Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Беларусь пригласили в инвесторы - ЭиВ N 23 (707)
МИР
Беларусь пригласили в инвесторы
No. 23 (707) 30.06.2008
Ольга СЕМЕНОВА, Республика Беларусь - Великий Новгород
Новгородцы хотят сотрудничать с братской страной без посредников - об этом шла речь 16-17 июня в Минске
Новгородский губернатор Сергей Митин в середине июня приехал в Минск во главе небывалой прежде делегации области. В нее во-шли руководители ключевых комитетов областной администрации и мэр Великого Новгорода, а также главы 12 муниципальных образований, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Цель поездки - изучение белорусского опыта в сфере благоустройства городского хозяйства, строительства, лесообработки, сельхозпроизводства и производства автокомпонентов.

Традиционные статьи экс-порта Беларуси в Новгородскую область - молочная продукция, сахар, товары легкой промышленности, части и принадлежности автомобилей, стройматериалы. Новгородцы поставляют белорусам упаковочную тару из бумаги и картона, шоколад, удобрения, огнеупорный кирпич, древесно-стружечные плиты.

И новгородцы, и белорусы считают, что потенциал сотрудничества используется далеко не полностью. Речь, в частности, идет о возможности создания совместных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также фирм в сфере лесопереработки и добычи полезных ископаемых.

Новгородцы предлагают белорусским товаропроизводителям инвестировать средства в разработку лесных запасов, привлекая белорусские технологии, лесозаготовительную технику и рабочую силу. `Расчетная лесосека Новгородской области составляет более 9,5 млн кубометров леса, из которых используют только 37%`, - отметил новгород-ский губернатор.

Администрация Новгородской области обещает потенциальным инвесторам льготные условия реализации проектов, подчеркивая свою заинтересованность в разработке торфяных запасов и увеличении импорта белорусской лесозаготовительной техники, тракторов и автобусов.

В ходе визита в Беларусь новгородская делегация побывала на трех ведущих предприятиях автопрома республики: ОАО `Амкодор`, ПО `Минский тракторный завод`, РУП `Минский автомобильный завод`. Машины этих товаропроизводителей (техника для работы в лесу, в дорожном хозяйстве, катки, прицепы, трактора, автобусы для пассажирских перевозок) хорошо известны новгородцам. Белорусскую технику уже не первый год поставляют в область дилеры Северо-Запада. Так, Минский тракторный завод продает свою технику и детали к ней через новгородское предприятие `Новгородсельхозкомплект`, которое, согласно контрактам, в нынешнем году поставит в область не менее 100 машин.

По словам маркетинг-директора РУП `МТЗ` Игоря Волковца, 95% выпускаемых заводом тракторов экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья, причем треть продукции уходит в Россию. В 2008-м объемы поставок белорусских тракторов в нашу страну увеличатся, по сравнению с прошлым годом, на 160%. Крупнейший представитель Минского тракторного завода на Северо-Западе - компания `МТЗ-Северо-Запад`, 60% уставного капитала которого принадлежит белорусам, расположен в Череповце. Однако уже скоро похожий центр может появиться и в Новгородской области.

Сергей Митин предложил белорусской стороне принять участие в совместном проекте по созданию такого центра в Чудово, где планируется строительство технопарка, включающего в себя предприятия по продаже и производству автокомпонентов.

Новгородцы готовы расширять сотрудничество в сфере логистики и прямых поставок товаров собственного производства, минуя посредников, организовав обмен информацией о продукции, выпускаемой на территориях Новгородской области и Беларуси, разработках и реализуемых проектах, которые потенциально могут заинтересовать обе стороны. Например, Министерству архитектуры и строительства Беларуси поручено наладить связь между белорусскими и новгородскими строительными организациями для информационного обмена о новых строительных технологиях, материалах, изделиях и элементах благоустройства.

Новгородские предприятия получили приглашение на участие в проводимых в Беларуси ежегодных многоотраслевых выставках-ярмарках `Еврорегион `Неман`, `Могилевстройпро-гресс`, Международной научно-практической конференции в Могилеве, Международном форуме `Инвестиционный потенциал Витебской области`.

Полуторачасовая беседа Сергея Митина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко дополнила подписанный между сторонами протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Согласно договоренностям белорусская сторона уже в ближайшее время направит в Новгородскую область специалистов для определения потребностей в дорожно-строительной, коммунальной и пассажирской технике. В свою очередь, новгородцы будут содействовать белорусским организациям в поиске надежных партнеров по созданию на ее территории центров по реализации, обслуживанию и ремонту поставляемых машин.

Кроме того, Беларусь и Новгородская область договорились помогать другу другу в продвижении продукции собственного пищепрома на местные рынки, обсудив возможность прямых закупок в `Брестском концерне `Мясмолпром`, на предприятии `Гродненские молочные продукты`, а также муки, мяса птицы и сахара, выпускаемых другими белорусскими компаниями.



Только цифры



В 2007 году товарооборот Новгородской области с Республикой Беларусь оценивался в $100,6 млн. В январе - марте 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оборот вырос на 23,2%.

На территории области действует 10 предприятий с участием или полностью принадлежащих белорусским предпринимателям.



Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru