Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Крест Чубайса - ЭиВ N 16 (700)
Первая полоса
Крест Чубайса
No. 16 (700) 12.05.2008
Летом для российской энергетики наступает новая историческая веха: заканчивается эпоха, когда `электрическая` монополия выбиралась

из кризиса. И реминисценции затеянных для этого реформ отзывались гулким эхом на всем отечественном народном хозяйстве.

Можно сказать, что тяжесть `креста Чубайса` пришлось испытать на своих плечах так или иначе всем. Предприятия и население сталкивались с угрозами `веерных` отключений за несвое-временные расчеты с энергетиками. Строители нередко ломали копья, пытаясь подсоединить новые здания к энергосетям. Региональные власти оказывались втянутыми в долгие разбирательства, если пытались оспорить процедуры `втягивания` той части энергообъектов, которыми они привыкли управлять, в РАО `ЕЭС России`.

Рушились традиционные связи. Формировались новые. Многое приносилось в жертву основной задаче - сохранить жизнеспособность обветшавшей федеральной энергосистемы и создать основу для того, чтобы в дальнейшем отечественная экономика не подсела на хроническое энергетическое голодание.

Гигантский холдинг создавался для того, чтобы собрать инвестиции, которых хватило бы на решение, по крайней мере, самых неотложных задач. Считается, что эту миссию он выполнил. Теперь единая монополия в соответствии с российским законодательством разделилась на производственно-операторские компании и организации сетевой инфраструктуры. Первые держат путь на либерализацию. Вторые - остаются под покровительством государства. Обычная международная практика. Путь, который прошли на Западе. Необычным считаются масштабы перемен. Потому речь идет о много-миллиардных активах, которые перекладываются из одной энергетической `топки` в другую.

Итак, с 1 июля (дата, на которую назначена ликвидация РАО `ЕЭС России`) управлять отечественной энергетикой поручено Рос-энерго. Предприниматели попадают в совершенно новую ситуацию, в которой непросто разобраться. Попробуем помочь это сделать. В первую очередь попытаемся обозначить контуры происходящих реформ.

К сожалению, за бортом пока приходится оставить целый ряд тем, касающихся баланса спроса и предложения на региональных рынках электроэнергии и тепла, механизмов гарантий обеспечения потребителей энергией в необходимых объемах, вопросов безопасности энергетических систем, экономических аспектов природоохранной деятельности в отрасли, взаимодействия `большой` энергетики с `альтернативной` энергетикой, включая продажи по-следней излишков электричества и тепла в федеральные сети, а также оценку адекватности тех тарифов, которые платят потребители за свет и тепло.

Главное - понять, куда движется энергетика и к чему следует готовиться предпринимателям в перспективе. От того, как будут продолжены реформы, зависят общие темпы экономического развития российских регионов

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru