Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новости - ЭиВ N 48 (732)
НОВОСТИ
Новости
No. 48 (732) 22.12.2008
Что 2009-й нам готовит?



Правительство РФ 17 декабря пересмотрело перспективы социально-экономического развития России на 2009 год.

В связи с пиком финансового кризиса, который ожидают в следующем году, меняется и прогноз развития страны. Так, по данным Минэкономразвития РФ, по базовому сценарию ожидается, что темпы роста ВВП в 2009-м при ценах на нефть в $50 за бароль будут на уровне 2,4%, снижение промышленного производства - около 3%, рост реальных доходов населения составит лишь 2,5%, инфляция предполагается на уровне 11% (в 2008-м - 13%). Всего правительством подготовлено три возможных сценария: еще два инерционных отличаются от базового ценой на нефть.



Слишком большие долги тянут в пропасть



Одно из крупнейших промышленных предприятий Карелии - Надвоицкий алюминиевый завод под угрозой остановки.

Карельские энергетики уведомили руководство завода о возможности применения ограниченного режима энергопотребления. Как сообщили в ОАО “Карельская энергосбытовая компания” (КЭСК), филиал “НАЗ-СУАЛ” холдинга “Русский алюминий” в очередной раз нарушил сроки платежей за использованную электроэнергию. По данным энергокомпании, к 17 декабря задолженность завода за электричество выросла до 225 млн руб. Руководство КЭСК заявило, что вынуждено прибегнуть к действенной и жесткой мере по приведению потребления электроэнергии к платежеспособному спросу.



Михальчук предложил нестандартные меры

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук 17 декабря озвучил свое первое послание областному Собранию депутатов.

Сегодня в экономике области сложная ситуация, поэтому послание было практически полностью посвящено кризису и тем мерам, которые должны помочь его преодолеть. Много внимания было уделено поддержке малого предпринимательства. В частности, губернатор призвал муниципальные власти не закрывать нелегальные пилорамы, а помочь им легализоваться, наладить налоговый учет по

упрощенной схеме. Большинство депутатов одобрили желание главы области принять меры по совершенствованию управления, в частности снизить расходы на содержание аппарата на 30%. Губернатор также предложил ввести критерии оценки работы чиновников по конечному результату.



Выборы в Мурманске будут весной



Мурманская территориальная избирательная комиссия назначила дату выборов мэра Мурманска и депутатов на 1 марта.

По прогнозам Мурманской территориальной избирательной комиссии, выборная кампания будет очень активной, в горсовет будут баллотироваться до 200 кандидатов, а на место мурманского мэра захотят претендовать не менее 10 человек.



Проект «Белый медведь» улучшит жизнь Сегежи



В Сегеже 18 декабря успешно прошли общественные слушания по проекту реконструкции ОАО “Сегежский ЦБК”.

В обсуждении одного из крупнейших инвестиционных проектов Карелии под названием “Белый медведь”, стоимость которого оценивается в 850 млн евро, приняли участие руководители городской и районной администраций, представители бизнеса, профсоюзов и горожане. По итогам слушаний глава Сегежского городского поселения Сергей Долгачев подписал постановление о согласовании работ по реконструкции производственных зданий и сооружений ЦБК. Помимо установки новых современных производственных линий и увеличения мощностей ЦБК, на заводе установят систему улавливания и сжигания газов, в настоящее время негативно влияющих на экологию Сегежи. Работы по проекту начнутся в 2009 году, а завершатся в середине 2010-го.

Другие материалы рубрики
НОВОСТИ
27.06.11Плыть по Волхову пока не на что
Проект развития судоходства по реке Волхов и водного транспортного пути между южными регионами России с центром в Астрахани и Северо-Западными регионами с центром в Великом Новгороде к настоящему времени так и не нашел инвесторов
27.06.11Череповец по-прежнему коптит небо
Росстат назвал самые грязные города России. Первое место по объему промышленных выбросов в атмосферу в 2010 году занял Норильск. Выбросы в атмосферу за год там составили 1,924 млн тонн (в 2009 году — 1,958 млн тонн)
30.05.11Gazelle бизнеса – 2011
Церемония награждения самых успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса «Gazelle Бизнеса 2011» пройдет 9 июня на Елагином острове в Конюшенном павильоне
29.12.08Новости
15.12.08Новости
08.12.08Новости
01.12.08Рейтинг новостей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru