (777)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Туризм воспрял духом
No. 14 (777) 26.04.2010
Владимир Сергачев
Постепенный выход России из кризиса начал влиять и на рынок труда в сфере туризма и гостиничного хозяйства. Специализированные кадровые агентства сообщают о росте числа вакансий на 10–30%, в результате чего соотношение предложения и спроса изменяется
По оценке вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, 2009-й год «оказался лучше, чем могло бы быть». И хотя без проблем на всех направлениях работы сферы туризма и гостиничного хозяйства Петербурга не обошлось (особенно они затронули въездной туризм и отели города), его итоги обнадеживают. К примеру, въездной поток хотя и перераспределился по сегментам, но остался на уровне 4,8 млн человек. Как следствие, в течение большей части 2009 года наблюдался рост количества размещаемых вакансий в туризме и гостиничном бизнесе города на Неве.


Требуются больше

Картина рынка труда в этой сфере к апрелю 2010 года довольно позитивная: количество вакансий, как минимум, вдвое превышает прошлогодние показатели.

Несмотря на то, что спрос растет, работодатели получают, в среднем, от 200 до 300 откликов на размещенную вакансию. Объясняется это тем, что число соискателей за кризисный период выросло в 1,5–2 раза, и рост объема свободных рабочих мест пока не может удовлетворить предложение.

Тем не менее, как показали результаты недавнего опроса на hh.ru, туризм, ресторанный и гостиничный бизнес — отрасли с наименьшим сроком поиска новой работы. 36 % опрошенных соискателей, которые работают в данной сфере, искали новую работу не более месяца, а еще 22 % — не свыше двух месяцев. В большинстве отраслей экономики от 23 до 32 % кандидатов тратит сейчас на поиск работы более полугода, в то время как в сфере туризма и гостиниц таких насчитывают всего 11 %.

Как считает Тимофей Букрин, генеральный директор специализированного кадрового центра «Туризм и Работа», «сейчас большинство компаний начинает «размораживать» старые проекты, приостановленные год назад, и нередко речь идет о дорогостоящих идеях, связанных с ведением бизнеса в интернете».

С его мнением в целом солидарна и Евгения Шатилова, руководитель проекта «Работа.ру». Она полагает, что «в этом году число вакансий выросло примерно на 20 %, в то время как количество резюме практически не изменилось». Вместе с тем она замечает, что большинство из вакансий относятся к сфере продаж туристических услуг.

Поддерживает коллег и Алексей Захаров, президент рекрутингового портала SuperJob.ru. «Мы отмечаем снижение напряженности, выражающееся в уменьшении соотношения предложения и спроса, — говорит он. — Если в марте-апреле 2009-го оно составляло 25 резюме на опубликованную вакансию, то в марте-апреле 2010 года соотношение уменьшилось и достигает только 10 резюме на вакансию».

О восстановлении кадрового рынка говорит и тот факт, что за год объем свободных рабочих мест, публикуемых на этом портале, вырос в 5,3 раза, о объем резюме — только в 1,8 раза.


Кто на свете всех нужнее

На фоне недавнего кризиса многие компании стремятся объединяться в холдинги и ассоциации, чтобы путем слияния трудовых, материальных и организационных ресурсов преодолеть «точку невозврата». Как результат, уровень требований к кандидатам вырос.

«Сейчас заявки на подбор персонала детальны и конкретизированы, а требуемый опыт работы составляет от 2–3 лет, — констатирует ситуацию Тимофей Букрин. — Повысились и требования к знанию специализированных программ. А вот уровень оплаты труда снизился».

Как считает Евгения Шатилова, «без опыта, знания иностранного языка, привлекательной внешности и умения делать несколько дел сразу о работе в туризме и думать нечего». В то же время она и другие эксперты отмечают, что большая часть соискателей — как раз те люди, которые этим требованиям не отвечают. Основная масса резюме приходит от молодых специалистов, недавно закончивших вузы, а также от людей, желающих перейти в эту сферу из других отраслей.

Правда, в последнее время значительно увеличилось и количество резюме топ-менеджеров (в частности, бывших учредителей и генеральных директоров туркомпаний, прекративших свое существование). Причем этот сегмент сферы услуг продолжает оставаться одним из наиболее «молодых»: к примеру, 86 % менеджеров по продажам, занятых в нем, находится в возрасте не выше 30 лет.


Аппетиты поубавились

Общая тенденция в оплате труда такова: больше работать за меньшие деньги. И хотя часть кандидатов, имея «незаконченное высшее и английский со словарем», пытается диктовать собственные условия, преуспеть в этом невозможно.

Алексей Захаров отмечает, что в настоящее время зарплатные предложения и ожидания все же пришли к некоторому балансу. «Исследования показывают, что соискатели-женщины очень трезво оценивают ситуацию, — резюмирует он. — «Аппетиты» же мужчин выше женских примерно на 5–10 % (в зависимости от профессии) и нередко превышают реальные предложения рынка».

По оценкам портала «Турпром», разброс размера заработной платы, за которую в турфирмах и гостиницах готовы трудиться «средние» соискатели, составляет от 15 до 150 тыс. рублей в месяц, но наиболее часто запрашиваемая сумма лежит в диапазоне 25–35 тыс. рублей.





МНЕНИЯ


Ирина Зуева,
исполнительный директор
агентства «1000 кадров»


— В начале 2009 года многие гостиницы сократили линейный персонал, в среднем, на 15 %. Сейчас ситуация меняется. Количество соискателей уменьшилось, так как отели восстановили часть сокращенных штатных единиц, а другие сотрудники вышли на работу в новые крупные гостиницы. Выпускники специализированных вузов и ссузов активно рассматривают открытые вакансии, да и на рынке еще достаточно качественных кандидатов с неплохим опытом работы. Но скоро у кандидатов появится выбор, и они начнут сравнивать предлагаемые условия найма. Актуальными для всех гостиниц остаются позиции квалифицированных поваров, метродотелей, сотрудников службы приема и размещения. Закрытие позиций официантов и горничных, несмотря на стандартно высокий процент текучести персонала на данных позициях, пока не вызывает опасений.


Егор Алексеев,
руководитель службы маркетинга и PR
HeadHunter::Санкт-Петербург


— Большое количество желающих работать в туризме и гостиничном хозяйстве при растущем, но ограниченном предложении вакансий приводит к тому, что работодатели получают, в среднем, от 200 до 300 откликов на размещенную вакансию. Тем не менее, как показали результаты недавнего опроса на hh.ru, это отрасли с наименьшим сроком поиска новой работы. Что касается заработных плат, то их снижение произошло по всем популярным позициям, кроме менеджера по туризму. Это может быть связано с тем, что количество россиян, которые прибегают к услугам турагентств для организации отдыха, за время кризиса сократилось, и компании привлекают более талантливых «продавцов», которым нельзя платить меньше.


Екатерина Горбач,
менеджер по работе с ключевыми клиентами
кадровой корпорации Manpower


— Состояние гостиничной и туристической индустрии зависит не только от экономической ситуации, но и от сезонности. Несмотря на кризис, во многих сферах гостиничного хозяйства и туристической индустрии существует кадровый дефицит. По-прежнему не хватает квалифицированного обслуживающего персонала, особенно остро нуждаются в грамотных специалистах службы бронирования, размещения и обслуживания гостей. Кандидаты не владеют иностранными языками, навыками делового общения, у многих отсутствуют необходимые психологическими качествами. На рынке нет и профессиональных менеджеров среднего и высшего звена для отелей. Туристические компании, в свою очередь, практически лишены грамотных консультантов и менеджеров по работе с клиентами. Сложная ситуация и с профессиональными гидами, экскурсоводами.


Ирина Соболева,
консультант по подбору персонала,
«АНКОР Розница и гостеприимство» в Петербурге


— По сравнению с прошлым годом ситуация постепенно нормализуется. В 2009-м многие компании сократили штат горничных, официантов, а требования к соискателям возросли. Часто взамен уволившегося сотрудника нового не искали, а распределяли его обязанности среди оставшихся. Теперь рынок труда «оживает», постепенно разворачивается от работодателя в сторону сотрудника. Снова «острой» становится проблема линейного персонала — традиционная нехватка горничных, официантов, барменов особенно в период «высокого» сезона. Это обусловлено возобновившейся высокой текучестью таких специалистов: часто персонал такого рода набирается из числа студентов, которые изначально не рассматривают эту работу как постоянную.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru