Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Италия и Россия: есть к чему стремиться - ЭиВ N 7 (773)
МИР
Италия и Россия: есть к чему стремиться
No. 7 (773) 04.03.2010
Любовь Шабалина
Университеты Петербурга и Рима обсудили экономическое и научное сотрудничество двух стран и вузов
Петербургский университет экономики и финансов, отмечающий свое 80-летие, около десяти лет работает по нескольким направлениям с итальянским университетом Сапиенса. Оба университета являются участниками европейского проекта ТЕМПУС (в нем задействованы еще два западных вуза) по созданию магистерских программ для инженеров и экономистов (в области энергетики и устойчивого развития), а также участниками подготовки магистров по совместной программе экономики предприятий и по специализации «управление качеством и инновации».
Выпускники в итоге получают диплом СПбГУЭФ и сертификат одного из западных вузов по конкретному направлению. Сотрудничество университетов логично встроено в развитие отношений между Россией и Италией. Товарообмен между двумя странами последовательно рос в 2000–2008 гг., достигая $ 27 млрд. Из-за кризиса объемы заметно упали. «Мы рассчитываем, что к 2011 году торговля вернется в прежнее русло», — заверил директор отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в России Карло Феррари.
В структуре продукции, поставляемой в Россию из Италии, не только продукты питания, обувь, сумки, мебель, но и оборудование. Причем на оборудование приходится свыше 50 % поставок. До 2000 года в России было всего два итальянских завода. Сегодня работают уже 50 компаний, а их ежегодный оборот доходит до 2,5 млрд евро. В то же время представители итальянского бизнеса признавали, что сталкиваются в России с немалыми проблемами. При строительстве предприятий сдерживающими факторами являются «бешеная» цена земли и слишком дорогое подключение коммуникаций. «Если надо построить завод, то участок земли и присоединение к сетям должны практически ничего не стоить», — заявил президент GIM Unipressa Витторио Торрембини. Реально плата за присоединение к сетям в России составляет до трети от инвестиций в строительство. Довольно саркастично итальянцы высказывались по поводу коррупции чиновников. Кто‑то даже пошутил, мол, хорошо бы иметь «прейскурант» взяток.
Итальянским бизнесменам зачастую не хватает кадров по ряду специальностей. В этих случаях они проводят обучение за свои деньги. Но не обходится без казусов. «Мы финансируем обучение. А потом специалист отказывается в компании работать», — поделилась глава петербургского представительства юридической фирмы «Павия и Ансальдо» Ксения Судакова. Договор, конечно, можно в судебном порядке расторгнуть. Но кто будет работать? Более того, по словам К. Судаковой, возникает проблема, как эти расходы отражать в бухгалтерском учете. «Необходима уверенность в полноценном рынке труда в России, чтобы не возникали дополнительные расходы», — пожелала она. Интересен в этом плане опыт итальянской компании ENI (она занимается добычей и поставкой углеводородов). Недавно компания открыла собственный корпоративный университет. Его студенты стажируются непосредственно на предприятии. С СПбГУЭФ у ENI есть совместные программы по энергетике.
Перспектива для сотрудничества двух стран — огромная. Общие точки соприкосновения имеются, например, в автопроме. В Петербурге создается фармацевтический кластер, где могут участвовать итальянцы. Необъятное поле для взаимодействия открывается в области замены устаревшего оборудования. Есть возможность совместно налечь на инновации. «К сожалению, Россия и Италия по инновационному потенциалу находятся в мире в конце ведущей тридцатки стран.
Мы можем работать здесь вместе, использовать сильные стороны друг друга. Так, Италия имеет преимущество во внедрении, а в России — огромный запас разработок», — сообщил на конференции профессор СПбГУЭФ Андрей Алексеев. Подчеркивалось также, что российское государство сейчас активно прямыми финансовыми вливаниями поддерживает науку.__
Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru