Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Проверка на солидарность - ЭиВ N 7 (773)
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Псковская область
Проверка на солидарность
No. 7 (773) 04.03.2010
Николай Ягур
В Пскове второго Калининграда не получилось. на митинг против повышения тарифов на жилищно- коммунальные услуги вышло лишь несколько десятков представителей КПРФ. Другие партии и общественные организации сделали вид, что их это не касается
По словам первого секретаря Псковского обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ Владимира Никитина, митинговать в Пскове, помимо коммунистов, пришли представители профсоюзов военнослужащих и малого бизнеса, совет ветеранов, жители деревни Козий Брод. «Козий Брод — аналог московского «Речника», их тоже собираются сносить», — уточнил депутат. Митинг, несмотря на метель и студеный ветер, состоялся. Депутат областного Собрания, член комитета по социальной политике Аркадий Мурылев заявил о проблеме безработицы и связанной с этим «утечкой» молодежи из региона, покритиковал программу поддержки малого и среднего бизнеса. Председатель обкома профсоюза военнослужащих Александр Рогов рассказал о недопустимо низких пенсиях бывших защитников Родины и выразил несогласие с реформой Вооруженных Сил.
Уже упомянутый Владимир Никитин потребовал от правительства РФ уйти в отставку. Его поддержал мастер одного из псковских заводов Дмитрий Михайлов. Он возмущался тем, что рабочих сокращают, а топ-менеджеры только жиреют, получая в 85 раз больше простого работяги. В завершение митинга была принята резолюция с требованием к федеральным властям отменить очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ, монетизацию льгот, повышение госпошлин за регистрацию и техобслуживание автотранспорта, остановить рост цен на продукты питания и лекарства, прекратить реформу армии и обратить внимание на проблемы военных пенсионеров. От местных властей резолюция требует вернуть натуральные льготы на услуги ЖКХ, отменить повышенные с начала года тарифы на ЖКУ и оставить размер транспортного налога на уровне 2009 года.
Милиция ввиду малочисленности митингующих не препятствовала их волеизъявлению, однако площадь на всякий случай оцепила, а неподалеку, за одним из зданий, притаился автобус ОМОНа. Накануне митинга псковские оппозиционеры под различными предлогами открестились от участия в мероприятии, организованном коммунистами. Либерал-демократы предпочли митингу посещение международного турнира по боксу в соседней Локне. Как заявил их лидер Василий Бобалев, ЛДПР поддерживает все, что делается для народа, но только если за этим не стоят корыстные интересы. — Митинг КПРФ в Пскове не имеет никакого отношения к реальным вопросам ЖКХ. Это политический предвыборный митинг КПРФ, — заявил председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг. — Тарифная политика в жилищно-коммунальном хозяйстве становится невыносимой для населения. Это совершенно очевидно, и акции протеста проводятся во многих регионах и городах, — как бы поддержал митингующих руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат областного Собрания Михаил Брячак. Однако от участия в митинге отказался под тем предлогом, что его партия уже обратилась к Владимиру Путину с предложением пересмотреть тарифную политику.
Примерно такую же позицию занял облсовпроф, заметно «поправевший» после того, как пост председателя покинул коммунист Виктор Иванов. Как заявила новый руководитель профсоюзов Ульяна Михайлова, приглашение поучаствовать в митинге было направлено в членские организации: «Если они сочтут необходимым, будут принимать участие, но это не находится в сфере нашего внимания». …Вспоминается в этой связи недавнее общение жильцов одного дома с представителями управляющей компании. Претензий к ней накопилось изрядно. Протекает крыша, сыплется фасад, промерзают квартиры. Словом, вопрос стоял ребром: или управленцы начнут, наконец, заниматься домом, или дом перейдет под управление другой компании. Однако этому вдруг воспротивилось агрессивно-лояльное большинство. Оно не хотело никаких перемен. Оно привыкло так жить. Оно боялось власть. Даже такую, в виде коммунального прыща с папочкой под мышкой. А вдруг, если выскажешь претензию, он обидится и станет еще хуже? — Тьфу на вас! — сказал один из тех жильцов, что остались в меньшинстве. — Жить вам еще сто лет в дерьме. И нам вместе с вами…
От редакции. В ряде городов Северо-Запада митинги протеста против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и реформ в Вооруженных силах РФ оказались более многочисленными. В Великом Новгороде акцию, организованную городским комитетом КПРФ и региональным отделением Движения в поддержку армии (ДПА), поддержали члены регионального отделения ЛДПР и представители профсоюзных организаций — в частности, профсоюза крупнейшего предприятия области ОАО «Акрон, где возник конфликт с работодателем. Несмотря на мороз у здания областной администрации, по данным очевидцев, собралось около 500 человек. На митинге из уст лидера фракции КПРФ в Новгородской областной думе Валерия Гайдыма прозвучало требование к Президенту РФ отправить нынешнее правительство страны в отставку, так как оно «не заслуживает доверия трудящихся». Резкая критика в адрес «Единой России», федеральных и местных властей прозвучала на многолюдном митинге в Боровичах, где даже представители областного руководства вынуждены были признать завышенными и необоснованными установленные в 2010 году тарифы на услуги ЖКХ.
Другие материалы рубрики
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Псковская область
20.04.09Псков лучше Евросоюза
До настоящего юбилея Собранию депутатов не хватило пяти столетий
18.06.12Точка с многоточием
В политической карьере высокопоставленного «единоросса» поставлена точка, но загремит ли он на нары, не может сказать даже прокуратура, которая возбудила сразу два уголовных дела
28.05.12«Кошелек» с двойным дном
Сначала псковские депутаты-«единороссы» дружно не хотели «сдавать» коллегу, а теперь — так же дружно осуждают его и посыпают головы пеплом
14.05.12Прокурорский „наезд“
Собрание депутатов Псковской области стало полем грандиозного действа, участниками которого являются ни много ни мало Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ, ФСБ, Следственный комитет РФ и даже Интерпол
20.04.09Обещан конец конфронтации
Обновленная команда Псковского губернатора исповедует новую тактику
02.04.12Не либеральные фантазии
Политики федерального уровня все уши прожужжали о «пряниках» грядущей политической либерализации. А что думают о ней лидеры так называемой системной оппозиции в регионах? Чем, на их взгляд, эта либерализация аукнется?
19.03.12Пиар „от обратного“
Тому, кто додумался до подобного «пиара», глава Пскова Иван Цецерский должен поставить памятник. Или хотя бы бутылку. Потому что «страдальцев за правду» народ у нас любит. Независимо от того, кто их бьет — свои или чужие
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru